Погашение кредита в счёт погашения кредита я мать в декрете эти деньги мне платится до полутора лет имели ли они право списывать эти деньги

Здравствуйте, мне вчера пришла выплата в сумме 4872 р и банк у меня списал все деньги. Погашение кредита в счёт погашения кредита я мать в декрете эти деньги мне платится до полутора лет имели ли они право списывать эти деньги

, Анна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Социальные выплаты на детей списывать не имеют право в счет погашения долга в силу ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Полный список доходов на которые нельзя обращать взыскание можете изучить в ст.101 ФЗ №229.

Если денежные средства удержаны в виде дохода на который нельзя обращать взыскание в силу ст.101 ФЗ №229, то вправе обратиться в банк с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств. Если деньги уже банком перечислены на депозитный счет приставов, то написать заявление о возврате излишне удержанных денежных средств вправе приставу в порядке ст.50 ФЗ №229.