У мужа категория Д по ранению, 2 гр инвалидности

Здравствуйте! У мужа категория Д по ранению, 2 гр инвалидности. Живем в Туле. Какие выплаты ему положены ?

, Мила, п. Тульский
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне серьезный и касается не просто получения стандартных выплат, а сложной юридической квалификации тяжелых последствий для вашего здоровья. Утрата легкого (пневмонэктомия) - это необратимая и тяжелая потеря органа, которая кардинально меняет категорию вашей годности к службе и дает неоспоримое право на присвоение группы инвалидности.

Основная юридическая сложность в вашей ситуации заключается в правильном установлении военно-врачебной комиссией (ВВК) причинно-следственной связи между первоначальной травмой колена, полученной на СВО, возникшим остеомиелитом, последующим лечением в гражданской больнице, развитием гнойной пневмонии и итоговой операцией по удалению легкого.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, разбор возможных выплат, а также подробный план действий по фиксации ваших прав и получению всех положенных сумм.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется комплексом нормативно-правовых актов, определяющих порядок материального обеспечения военнослужащих в случае причинения вреда их здоровью при выполнении задач в зоне СВО. Ключевыми законами здесь выступают Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ и Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

Ключевой юридический нюанс: причинно-следственная связь

Для получения максимального объема выплат критически важно, чтобы ВВК вынесла заключение с формулировкой «Военная травма», а не «Заболевание, полученное в период военной службы».

С юридической и медицинской точек зрения цепь событий выглядит следующим образом:

  1. Травма колена (получена в ходе СВО при исполнении обязанностей).
  2. Остеомиелит надколенника (прямое осложнение травмы колена).
  3. Госпитализация в гражданский стационар для лечения остеомиелита (вынужденная медицинская мера).
  4. Развитие гнойной пневмонии (внутрибольничная инфекция либо следствие тяжелого иммунодефицита и септического состояния, вызванного остеомиелитом).
  5. Удаление левого легкого (радикальное хирургическое лечение осложнения).

Если ВВК свяжет пневмонию и удаление легкого с лечением первоначального ранения (остеомиелита), то удаление легкого будет признано последствием военной травмы. Если же комиссия формально разделит эти события (сочтя, что пневмония развилась автономно в гражданской больнице), удаление легкого могут квалифицировать как «заболевание», что существенно снизит размеры выплат и пенсий.

Согласно сложившейся практике, если заболевание развилось в период нахождения на лечении по поводу ранения (контузии, увечья), полученного при исполнении обязанностей службы, и явилось его прямым осложнением (или следствием медицинского вмешательства), причинная связь должна устанавливаться в формулировке «Военная травма».

На какие виды выплат вы можете претендовать при увольнении и инвалидности

Если удаление легкого признается следствием военной травмы, вы имеете право на получение нескольких видов материальной поддержки:

  1. Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья: При признании вас ВВК не годным к военной службе (категория «Д») вследствие военной травмы вам выплачивается единовременное пособие в соответствии с ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Базовый размер для контрактников составляет 2 000 000 рублей (с учетом ежегодных индексаций, в 2025–2026 годах сумма составляет более 3,13 млн рублей).

  2. Единовременная страховая выплата по государственному страхованию: В соответствии с нормами об обязательном государственном личном страховании военнослужащих Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ страховые суммы выплачиваются в зависимости от тяжести увечья и группы инвалидности:

    • По тяжести увечья: Удаление легкого относится к тяжелым увечьям (потеря органа). Страховая выплата за тяжелое увечье составляет более 300 000 рублей (с учетом индексаций).
    • По инвалидности: Если в течение года после увольнения вам установят инвалидность, страховая выплата составит: за I группу - более 3,2 млн рублей, за II группу - более 2,4 млн рублей, за III группу - более 1,6 млн рублей.
  3. Единовременная выплата за ранение (Президентская выплата по Указу № 98): Составляет 3 000 000 рублей за ранение (увечье, травму). Важно, чтобы первичная травма колена была должным образом зафиксирована справкой о ранении (Форма № 98). Кроме того, если увечье привело к инвалидности, дополнительно полагается доплата до 4 000 000 рублей суммарно.

