Записи в электронной и бумажной трудовой расходятся
Здравствуйте.
Ваша ситуация типична для споров, возникающих в рамках P2P-кредитования (займов между физическими лицами) на онлайн-платформах, включая титульные знаки WebMoney. Ваш заимодавец действительно использует методы психологического давления, завышая сумму требований в десятки раз.
Отвечая на ваш главный вопрос: нет, это неправда, взыскать через суд 600 долларов при сумме основного долга в 30 долларов заимодавец не сможет. Закон и судебная практика полностью на вашей стороне, а требования в размере 600 долларов юридически несостоятельны. В вашей ситуации есть чёткие правовые механизмы, которые позволяют снизить сумму долга до разумного минимума.
Ниже представлен подробный юридический анализ ваших обязательств с точки зрения законодательства.
Для того чтобы понять, сколько вы действительно должны и почему требования заимодавца незаконны, нужно разделить понятия потребительских микрозаймов (в МФО) и займов между обычными гражданами (физическими лицами).
Вы правы в том, что в интернете пишут об ограничениях в 0,8% в день и лимитах переплаты. Однако данные нормы установлены Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ и законом «О микрофинансовой деятельности». Они действуют только тогда, когда заимодавцем выступает юридическое лицо - Микрофинансовая организация (МФО).
Поскольку вы брали займы у физических лиц (других пользователей WebMoney), эти прямые лимиты (0,8% в день) на вашу ситуацию формально не распространяются. Но это не значит, что заимодавец может требовать любую сумму. Гражданский кодекс РФ содержит другие, даже более мощные защитные механизмы для заёмщиков-граждан.
По общему правилу статьи 809 ГК РФ граждане свободны в определении процентов по займу. Однако в 2018 году в закон было внесено важнейшее изменение, защищающее граждан от долговой кабалы.
Согласно пункту 5 Гражданского кодекса РФ, ст. 809:
Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами... и являющийся в два и более раза выше обычно взимаемых в подобных случаях процентов, крайне обременительный для заемщика (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.
Ваша ставка в 600% годовых в сотни раз превышает средние рыночные ставки по банковским кредитам или средние процентные ставки по займам между гражданами. Согласно закону, такие проценты признаются ростовщическими. В суде они снижаются до обычных средних ставок (как правило, на уровне ключевой ставки Центробанка или средневзвешенных ставок по потребительским кредитам).
Заимодавец заявляет, что за дни просрочки вы «чуть ли не 500 долларов должны». Это начисление штрафных санкций (неустойки).
В гражданском праве действует статья 333 ГК РФ, которая прямо обязывает суды снижать размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Суды практически в 100% случаев снижают запредельные пени по мелким займам до символических сумм. При основном долге в 30 долларов суд никогда не утвердит неустойку в 500 долларов, поскольку это противоречит принципу разумности и ведёт к неосновательному обогащению истца.
За период просрочки, согласно Гражданскому кодексу РФ, ст. 811, на сумму долга могут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами по Гражданскому кодексу РФ, ст. 395. Эти проценты рассчитываются строго исходя из ключевой ставки Банка России. На сумму в 30 долларов за несколько месяцев просрочки эти проценты составят сущие копейки (меньше 1-2 долларов).
Судебная практика по делам о взыскании долгов между гражданами с завышенными процентами давно устоялась и полностью защищает заёмщика от чрезмерных аппетитов кредиторов.
Промежуточный вывод: Ваш заимодавец прекрасно понимает, что в суде его требования о взыскании 600 долларов развалятся при первом же вашем заявлении о применении ст. 809 (п. 5) и ст. 333 ГК РФ. Его цель - запугать вас юридической неосведомлённостью, чтобы вы отдали как можно больше добровольно. Однако, чтобы окончательно закрыть этот вопрос, снять блокировки (если они возникли в WebMoney) и не переплачивать лишнего, вам необходимо действовать по подготовленному алгоритму.
Для того чтобы разрешить этот конфликт с минимальными финансовыми потерями и прекратить давление со стороны кредитора, вам необходимо выполнить следующие действия.
Онлайн-займы в системе WebMoney имеют специфику: они выдаются в электронных титульных знаках, а долговые обязательства фиксируются на долговом сервисе (Debt WebMoney) в виде долговых обязательств (сертификатов).
Чаще всего кредиторы по WebMoney не идут в реальные суды общей юрисдикции, поскольку судебные расходы (госпошлина, услуги юриста, время) в десятки раз превысят сумму долга в 30 долларов. Их основной инструмент воздействия - блокировка вашего WM-идентификатора (WMID) через претензии в Арбитраж WebMoney.
Отправьте заимодавцу структурированное письменное сообщение в системе WebMoney (или в мессенджере, где вы общаетесь). Продемонстрируйте, что вы юридически подкованы.
Шаблон сообщения для заимодавца:
*«Здравствуйте. Я готов погасить свои обязательства по возврату основного долга в сумме 13 USD и 17 USD (итого 30 USD), а также выплатить проценты за фактический период пользования деньгами по разумной ставке в соответствии с п. 5 ст. 809 ГК РФ (не более средней ставки по потребительским займам). *
Ваши требования о выплате 500–600 USD являются незаконными. Согласно п. 5 ст. 809 ГК РФ установленные вами проценты (600% годовых) признаются ростовщическими и подлежат снижению судом. Любые начисляемые вами сверхвысокие штрафные санкции также будут аннулированы судом на основании ст. 333 ГК РФ как явно несоразмерные.
В связи с этим предлагаю вам зафиксировать сумму долга для возврата в размере (укажите сумму: например, 30 долларов тела долга + 5-10 долларов в качестве компенсации за просрочку). Я готов перевести эти средства на ваш кошелек WebMoney незамедлительно после вашего согласия об окончательном расчете и отзыве претензий. В случае отказа я буду вынужден ожидать вашего обращения в суд, где сумма ваших требований гарантированно будет снижена судом до минимальной, а судебные издержки за подачу заявления лягут на вас в связи с явной несоразмерностью иском требований».
Если заимодавец всё же решит обратиться в мировой суд по вашему месту жительства (что крайне маловероятно из-за мизерности суммы), ваш долг будет рассчитан судом следующим образом:
Резюме: Предложите кредитору забрать тело долга (30$) и небольшой бонус за просрочку (до 10$). Объясните, что это его единственный шанс вернуть хоть какие-то деньги, так как судиться с вами из-за такой суммы экономически бессмысленно, а в случае суда сумма будет снижена до копеек. Если вам потребуется помощь в составлении официального ответа в Арбитраж WebMoney или юридического возражения на претензию - наши специалисты на платформе всегда готовы оперативно составить необходимые документы.