Возможно ли в Договор поставки внести пункт на запрет продажи Товара конкретному Юридическому лицу и иным организациям, связанным с генеральным директором такого лица?

Добрый день!

Возможно ли в Договор поставки внести пункт на запрет продажи Товара конкретному Юридическому лицу и иным организациям , связанным с генеральным директором такого лица?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос абсолютно понятен и очень жизненен. Ситуация, когда из-за отсутствия собственного жилья и сложностей с родственниками дети годами остаются без постоянной регистрации («прописки»), встречается часто. Родители в таких случаях испытывают сильную тревогу перед визитом в государственные органы, опасаясь огромных штрафов или даже изъятия детей.

Сразу хочу вас успокоить: вам не имеют права отказать в регистрации детей, а риски назначения крупных штрафов в вашей ситуации практически равны нулю. Закон полностью на вашей стороне.

Ниже я подробно разберу правовую сторону вашего вопроса и объясню, почему вам не стоит бояться паспортного стола (МВД) или МФЦ.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы вы чувствовали себя уверенно при общении с должностными лицами, важно понимать три ключевых юридических аспекта вашей ситуации: безусловное право детей на регистрацию по месту жительства родителей, отсутствие оснований для отказа и правила исчисления сроков давности по штрафам.

1. Безусловное право детей на прописку с матерью (без согласия третьих лиц)

Ваш главный страх касался того, что квартира ваших родителей крошечная (однокомнатная), там уже прописано много людей и вам могут отказать из-за нехватки квадратных метров или возражений ведомств.

По закону это не имеет никакого значения. Согласно Гражданскому кодексу РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Порядок фиксации этого права детально описан в главном профильном документе - Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета».

Пункт 12 и пункт 28 этих Правил четко устанавливают:

  • Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства (или пребывания) родителей осуществляется независимо от согласия собственников жилья, нанимателей или других лиц, зарегистрированных в этой квартире.
  • Никакие нормы жилой площади (учетные нормы площади на одного человека) при прописке несовершеннолетних детей к их родителям не применяются. Ограничить ваше право на регистрацию детей в однокомнатной квартире под предлогом «нехватки метров» сотрудники МВД или МФЦ не имеют права.

Если вы сами постоянно зарегистрированы в квартире своих родителей, вы имеете законное и безусловное право прописать туда своих детей (12 и 8 лет). Ни согласия ваших родителей (собственников), ни одобрения других прописанных граждан для этого не требуется.

2. Почему вам не откажут в регистрации

В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан на свободу передвижения...», регистрация носит исключительно уведомительный характер. Органы регистрационного учета (МВД) обязаны зарегистрировать гражданина, если он предоставил необходимый пакет документов.

Отсутствие регистрации в прошлые годы или наличие долгов по прописке не являются законными основаниями для отказа в оформлении регистрации сейчас. Худшее, что гипотетически могло бы произойти - это попытка выписать штраф, но само регистрационное действие сотрудники обязаны провести в установленные законом сроки.

3. Вопрос штрафов и административной ответственности

Теперь снимем самый главный страх - о «большом штрафе за столько лет».

За проживание гражданина РФ без регистрации предусмотрена ответственность по статье 19.15.1 КоАП РФ (в базе данных она упоминается в рамках общей статьи 19.15). Для граждан размер штрафа составляет от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге - от 3 000 до 5 000 рублей). Ответственность за детей до 16 лет несут родители.

Однако в вашем случае штраф вам назначить не могут по следующим законным основаниям:

  • Наличие временной регистрации в течение последних 5 лет. Вы указали, что последние 5 лет постоянно делаете детям временную регистрацию. Согласно закону, наличие у гражданина регистрации по месту пребывания (временной) полностью удовлетворяет требованиям регистрационного учета. В этот период ваши дети не проживали «без регистрации» - у них был официальный документ. Следовательно, за последние 5 лет никакого правонарушения нет.
  • Истечение сроков давности за предыдущие годы. Период, когда у детей не было вообще никакой регистрации, закончился ровно 5 лет назад, когда вы оформили им первую временную регистрацию. По закону (статья 4.5 КоАП РФ), срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение правил регистрации составляет всего 2 месяца (или 3 месяца, если дело рассматривается судом) с момента совершения правонарушения (или с момента его прекращения). Поскольку правонарушение («жизнь без регистрации») прекратилось 5 лет назад получением временного свидетельства, все сроки давности давно и безвозвратно истекли. Оштрафовать вас за то, что было 6–12 лет назад, государственные органы не имеют права.

Таким образом, закон полностью освобождает вас от риска получить штрафы при оформлении документов на детей.

Что говорят суды

Российская судебная практика однозначно стоит на защите интересов несовершеннолетних в вопросах регистрации по месту жительства родителей. В частности, суды руководствуются следующими устоявшимися позициями:

  1. Приоритет прав ребенка жить с родителями. Суды общей юрисдикции и Верховный Суд РФ регулярно указывают, что права детей на вселение и последующую регистрацию в жилое помещение, где проживают их родители, производны от прав самих родителей. Если родитель имеет законное право проживать в квартире (например, будучи там прописанным), ребенок приобретает автоматическое право на проживание и регистрацию там же.
  2. Запрет на ограничение прав из-за учетной нормы площади. Верховный Суд РФ неоднократно отменял решения нижестоящих судов и органов внутренних дел, которые пытались отказать в прописке детей со ссылкой на нормы Жилищного кодекса РФ о минимальной площади на одного человека. Суды указывают, что нормы о площади регулируют вопросы постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не могут ограничивать семейные права граждан и право ребенка быть зарегистрированным с матерью или отцом.
  3. Недопустимость злоупотреблений со стороны чиновников. Судебная практика показывает, что любые попытки сотрудников миграционной службы увязать регистрацию ребенка с получением согласия собственников (в вашем случае - ваших родителей) признаются незаконными.

