Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Действия судебного пристава

Судебный пристав заблокировал зарплатные карты. У меня есть задолженность по алиментам, но я ее погашаю из своей зарплаты. В Постановлении о задолженности было указано, что 25% моей зарплаты идет в погашение алиментов, и еще 25% - идет в погашение задолженности до момента ее полного погашения. Бухгалтер организации, в которой я работаю, исправно ежемесячно удерживает с меня 50 % зарплаты. И вот спустя более чем полгода мне приходит Постановление от судебного пристава о том, что мои счета в банке (зарплатные карты) заблокированы. Что мне делать в этой ситуации, и правомерны ли действия пристава?

17 Мая 2014, 09:55, вопрос №452398 Александр, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.07.2017 мы ответили на 428 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Александр, добрый день!
    Вам необходимо обратиться в подразделение судебных приставов и выяснить на каком основании они арестовали Ваши счета, т.к. Вы должным образом выполняете свои обязательства по алиментным обязательствам.

    17 Мая 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чем я могу руководствоваться? Могут ли они денежные средства, которые есть на карте, забрать в счет долга?

    17 Мая 2014, 10:07
  • Юрист - Седельников Сергей

    Если постановление пристава о взыскании с Вас 25% не отменено или не обжаловано, тогда не имеет право.

    17 Мая 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А он вообще имел право арестовывать счет?

    17 Мая 2014, 10:15
  • Юрист - Седельников Сергей

    Вообще приставам и банкам сейчас дано право арестовывать счет, но это должно проходить в рамках закона, т.е. должна списываться сумма не больше задолженности. Кроме того, у Вас идет удержание 25% в счет погашения задолженности по алиментам из дохода на основании постановления СПИ, если оно не отменено, то арестовывать счет пристав не может.

    17 Мая 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ага, то есть дейстия пристава неправомерны? Я могу на него подать в суд?

    17 Мая 2014, 10:20
  • Юрист - Седельников Сергей

    Вы можете обжаловать его действия в суде либо старшему СПИ, подав жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

    17 Мая 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо огромное за помощь!

    17 Мая 2014, 10:58
stats