Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могу ли я взять опеку над младшим братом если отец не дает с ним видиться?

Здравствуйте! Моя мама умерла 8 лет назад я ушел жить к бабушке,а младший брат остался с отцом. Сейчас ему 14 лет и все это время отец запрещает видеться мне и бабушке с ребенком всячески прячет его а если мы приходим в школу то он бьет ребенка за общение с нами и не пускает меня даже на порог собственного дома. Сейчас мне 24 года я женат детей нет проживаю в 2 комнатной квартире с женой и тещей. Могу ли я забрать брата к себе и оформить опеку над ним?

17 Мая 2014, 11:07, вопрос №452431 Вячеслав, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вячеслав, близкие родственники имеют право на общение с ребёнком, при этом отец не вправе препятствовать общению с ребёнком. Бабушка может подать иск об определении порядка общения с ребёнком и отец обязан будет его исполнять. Установить опеку к сожалению не возможно, поскольку ребёнка есть законный представитель отец.

    Желаю удачи.

    17 Мая 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! А можно ли в таком случае лишить отца родительских прав?

    17 Мая 2014, 11:12
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте! А можно ли в таком случае лишить отца родительских прав?

    Думаю будет сложно, поскольку отец фактически проживает с сыном, исполняет свои родительские обязанности. 

    Если он бьет ребенка надо напасть заявление в опеку, чтобы разобрались в ситуации и выписали адм штраф.

    Желаю удачи.

    17 Мая 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Царихина-Фесенко Виктория
    Царихина-Фесенко Виктория, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В вашей ситуации необходимо привлекать отца к уголовной ответственности за избиение и домашнее насилие на несовершеннолетним! Привлекать к работе с семьей специалистов Опеки и Попечительства, места проживания ребенка. Так же  Полицию и классного руководителя.

    Ибо вопрос о порядке общения ребенка с близкими родственниками уже не стоит.

    Нужно ставить вопрос «О месте проживания несовершеннолетнего» и  «О его опеке старшим братом»!

    18 Мая 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats