Имеют ли право меня назначать в суточный наряд Дежурным по полку?

Я военнослужащий, капитан 16 тарифный разряд, на должности инженера(ШДК- старший лейтенант). Имеют ли право меня назначать в суточный наряд Дежурным по полку?

, Алексей, г. Борисоглебск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне серьезна, поскольку речь идет не только о вашем здоровье, но и о безопасности вашего семилетнего сына. Вы абсолютно правы в том, что в первую очередь стараетесь ответственно подойти к решению вопроса: ваше физическое состояние напрямую влияет на благополучие ребенка. Закон и судебная практика в данном случае полностью на вашей стороне, так как отец ребенка имеет точно такие же обязанности по воспитанию сына, как и вы, и он не вправе просто отказаться от них по своему желанию.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять ваши права и позицию судов в подобных спорах.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения, действия отца, который отказывается забрать ребенка на период вашего лечения, неправомерны.

В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют абсолютно равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Тот факт, что отец выплачивает алименты, не освобождает его от обязанности лично участвовать в воспитании и развитии сына, особенно когда второй родитель временно не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья.

Согласно нормам закона:

  1. Соглашение сторон. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, как это предусмотрено в Семейном кодексе РФ, ст. 65. Такое соглашение может носить временный характер (например, на период лечения одного из родителей).
  2. Обязанности отдельно проживающего родителя. Согласно Семейному кодексу РФ, ст. 66, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет не просто право, но и прямую обязанность общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Ситуация, при которой один родитель тяжело болен, а второй игнорирует потребности ребенка в уходе и воспитании, является грубым нарушением семейного законодательства со стороны отца.

Поскольку отец ребенка не соглашается решить этот вопрос добровольно, вам придется задействовать официальные правовые механизмы. Действующее законодательство позволяет решить этот вопрос как через органы опеки, так и в судебном порядке. При этом закон защищает ваше право вернуть ребенка обратно после того, как вы пройдете курс лечения и восстановите здоровье.

Что говорят суды

Российская судебная практика исходит из принципа приоритета интересов ребенка и недопустимости злоупотребления родительскими правами или уклонения от них.

  • Позиция Конституционного Суда РФ: В решении по вопросам, связанным с Защитой материнства, отцовства и детства, подчеркивается, что обеспечение жизненно важных интересов ребенка является безусловным приоритетом. Кроме того, высшие судебные инстанции признают, что ситуации, когда один из родителей долгое время находится на лечении в медицинской организации или имеет тяжелое заболевание, объективно препятствующее уходу за ребенком, требуют активного включения второго родителя в процесс воспитания.

  • Разъяснения Верховного Суда РФ: В Постановлении Пленума ВС РФ от 14.11.2017 № 44 указано, что состояние здоровья родителей является одним из важнейших факторов при рассмотрении любых споров о детях. Если судом или органами опеки устанавливается, что один из родителей по объективным причинам (из-за болезни) не может в данный момент обеспечивать надлежащий уход и безопасность ребенка, а второй родитель уклоняется от этой обязанности, к нему могут быть применены меры правового воздействия.

Таким образом, закон не позволяет здоровому родителю отстраниться от воспитания сына в условиях, когда у матери обострилось хроническое заболевание. Однако, учитывая отказ отца, вам необходимо выстроить четкий план действий. Самовольно привезти ребенка и оставить его у отца в другом городе нельзя — это создаст психологическую травму для мальчика и может быть расценено как оставление в опасности. Решать этот вопрос нужно строго в правовом поле.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы временно передать ребенка отцу и получить возможность восстановить здоровье, вам потребуется предпринять ряд последовательных юридических шагов. Процесс должен быть оформлен официально, чтобы защитить ваши родительские права в будущем и гарантировать, что ребенок вернется к вам после вашей реабилитации.

Шаг 1. Сбор медицинских документов

Прежде чем обращаться в инстанции, вам необходимо подтвердить невозможность временно осуществлять полноценный уход за сыном.

  • Обратитесь к вашему лечащему врачу (неврологу, эпилептологу).
  • Получите подробную выписку из медицинской карты с указанием вашего диагноза (эпилепсия), текущим состоянием (ухудшение, учащение приступов) и рекомендациями врача. В рекомендациях должно быть прямо указано на необходимость избегать психоэмоциональных нагрузок, стрессовых ситуаций и пройти курс стационарного лечения или длительной реабилитации.
  • Если приступы происходили дома и вы вызывали скорую помощь, обязательно запросите справки о вызовах скорой.

Шаг 2. Направление официального предложения отцу ребенка

Необходимо зафиксировать факт его отказа в письменном виде. Это послужит важным доказательством вашей добросовестности и его уклонения от обязанностей в суде или органах опеки.

  1. Составьте письменное предложение о заключении Временного соглашения об определении места жительства ребенка и порядка осуществления родительских прав.
  2. В предложении укажите, что в связи с ухудшением вашего здоровья (приложите копии медицинских справок) вы просите его принять сына на воспитание сроком на 1 год (укажите конкретный период, например, с сентября текущего года по сентябрь следующего года), на время прохождения вами лечения и реабилитации.
  3. Отправьте это предложение ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу его регистрации и фактического проживания.
  4. Сохраните почтовую квитанцию и опись. Если он ответит отказом или проигнорирует письмо (в течение 14-30 дней с момента получения), у вас на руках будет железное доказательство того, что вы пытались договориться мирно, а он уклоняется.

