А по месту жительства в военкомате сказали что якобы в/ч возможно производила мохинации денежных средств

Здравствуйте, брат ушел на сво к концу2024 года его по приказу признают безвести пропавшим и об этом меня (сестру) информируют по телефону. Но в апреле я случайно узнаю о том что в/ч признала его погибшим. Не проинформировали меня ссылались на то, что якобы не могли найти родственников, хотя везде он прописывал меня. В дальнейшем сделали свидетельство о смерте и весь комплект документов отправили в военкомат тот, откуда призывался. По итогу у нас нет ни каких документов на руках. Как мне быть и с чего начать? А по месту жительства в военкомате сказали что якобы в/ч возможно производила мохинации денежных средств. Что делать? Есть родной отец инвалид 1 группы

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как планирование работы на вахте при наличии непогашенных кредитов требует детального понимания механизмов взыскания. Ситуация, когда у вас еще нет открытых исполнительных производств, - это идеальное время, чтобы разобраться в нюансах законодательства и подготовить безопасный план действий.

Сразу отвечу на ваш главный вопрос: по закону судебные приставы не имеют права забирать все 100% вашего заработка по договору гражданско-правового характера (ГПХ) или от самозанятости. Однако на практике существует огромный риск автоматического списания банком всех поступающих средств «под ноль», если вы заранее не предпримите защитные меры.

Ниже я подробно разберу, как закон регулирует удержания в вашей ситуации и почему возникает этот риск.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения доходы от работы по договору ГПХ и доходы самозанятых граждан приравнены к вашему заработку. Процедура удержания средств из этих источников регулируется специальными правилами.

1. Доходы по ГПХ и самозанятости - это «иные доходы»

В рамках исполнительного производства судебный пристав имеет право обратить взыскание на вашу заработную плату и иные доходы. Это прямо закреплено в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ст. 98).

Ваше вознаграждение по гражданско-правовому договору (например, подряда или оказания услуг) и оплата ваших услуг в качестве самозанятого лица (плательщика налога на профессиональный доход) официально подпадают под категорию «иных доходов».

2. Лимит удержаний - не более 50%

Ключевая гарантия для вас содержится в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ст. 99). Согласно этой статье, при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% его доходов.

«При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов».

База для расчета этих 50% исчисляется строго после удержания налогов. При работе по ГПХ это сумма после вычета 13% НДФЛ, а при самозанятости - после уплаты налога на профессиональный доход (4% или 6%).

Примечание: Лимит удержаний может законно увеличиваться до 70%, но только по особым категориям долгов (алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью или ущерба от преступления). Обычные просрочки по банковским кредитам под это исключение не подпадают.

Что говорят суды: защита прожиточного минимума и доходов

Российские суды стабильно защищают право должников на сохранение базовых средств к существованию. В вашей ситуации ключевое значение имеют две правовые позиции высших инстанций.

  • Ограничение удержаний - обязательное правило: В Постановлении Пленума ВС РФ № 50 (пункт 56) четко разъясняется, что установленный законом предел (50%) применяется к любым периодическим доходам граждан. Ни судебный пристав, ни банк не вправе своей волей лишать человека более половины его регулярного заработка.
  • Защита минимума, необходимого для жизни: Конституционный Суд РФ в своем Определении КС РФ от 17.01.2012 № 14-О-О/2012 указал, что размер удержаний должен исчисляться с учетом принципа уважения чести и достоинства и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и его семьи. Вы имеете законное право требовать снижения процента удержаний даже ниже 50%, если оставшейся суммы вам объективно не хватает на жизнь (например, если доход равен прожиточному минимуму или у вас есть иждивенцы).

Промежуточный вывод и главная опасность

Закон и суды гарантируют, что у вас должны удерживать не более половины дохода от вашей работы на вахте. Однако на практике существует серьезная ловушка:

Банк, на счет в котором будут приходить деньги, не всегда может автоматически распознать ваши поступления как «иные доходы». Если вам перечисляют оплату по ГПХ или вы сами выставляете счета как самозанятый, для автоматизированной системы банка это часто выглядит как «обычный перевод физическому лицу». В таком случае банк, получив от пристава требование об аресте счетов, спишет 100% поступившей суммы.

Чтобы этого не произошло и вы гарантированно сохранили свои 50% заработка (а в некоторых случаях и больше), вам необходимо правильно выстроить процесс взаимодействия с заказчиком, судебным приставом и банком.

Практические шаги: как защитить свои деньги на вахте

Чтобы обезопасить свой доход и не лишиться 100% заработка во время работы на вахте, выполните следующие шаги.

