Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
И может вообще заявление в загс подать?
Здравствуйте, молодой человек из Узбекистана попал в неприятную ситуацию
Поехал сдавать анализы на патент и у него нашли следы нарк. Веществ
Что делать что бы его не депортировали?
И может вообще заявление в загс подать?
Здравствуйте, Илона.
Что делать что бы его не депортировали?
Обнаружение следов наркотиков при сдаче анализов для получения патента может привести к отказу в выдаче документа. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержит примечание, согласно которому лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.
КоАП РФ Статья 6.9.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6b8bbf2b2605b8ac8baee51ec758a3b2c2fe75c4/
И может вообще заявление в загс подать?
Также можно обратить внимание на наличие зарегистрированного брака и несовершеннолетнего ребёнка как на обстоятельство, которое может позволить избежать административного выдворения за пределы РФ.
Важно учитывать, что за незаконный оборот наркотиков в России предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Если предусмотрена административная, то иностранца оштрафуют и депортируют, если уголовная — депортируют после отбытия наказания.
Здравствуйте,
Прежде всего, ему будет отказано в выдаче патента в силу п. 22 ст 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:
2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7 статьи 18 настоящего Федерального закона;
Смотрим пп.10 п. 9 ФЗ 115
10) является потребителем наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ...
Также, его могут привлечь к административной ответственности по п.2 ст 6.9 КоАП за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ...
2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
То есть, если его привлекут к административной ответственности по п.2 ст 6.9 КоАП, то там любое наказание влечет выдворение. И брак с гражданкой РФ здесь не поможет.
При этом, выдворение из РФ это одно из оснований установления запрета на въезд в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации… — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации...
При этом , с этого года стали иностранцев с нарушением законодательства вносить в реестры контролируемых лиц в силу ст 31.2 ФЗ 115, и если он туда попадет, то брак зарегистрировать не сможет в любом случае
Ст 32.2 ФЗ 115
2. В отношении контролируемого лица применяются следующие ограничительные меры в виде:
8) запрета на заключение брака;
Здравствуйте! Скорее всего его привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.9. КоАП РФ:
То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6b8bbf2b2605b8ac8baee51ec758a3b2c2fe75c4/
В ст.3.10 КоАП РФ указаны правила административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73561419f14887100a25d5462295a79e44c4f70a/
Существует Порядок. Информирования медицинскими организациями органов. Внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4. Статьи 13 федерального закона «об основах охраны здоровья… утвержденный Приказом Минздрава РФ от 24.06.2021 N 664Н:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=490090
Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — органы МВД России) в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“, по месту нахождения медицинской организации:
отравления наркотическими средствами, ядовитыми веществами, психотропными, токсичными, сильнодействующими, одурманивающими и (или) другими психоактивными веществами, в том числе алкоголем;
Если говорить кратко, то материал об административном правонарушении будет рассматриваться в суде.
Что делать что бы его не депортировали?
работать в суде.Единственной возможностью избежать административного выдворения за пределы РФ могло бы являться наличие зарегистрированного брака.Но сейчас, как пояснила коллега Ольга, установлен запрет.Она пояснила вам все правильно.Повторяться не буду.
Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2022 №16-4629/2022. В нём говорится, что если у иностранца заключён брак с гражданином РФ или есть несовершеннолетние дети на иждивении в РФ, то суд может отменить наказание в виде выдворения
Но бывает так, что даже наличие семьи и детей не помогает иностранцу, нарушившему законодательство, остаться в РФ.
Если просто заявление подать на этом можно смегчить решение суда?