Я подал заявку в госуслугах на переоформление транспортного средства
Я подал заявку в госуслугах на переоформление транспортного средства связи с заменой владельца и у меня встал вопрос могу ли я оформить транспортное средство на себя не имея 18 лет
Здравствуйте,
Нет, не можете.
Сделки несовершеннолетних возможны только с согласия родителей или при эмансипации.
Ст. 26 ГК РФ - 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Ст. 27 ГК РФ — Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Если транспортное средство передано в дар или по наследству, тогда возможна регистрация, но тоже только с согласия законных представителей.
Без нотариального удостоверения органы ГИБДД могут отказать в регистрации, ссылаясь на недостаточность правовых оснований для признания сделки действительной.
Согласие должно содержать:
ФИО родителей
Паспортные данные родителей.
ФИО несовершеннолетнего, дата рождения и паспортные данные (если есть).
Явное указание, что родители:
«Дают согласие на покупку и регистрацию транспортного средства на имя несовершеннолетнего (ФИО), а также на совершение необходимых юридических действий, связанных с владением и регистрацией»
Указание данных транспортного средства (если уже известно):
Марка, модель
VIN
Номер ПТС
Госномер (если есть)
Дата и место составления
Подпись родителей и нотариальное удостоверение.
Обычно нотариусы используют свои шаблоны.
Документы на автомобиль. Также согласие родителей на это