Шаг 1. Сделайте правильный выбор формы занятости (ГПХ vs Самозанятость)

С точки зрения защиты от приставов, эти формы имеют важные отличия в механизме выплат:

  • Вариант А: Договор ГПХ (более безопасный). В этом случае ваш заказчик выступает налоговым агентом. Когда на вас откроют исполнительное производство, пристав может прислать постановление напрямую вашему заказчику (работодателю). Тогда бухгалтерия заказчика сама будет вычитать 50%, отправлять их приставам, а вам на карту переводить «чистые» и защищенные 50%. В платежном поручении банк увидит специальный код вида дохода «1». С этих оставшихся денег банк уже ничего не спишет.
  • Вариант Б: Самозанятость (рискованный). Заказчики охотно работают с самозанятыми, но они просто переводят вам фиксированную сумму по вашему счету. Пристав не отправляет постановлений вашим заказчикам (ведь их может быть много). Он просто накладывает арест на ваши банковские счета. Когда на карту самозанятого приходят деньги, банк видит обычное пополнение счета и списывает его полностью (100%), так как коды доходов для самозанятых часто не проставляются автоматически.

Рекомендация: Если есть возможность выбирать, для работы на вахте при наличии долгов безопаснее оформить классический договор ГПХ (подряда/оказания услуг) с крупной компанией.

Шаг 2. Заранее подготовьте работодателя (заказчика) по ГПХ

При оформлении договора ГПХ обязательно обсудите этот вопрос с бухгалтерией.

Попросите их при перечислении вам вознаграждения в платежном документе обязательно указывать в поле «Назначение платежа» специальный код вида дохода - «1» (согласно Указанию Банка России). Это технический сигнал для вашего банка, означающий: «Это доход гражданина, с которого уже удержано (или должно быть удержано не более) 50%». При наличии этого кода банк не имеет права забирать весь платеж.

Шаг 3. Защитите прожиточный минимум (сделайте это сразу при открытии дела)

Как только вы увидите, что банк или МФО подали в суд и приставы открыли дело (отслеживать это можно на Госуслугах или на сайте ФССП), воспользуйтесь своим законным правом на сохранение прожиточного минимума.

Подайте судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Где подать: Проще всего сделать это онлайн через портал «Госуслуги» (вкладка «Ведомства» -> «ФССП» -> «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства»). Какие документы приложить:

  • Копию договора ГПХ или справку о постановке на учет в качестве самозанятого.
  • Справку из банка с реквизитами счета, на который будет приходить оплата за вахту (сохранить минимум можно только на одном счете в одном банке).

Ключевая формулировка для заявления:

«В соответствии со ст. 4, ст. 69 и ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу сохранять мне ежемесячно заработную плату и иные доходы в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (либо по субъекту РФ, если он выше) при обращении взыскания на мои доходы, поступающие на счет № [указать номер счета] в [название банка]».

Шаг 4. Что делать, если банк уже списал 100% дохода

Если удержания уже начались в полном объеме, алгоритм возврата денег выглядит так:

  1. Возьмите в банке выписку по счету, где видно списание, а также платежный документ, подтверждающий, что зачислитель - ваш заказчик по договору ГПХ.
  2. Обратитесь к вашему заказчику за справкой о том, что данное перечисление является оплатой по договору ГПХ (вознаграждением за труд).
  3. Направьте судебному приставу жалобу на незаконные действия (превышение лимита удержаний в 50%) и заявление о возврате излишне удержанных средств.

Сроки: Жалобу на действия пристава нужно подать в течение 10 рабочих дней со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав (т.е. с даты списания денег). Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней.

Тактические советы и типичные ошибки должников

  • Не используйте популярные карты для получения дохода "вслепую". Крупнейшие банки (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк) отвечают на запросы приставов в электронном виде за считанные минуты. Если у вас наступает просрочка, заведите для получения выплат по ГПХ карту менее известного регионального банка (хотя это временная мера, рано или поздно пристав найдет и ее).
  • Держите под рукой документы. Находясь на вахте, вы можете быть оторваны от дома. Храните сканы договора ГПХ, паспорта, ИНН и реквизитов карт в облачном хранилище или на телефоне, чтобы вы могли в любой момент отправить заявление приставам через Госуслуги.
  • Не скрывайте доходы полностью. Если пристав увидит, что вы работаете официально по ГПХ и платите долг хотя бы в размере 50%, у него не будет стимула применять к вам жесткие меры (например, выезжать по адресу регистрации для ареста имущества).

Резюме

При работе по ГПХ или самозанятости у вас гарантированно должно оставаться минимум 50% дохода (а при подаче заявления - не менее прожиточного минимума). Самый надежный способ защитить деньги на вахте - заключить договор ГПХ и проконтролировать, чтобы бухгалтерия отправляла платежи в банк с кодом дохода «1».

Если вам потребуется детальная помощь в составлении заявлений судебным приставам о снижении размера удержаний, сохранении прожиточного минимума или обжаловании незаконных списаний со счетов самозанятого, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро подготовить все необходимые документы для отправки в ФССП.