Получен исполнительный лист по выплате денежных средств супруге учредителя (дело по разделу имущества) какие проводки и по какой строке отобразится в балансе?
Получен исполнительный лист по выплате денежных средств супруге учредителя (дело по разделу имущества) какие проводки и по какой строке отобразится в балансе? УСН доходы минус расходы
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 99 ФЗ√ 299, Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
В строке Списание с расчетного счета. Удержанная сумма принимается к расходам, соответственно. Подробно этот вопрос регулирует ст. 346.16 НК РФП орядок определения расходов.
Тамара, добрый день.
В соответствии со ст. 99 ФЗ√ 299, Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника...
Захарова
Ответ юриста неверен и вообще к сути Вашего вопроса не относится.
---
Общество так понимаю было создано в период брака?
В этом случае в силу ст. 34 СК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
И на основании ст. 38 СК РФ соответственно был произведен его раздел.
Здесь для полноценной консультации было бы правильнее ознакомиться с ИЛ, а так же с судебным решением по разделу. Но исходя из предоставленной информации следует, что раздел уже осуществлен и есть судебное решение.
---
Получен исполнительный лист по выплате денежных средств супруге учредителя
Можете уточнить какая формулировка указана в ИЛ? Выплатить действительную стоимость доли?
Есть ли у Вас копия решения суда для анализа?
Согласно пункту 2 статьи 14 ФЗ Об ООО
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ Об ООО
2. Стоимость чистых активов общества (за исключением кредитных организаций и страховых организаций) определяется по данным бухгалтерского учета...
---
По проводкам я бы сначала пожалуй на счете 80 отразил перераспределение долей по решению суда Д80К80 по номинальной стоимости.
И далее они у Вас будут примерно такими:
Дебет 81 Кредит 75 долг перед супругой в действительной стоимости ее доли
Дебет 80 Кредит 80 возвращаем долю супругу (номинал)
Дебет 75, Кредит 51– отражаете выплаты бывшей супруге;
Дебет 84 (82, 83), Кредит 81 — источник выплат, за счет которого обществом выплачивается действительная цена доли бывшей супруги
То есть у Вас по большому счету выход участника из ООО, супруга хоть и не являлась участником но в уставном капитале есть ее доля как супружеская доля и Вы выплату ей производите примерно по такой же механике как выход участника из общества.
---