У мужа категория Д по ранению, 2 гр инвалидности
Здравствуйте! У мужа категория Д по ранению, 2 гр инвалидности. Живем в Туле. Какие выплаты ему положены ?
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне серьезный и касается не просто получения стандартных выплат, а сложной юридической квалификации тяжелых последствий для вашего здоровья. Утрата легкого (пневмонэктомия) - это необратимая и тяжелая потеря органа, которая кардинально меняет категорию вашей годности к службе и дает неоспоримое право на присвоение группы инвалидности.
Основная юридическая сложность в вашей ситуации заключается в правильном установлении военно-врачебной комиссией (ВВК) причинно-следственной связи между первоначальной травмой колена, полученной на СВО, возникшим остеомиелитом, последующим лечением в гражданской больнице, развитием гнойной пневмонии и итоговой операцией по удалению легкого.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, разбор возможных выплат, а также подробный план действий по фиксации ваших прав и получению всех положенных сумм.
Ваша ситуация регулируется комплексом нормативно-правовых актов, определяющих порядок материального обеспечения военнослужащих в случае причинения вреда их здоровью при выполнении задач в зоне СВО. Ключевыми законами здесь выступают Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ и Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ.
Для получения максимального объема выплат критически важно, чтобы ВВК вынесла заключение с формулировкой «Военная травма», а не «Заболевание, полученное в период военной службы».
С юридической и медицинской точек зрения цепь событий выглядит следующим образом:
Если ВВК свяжет пневмонию и удаление легкого с лечением первоначального ранения (остеомиелита), то удаление легкого будет признано последствием военной травмы. Если же комиссия формально разделит эти события (сочтя, что пневмония развилась автономно в гражданской больнице), удаление легкого могут квалифицировать как «заболевание», что существенно снизит размеры выплат и пенсий.
Согласно сложившейся практике, если заболевание развилось в период нахождения на лечении по поводу ранения (контузии, увечья), полученного при исполнении обязанностей службы, и явилось его прямым осложнением (или следствием медицинского вмешательства), причинная связь должна устанавливаться в формулировке «Военная травма».
Если удаление легкого признается следствием военной травмы, вы имеете право на получение нескольких видов материальной поддержки:
Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья: При признании вас ВВК не годным к военной службе (категория «Д») вследствие военной травмы вам выплачивается единовременное пособие в соответствии с ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Базовый размер для контрактников составляет 2 000 000 рублей (с учетом ежегодных индексаций, в 2025–2026 годах сумма составляет более 3,13 млн рублей).
Единовременная страховая выплата по государственному страхованию: В соответствии с нормами об обязательном государственном личном страховании военнослужащих Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ страховые суммы выплачиваются в зависимости от тяжести увечья и группы инвалидности:
Единовременная выплата за ранение (Президентская выплата по Указу № 98): Составляет 3 000 000 рублей за ранение (увечье, травму). Важно, чтобы первичная травма колена была должным образом зафиксирована справкой о ранении (Форма № 98). Кроме того, если увечье привело к инвалидности, дополнительно полагается доплата до 4 000 000 рублей суммарно.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) инвалидам вследствие военной травмы: Назначается пожизненно в соответствии с ч. 13 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Базовые фиксированные размеры: I группа - 14 000 руб., II группа - 7 000 руб., III группа - 2 800 руб. (данные суммы ежегодно индексируются Правительством РФ).
Практика показывает, что органы ВВК при первичном освидетельствовании часто склонны занимать формальную позицию. Комиссии нередко разграничивают травму, полученную на поле боя, и инфекционные осложнения, возникшие в гражданских стационарах.
Тем не менее Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции последовательно стоят на защите прав военнослужащих в подобных спорах. Если пневмония развилась в результате лечения остеомиелита (который, в свою очередь, развился из-за травмы колена), суды признают наличие неразрывной связи.
Пример из практики: Военнослужащий получил осколочное ранение конечности. В процессе лечения в госпитале из-за ослабленного иммунитета у него развился тяжелый сепсис, приведший к полиорганной недостаточности и поражению почек, потребовавшему гемодиализа. ВВК изначально квалифицировала заболевание почек как «заболевание, полученное в период службы». Суд признал решение ВВК незаконным, указав, что сепсис и последующие поражения внутренних органов явились закономерным осложнением раневого процесса и его лечения, в связи с чем причинно-следственная связь должна быть изменена на «Военную травму».
В вашей ситуации суды будут руководствоваться тем, что вы не заболели пневмонией при обычных бытовых обстоятельствах. Вы находились в больнице именно для лечения травмы колена (остеомиелита) - следовательно, ухудшение вашего состояния, повлекшее резекцию легкого, неотделимо от первоначального ранения на СВО.
Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. У вас есть законные основания претендовать как на страховые выплаты по ранению и инвалидности, так и на президентские выплаты, компенсации при увольнении и военную пенсию. Однако то, получите ли вы эти выплаты в полном объеме (как за «Военную травму»), напрямую зависит от грамотности ваших действий на этапе оформления медицинских документов и прохождения комиссий.
Перейдем к практическому алгоритму реализации ваших прав.
Для того чтобы получить все положенные выплаты и не допустить ущемления ваших прав, вам необходимо строго следовать данному алгоритму.
Вам необходимо сформировать непрерывную «цепочку» медицинских документов, доказывающую, что одно событие вытекало из другого.
Вам необходимо пройти освидетельствование ВВК для определения категории годности и установления причинно-следственной связи.
После вынесения решения ВВК вам необходимо установить группу инвалидности. Это делается в гражданском бюро МСЭ.
После получения всех документов (заключение ВВК, справка МСЭ об инвалидности, справки о ранении) вы приступаете к подаче заявлений.
Подать заявление на страховую выплату в связи с тяжелым увечьем и установлением инвалидности можно:
Необходимые документы:
Подается рапорт командиру части (если вы в штате) либо заявление в военкомат. Выплата производится через Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ. Телефон горячей линии ЕРЦ Минобороны: 8-800-737-77-37.
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для назначения государственной пенсии по инвалидности вследствие военной травмы и Ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Оформить данные выплаты можно в любом отделении СФР, МФЦ или на сайте СФР по выплатам участникам СВО. Телефон горячей линии СФР: 8-800-600-00-00.
Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с противодействием со стороны командования части, сотрудников госпиталя или органов ВВК, незамедлительно направляйте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона по месту вашего нахождения или по месту дислокации воинской части. Препятствование в оформлении справок о ранении и направлений на ВВК является грубым нарушением ваших прав.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении рапортов, заявлений на выплаты, запросов в медицинские учреждения или жалоб в военную прокуратуру, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки индивидуального пакета документов под вашу ситуацию.