Здравствуйте можно ли заново оформить свидетельство на ребенка если прошло 2 мес?
Здравствуйте можно ли заново оформить свидетельство на ребенка если прошло 2 мес ?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка получения пенсии, начисленной вашей матери, но не полученной ею при жизни. Это распространенная жизненная ситуация, в которой у граждан часто возникают сложности из-за несовпадения места фактического проживания и официальной регистрации (прописки).
В вашей ситуации ключевую роль играет то, что вы фактически проживали совместно с матерью с 2007 года и готовы подтвердить данный факт доказательствами. Закон позволяет вам получить эти денежные средства, однако процедура будет иметь ряд юридических нюансов, о которых важно знать заранее.
С юридической точки зрения недополученная пенсия умершего гражданина рассматривается особым образом. Она выплачивается в приоритетном порядке определенным членам семьи и лишь при их отсутствии переходит в общую наследственную массу.
Основным регулирующим актом в данном случае является Гражданский кодекс РФ. Статья 1183, которая детально описывает этот механизм.
Согласно закону, право на получение сумм пенсий, подлежавших выплате гражданину, но не полученных им при жизни по какой-либо причине, принадлежит двум категориям лиц:
Поскольку вы являетесь дочерью (членом семьи первой очереди), ваше право на получение этих денег напрямую зависит от подтверждения факта совместного проживания.
Главная сложность в вашей ситуации - отсутствие совместной регистрации. Социальный фонд России (СФР) при администрировании таких выплат руководствуется формальными критериями. В большинстве случаев сотрудники фонда отказывают в оперативной выплате, если в паспорте заявителя и умершего указаны разные адреса регистрации.
Однако с точки зрения материального права регистрация по месту жительства является лишь административным актом. Ее отсутствие или несовпадение не означает, что вы не проживали совместно с матерью.
Закон защищает права граждан на пенсионное обеспечение независимо от их формального места регистрации. Данный принцип подтверждается общей правовой позицией высших судебных органов России, согласно которой реализация прав граждан не может ставиться в прямую зависимость от наличия или отсутствия штампа в паспорте. В частности, этот подход прослеживается в практике Конституционного Суда РФ, указывающего, что права граждан гарантируются независимо от их формального местонахождения и регистрации (Пенсионное обеспечение, Постановление от 15 июня 1998 года № 18-П/1998).
Существует также различие между требованиями Гражданского кодекса РФ и специального пенсионного законодательства (Федеральный закон «О страховых пенсиях»).
Если вы являетесь трудоспособной (не пенсионного возраста и без инвалидности), СФР может направить вас к нотариусу для включения этой суммы в наследственную массу. Если же вы имеете статус нетрудоспособной, шансы на прямую выплату через фонд без нотариальных процедур значительно выше.
Судебные споры по делам о выплате недополученных пенсий при отсутствии совместной регистрации - не редкость. Судебная практика по этой категории дел стабильна и полностью защищает интересы фактических членов семьи.
Суды исходят из того, что штамп в паспорте не является единственным доказательством проживания. Если заявитель представляет иные убедительные доказательства фактического нахождения по адресу умершего родителя, суды без колебаний признают требования законными.
В аналогичных спорах заявители предоставляют в суд акты управляющих компаний, письменные заявления соседей, данные от почтальонов или служб доставки пенсий, а также медицинские карты, в которых зафиксированы вызовы врачей на дом по адресу проживания матери. Суды общей юрисдикции признают такие доказательства достаточными для установления юридического факта совместного проживания.
Гражданский кодекс отводит на досудебное истребование денег 4 месяца со дня открытия наследства (дня смерти). Пенсионное законодательство устанавливает срок в 6 месяцев для обращения в СФР.
Если вы пропустите эти сроки, деньги автоматически включаются в состав наследственной массы, и их придется получать через нотариуса на общих основаниях (ст. 1183 ГК РФ). В этом случае они будут разделены между всеми наследниками первой очереди (если, помимо вас, есть другие дети или супруг вашей мамы).
таким образом, в вашей ситуации закон и судебная практика на вашей стороне. Вы имеете полное право претендовать на недополученную пенсию вашей матери. Однако из-за отсутствия «прописки» вам предстоит пройти регламентированную процедуру подтверждения совместного проживания. Ниже представлен подробный алгоритм, как действовать, какие документы подготовить и куда обращаться.
Чтобы получить недополученные средства, вам необходимо действовать по четкому плану. В зависимости от готовности Социального фонда принять ваши доказательства, вам может потребоваться либо упрощенный (досудебный) порядок, либо обращение к нотариусу и в суд.
Поскольку у вас нет отметки о регистрации в паспорте по адресу мамы, вам нужно компенсировать это другими официальными и письменными подтверждениями.
Подготовьте следующие документы:
С полученным пакетом документов вам необходимо обратиться в территориальный орган СФР по месту получения пенсии вашей мамы. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня ее смерти.
Подать заявление можно следующими способами:
При посещении фонда вам понадобятся:
Подробные разъяснения по заполнению бланков можно найти на официальном ресурсе фонда: Страница СФР о выплате неполученной пенсии.
Сотрудники СФР часто перестраховываются и отказывают в прямой выплате, если нет официальной регистрации (выписки из домовой книги с вашим именем). В случае получения письменного отказа вам необходимо обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело после смерти вашей матери.
Сделать это нужно также не позднее 6 месяцев со дня смерти.
Важно: Этот способ идеально сработает, если вы являетесь единственной наследницей первой очереди или если другие наследники (при их наличии) не возражают против получения вами этих денег.
Если нотариус откажется выдавать свидетельство из-за споров о составе наследства или если вам потребуется доказать свое эксклюзивное право на получение денег в обход других наследников на основании ст. 1183 ГК РФ, вам придется обратиться в суд.
Вам нужно будет подать в районный суд по месту вашего жительства заявление об установлении юридического факта совместного проживания (в порядке особого производства по ст. 264 ГПК РФ).
В заявлении укажите:
Судебное решение, вступившее в законную силу, будет являться для СФР или нотариуса безусловным основанием для выплаты вам денежных средств.
Если в процессе подготовки документов в Управляющую компанию или при составлении заявления в СФР у вас возникнут сложности юридического характера, вы можете обратиться за помощью к практикующему юристу на нашей платформе для составления точечных запросов и процессуальных заявлений.