  4. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) инвалидам вследствие военной травмы: Назначается пожизненно в соответствии с ч. 13 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Базовые фиксированные размеры: I группа - 14 000 руб., II группа - 7 000 руб., III группа - 2 800 руб. (данные суммы ежегодно индексируются Правительством РФ).

Анализ судебной и экспертной практики

Практика показывает, что органы ВВК при первичном освидетельствовании часто склонны занимать формальную позицию. Комиссии нередко разграничивают травму, полученную на поле боя, и инфекционные осложнения, возникшие в гражданских стационарах.

Тем не менее Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции последовательно стоят на защите прав военнослужащих в подобных спорах. Если пневмония развилась в результате лечения остеомиелита (который, в свою очередь, развился из-за травмы колена), суды признают наличие неразрывной связи.

Пример из практики: Военнослужащий получил осколочное ранение конечности. В процессе лечения в госпитале из-за ослабленного иммунитета у него развился тяжелый сепсис, приведший к полиорганной недостаточности и поражению почек, потребовавшему гемодиализа. ВВК изначально квалифицировала заболевание почек как «заболевание, полученное в период службы». Суд признал решение ВВК незаконным, указав, что сепсис и последующие поражения внутренних органов явились закономерным осложнением раневого процесса и его лечения, в связи с чем причинно-следственная связь должна быть изменена на «Военную травму».

В вашей ситуации суды будут руководствоваться тем, что вы не заболели пневмонией при обычных бытовых обстоятельствах. Вы находились в больнице именно для лечения травмы колена (остеомиелита) - следовательно, ухудшение вашего состояния, повлекшее резекцию легкого, неотделимо от первоначального ранения на СВО.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. У вас есть законные основания претендовать как на страховые выплаты по ранению и инвалидности, так и на президентские выплаты, компенсации при увольнении и военную пенсию. Однако то, получите ли вы эти выплаты в полном объеме (как за «Военную травму»), напрямую зависит от грамотности ваших действий на этапе оформления медицинских документов и прохождения комиссий.

Перейдем к практическому алгоритму реализации ваших прав.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы получить все положенные выплаты и не допустить ущемления ваших прав, вам необходимо строго следовать данному алгоритму.

Шаг 1. Сбор и подготовка медицинских документов

Вам необходимо сформировать непрерывную «цепочку» медицинских документов, доказывающую, что одно событие вытекало из другого.

  1. Запросите в гражданской больнице, где вам удалили легкое, заверенную копию истории болезни (или подробную выписку из истории болезни).
  2. В выписке должно быть четко указано:
    • Дата вашего поступления (направлен из госпиталя или прибыл для лечения остеомиелита надколенника);
    • Диагноз при поступлении: Остеомиелит надколенника (как следствие травмы колена);
    • Развитие осложнения: В процессе лечения развилась госпитальная (или вторичная) гнойная пневмония, плеврит, деструкция легочной ткани;
    • Проведенная операция: Левосторонняя пневмонэктомия (удаление левого легкого) по жизненным показаниям.
  3. Получите первичную справку о ранении (Форма № 98) от вашей воинской части или из первого госпиталя, где вы проходили лечение колена. Она подтверждает, что травма колена получена при исполнении служебных обязанностей в зоне СВО.

Шаг 2. Инициирование военно-врачебной комиссии (ВВК)

Вам необходимо пройти освидетельствование ВВК для определения категории годности и установления причинно-следственной связи.

  1. Если вы еще состоите в штате воинской части, подайте рапорт на имя командира части о направлении вас на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья. Если вы уже находитесь в госпитале, вас должны направить на ВВК решением начальника госпиталя.
  2. Если вы уже уволены без прохождения ВВК, вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о направлении на ВВК для определения категории годности и причинной связи увечья.
  3. Контролируйте формулировку заключения ВВК. Требуйте, чтобы в отношении удаления легкого была вынесена формулировка: «Увечье (удаление левого легкого вследствие гнойной пневмонии как осложнения остеомиелита надколенника после травмы колена) получено при исполнении обязанностей военной службы (Военная травма)».
  4. По результатам ВВК вам должны выдать:
    • Свидетельство об освобождении от службы (если установлена категория «Д» - не годен);
    • Справку о ранении (увечье) с указанием тяжести травмы. Удаление легкого относится к тяжелым увечьям согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 855.