Шаг 3. Обращение в органы опеки и попечительства (ООП)

Поскольку согласия достичь не удалось, следующим шагом должно стать привлечение государства в лице органов опеки по вашему месту жительства.

  • Напишите заявление в органы опеки и попечительства.
  • В заявлении укажите:

    «Я, [Ваше ФИО], являюсь матерью [ФИО и дата рождения ребенка]. Ребенок проживает со мной. На данный момент мое состояние здоровья существенно ухудшилось в связи с диагностированной эпилепсией (копии медицинских документов прилагаю). В связи с учащением приступов я нуждаюсь в длительном лечении и реабилитации, во время которых я временно не могу обеспечивать безопасность и надлежащее воспитание сына. Отец ребенка, [ФИО отца], проживающий по адресу: [адрес], уклоняется от своих родительских обязанностей и отказывается временно принять сына на воспитание, несмотря на мое письменное обращение к нему от [дата]. Прошу провести проверку по данному факту, оказать содействие в защите прав несовершеннолетнего и обязать отца принять ребенка на воспитание на период моего лечения».

  • Органы опеки обязаны провести проверку, связаться с отцом, провести с ним беседу и разъяснить ему, что уклонение от воспитания ребенка может повлечь административную ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ), а в дальнейшем — стать основанием для ограничения его в родительских правах по инициативе органов опеки. Часто государственного давления на данном этапе оказывается достаточно, чтобы отец согласился забрать ребенка.

Шаг 4. Обращение в суд (в случае его категорического отказа)

Если отец продолжает игнорировать требования органов опеки, вам придется подать исковое заявление в районный суд по месту жительства отца.

  • Предмет иска: Об определении места жительства ребенка с отцом.
  • Суть иска: Вы просите суд определить место жительства сына с отцом, мотивируя это его возможностями и вашим состоянием здоровья, подтвержденным документально.
  • Особенности процесса: К участию в деле обязательно будут привлечены органы опеки. Они проведут обследование жилищных условий отца в его городе и составят заключение. Суд, оценив ваши медицинские документы и условия жизни отца, с высокой долей вероятности определит место жительства ребенка с ним.
  • Важный нюанс: Решение суда об определении места жительства ребенка не является пожизненным. Как только вы пройдете лечение, ваше состояние стабилизируется и вы будете готовы снова воспитывать сына, вы будете вправе подать новый иск в суд (или заключить соглашение) об определении места жительства ребенка с вами. Суд снова будет оценивать ситуацию на текущий момент и, убедившись в вашем выздоровлении, вернет ребенка вам.

Шаг 5. Альтернативный вариант — Временная (добровольная) опека со стороны бабушки и дедушки

Поскольку вы упомянули, что вам помогают ваши родители, существует более мягкий юридический путь, который не требует передачи ребенка отцу в другой город, если вы этого опасаетесь.

  • В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», родитель может подать в орган опеки заявление о назначении ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам он не сможет исполнять свои родительские обязанности.
  • Вы можете подать заявление в органы опеки о назначении ваших родителей (бабушки/дедушки) временными опекунами вашего сына на 1 год в связи с вашим лечением.
  • Важно: Для этого потребуется либо согласие отца ребенка, либо, если он не согласен, заключение органов опеки о том, что отец фактически уклоняется от воспитания ребенка (не проживает с ним, не принимает участия в жизни, а его отказ стать опекуном или забрать ребенка к себе противоречит интересам несовершеннолетнего). Органы опеки охотно идут на такой шаг, если видят, что бабушка и дедушка фактически занимаются ребенком, а вы временно госпитализированы.

Возможные риски и тактические советы

  1. Избегайте риска принудительного изъятия ребенка. Если вы не оформите передачу ребенка официально и у вас случится тяжелый приступ при ребенке, когда вы будете дома одни, соседи или врачи скорой помощи будут вынуждены сигнализировать в полицию и органы опеки. В этом случае ребенка могут временно изъять в детское учреждение или применить процедуру экстренного отобрания по ст. 77 СК РФ. Чтобы этого не произошло, действуйте превентивно — оформите временную опеку на ваших родителей или инициируйте процесс передачи отцу сейчас, пока вы контролируете ситуацию.
  2. Алиментные обязательства. Если ребенок по решению суда или соглашению будет временно проживать с отцом, отец будет вправе потребовать отмены взыскания алиментов с него на этот период. Это законно, так как содержать ребенка в этот год будет он. К этому нужно быть готовой финансово.
  3. Фиксация участия отца. Ведите всю переписку с отцом в мессенджерах или посредством СМС исключительно в вежливом ключе, сохраняйте скриншоты, где он отказывается забрать сына. Это будет иметь доказательственное значение в суде.

Если у вас возникнут сложности с подготовкой письменного предложения для отца ребенка, заявления в органы опеки или искового заявления в суд — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для квалифицированной помощи в составлении документов.