В вашей ситуации закон, судебная практика и фактические обстоятельства полностью исключают любые негативные последствия. Вы можете спокойно переходить к процедуре регистрации.

Чтобы этот процесс прошел максимально быстро, без лишних нервов и бюрократических препятствий, воспользуйтесь пошаговым руководством ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм регистрации

Ниже представлен детальный план действий, который позволит вам оформить регистрацию детям без препятствий со стороны сотрудников ведомств и без риска получить незаконные штрафы.

Шаг 1. Согласование места регистрации со вторым родителем

Поскольку вы с мужем прописаны в разных местах, по закону требуется согласие отца на то, чтобы дети были зарегистрированы именно с вами (по вашему месту жительства).

  • Вариант А: Муж идет в МФЦ вместе с вами и лично подписывает заявление о согласии на регистрацию детей по вашему адресу. Это самый простой и бесплатный способ.
  • Вариант Б: Если муж не может присутствовать лично, он должен оформить у нотариуса согласие на регистрацию детей по месту жительства матери. Вы предоставите этот документ при подаче заявления.

Шаг 2. Подготовка пакета документов

Для подачи заявления вам понадобятся:

  1. Ваш паспорт (в котором стоит штамп о постоянной регистрации в квартире ваших родителей).
  2. Паспорт мужа (или его нотариальное согласие, если он не пойдет с вами).
  3. Свидетельства о рождении детей (оригиналы). Для ребенка 12 лет - только свидетельство; если ребенок в процессе оформления достигнет 14 лет, потребуется его паспорт.
  4. Свидетельство о заключении брака (при наличии).
  5. Действующие свидетельства о временной регистрации детей (возьмите их с собой как подтверждение того, что последние 5 лет дети имели регистрацию по месту пребывания - это закроет любые вопросы о штрафах, если они возникнут у инспектора).

Обратите внимание: документы на собственность квартиры (выписка из ЕГРН) или присутствие ваших родителей (собственников квартиры) не требуются.

Шаг 3. Подача заявления (рекомендуемый бесконтактный способ)

Чтобы минимизировать личное общение с чиновниками и исключить любые попытки устных отказов, подавайте заявление в электронном виде:

  1. Зайдите на портал Госуслуг в раздел «Регистрация граждан по месту жительства».
  2. Заполните заявление на каждого ребенка отдельно от своего имени (как законный представитель).
  3. В заявлении укажите свои паспортные данные, данные свидетельства о рождении ребенка и адрес вашей постоянной регистрации (где вы прописаны у родителей).
  4. Отправьте заявление.

Система обработает запрос и направит его в ведомство (МВД). В течение 1–3 рабочих дней в ваш личный кабинет придет приглашение на личный прием в территориальный орган МВД (паспортный стол) для сверки оригиналов документов.

Шаг 4. Визит в ведомство и получение документов

В назначенное время вы приходите в МВД с оригиналами документов (свидетельства о рождении детей, ваш паспорт и согласие мужа).

  • Сотрудник ведомства сверит документы и выдаст вам на руки Свидетельство о регистрации по месту жительства (Форма № 8) на каждого ребенка. Это и есть документ о постоянной «прописке». Для детей до 14 лет штамп в свидетельство о рождении не ставится - выдается именно бумажное свидетельство установленного образца.
  • Процедура бесплатна. Никакие государственные пошлины за регистрацию граждан РФ по месту жительства не взимаются.

Тактические советы и разбор возможных сложностей

  • Если сотрудник требует присутствия собственников квартиры (ваших родителей): Спокойно сошлитесь на п. 12 и п. 28 Административного регламента МВД (утв. Постановлением Правительства РФ № 713) и заявите: «Я регистрирую своих несовершеннолетних детей по месту своего собственного жительства. Согласно закону, согласие собственников и членов их семей на это не требуется». Обычно этой фразы достаточно, чтобы сотрудник прекратил выдвигать незаконные требования.
  • Если вам начинают угрожать штрафами за предыдущие годы: Покажите действующие свидетельства о временной регистрации детей за последние 5 лет и напомните сотруднику о сроках давности: «Последние 5 лет дети имеют непрерывную регистрацию по месту пребывания. Срок давности по статье 19.15.1 КоАП РФ составляет 2 месяца с момента окончания нарушения. Даже если бы нарушение имело место в далеком прошлом, срок привлечения к ответственности давно истек».
  • Если вам устно отказывают в приеме документов: Не вступайте в конфликт. Спокойно потребуйте предоставить вам письменный отказ в приеме документов с указанием законных причин. Как правило, после требования письменного отказа документы принимаются незамедлительно, так как выдать официальную бумагу с незаконной причиной (например, «маленькая площадь квартиры» или «нет согласия дедушки») чиновники не могут - это грозит им дисциплинарной и административной ответственностью.

Важные контакты для поддержки:

У вас абсолютно стандартная и полностью законная ситуация. Смело подавайте заявление через Госуслуги, готовьте документы по списку, и вы решите этот вопрос в течение одной недели.

Если в процессе подачи документов вы столкнетесь с неправомерным поведением должностных лиц или вам потребуется составить официальную жалобу на их действия, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки документов.