Шаг 3. Прохождение Медико-социальной экспертизы (МСЭ)

После вынесения решения ВВК вам необходимо установить группу инвалидности. Это делается в гражданском бюро МСЭ.

  1. Получите направление на МСЭ (в поликлинике по месту жительства или в госпитале, если вы еще лечитесь).
  2. Предоставьте в бюро МСЭ заключение ВВК, где указана «Военная травма».
  3. Пройдите освидетельствование. При удалении одного легкого и наличии выраженной дыхательной недостаточности (которая неизбежна после пневмонэктомии) вам обязаны установить II или I группу инвалидности. Если дыхательные функции компенсированы за счет правого легкого (что бывает редко), могут установить III группу.
  4. Проследите, чтобы в справке об инвалидности в графе «Причина инвалидности» было указано: «Военная травма».

Шаг 4. Оформление выплат

После получения всех документов (заключение ВВК, справка МСЭ об инвалидности, справки о ранении) вы приступаете к подаче заявлений.

1. Страховые выплаты (СОГАЗ)

Подать заявление на страховую выплату в связи с тяжелым увечьем и установлением инвалидности можно:

  • Через вашу воинскую часть (если вы еще не уволены);
  • Через военный комиссариат по месту жительства (если уволены);
  • Онлайн через портал Госуслуги в разделе «Социальное обеспечение → Страховые выплаты военнослужащим».

Необходимые документы:

  • Заявление военнослужащего на получение выплаты;
  • Заключение (справка) ВВК о тяжести увечья;
  • Справка бюро МСЭ об установлении инвалидности;
  • Справка командира воинской части об обстоятельствах травмы.

2. Президентская выплата за ранение (3 млн руб. + доплата до 4 млн руб. по инвалидности)

Подается рапорт командиру части (если вы в штате) либо заявление в военкомат. Выплата производится через Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ. Телефон горячей линии ЕРЦ Минобороны: 8-800-737-77-37.

3. Единовременное пособие при увольнении (в связи с признанием негодным - категория «Д»)

  • Подается рапорт при увольнении;
  • К рапорту прикладывается копия заключения ВВК о признании негодным (категория «Д») вследствие "Военной травмы". Выплачивается финансовым органом Минобороны при исключении из списков части.

4. Ежемесячные компенсации и пенсии по инвалидности

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для назначения государственной пенсии по инвалидности вследствие военной травмы и Ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Оформить данные выплаты можно в любом отделении СФР, МФЦ или на сайте СФР по выплатам участникам СВО. Телефон горячей линии СФР: 8-800-600-00-00.

Тактические советы и разбор рисков

  • Риск "бытового заболевания": Если ВВК в госпитале настаивает на том, что пневмония - это просто «заболевание, полученное в период службы», не подписывайте согласие с данным заключением. Требуйте внесения ваших возражений. Вы имеете право обжаловать заключение госпитальной ВВК в вышестоящую ВВК (Центральную военно-врачебную комиссию) или в судебном порядке.
  • Сроки обращения: Заявление на страховые выплаты по инвалидности должно быть подано не позднее 1 года с момента установления инвалидности (при условии, что инвалидность установлена до истечения одного года после увольнения со службы). Не затягивайте процесс прохождения МСЭ после увольнения.
  • Сбор доказательств: Ваша медицинская карта из гражданской больницы - главный документ. Если больница отказывается выдавать заверенную копию истории болезни по вашему личному запросу, напишите заявление на имя главного врача со ссылкой на ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (право пациента на получение медицинской информации) либо действуйте через адвокатский запрос или запрос военного комиссара.

Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с противодействием со стороны командования части, сотрудников госпиталя или органов ВВК, незамедлительно направляйте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона по месту вашего нахождения или по месту дислокации воинской части. Препятствование в оформлении справок о ранении и направлений на ВВК является грубым нарушением ваших прав.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении рапортов, заявлений на выплаты, запросов в медицинские учреждения или жалоб в военную прокуратуру, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки индивидуального пакета документов под вашу ситуацию.