Возможен ли обмен с непогашенной ипотекой?

Здравствуйте. Хотим обменяться квартирами с мамой. Наша квартира частично куплена на маткапитал(42 м²), двое детей в доле, у неё квартира куплена на ипотеку(41м²), ещё три года платить.

Наша квартира по планирвке не удобна с детьми, совместный санузел, проходная комната, живём в маминой, там две раздельные комнаты и разделтный санузел, но она(мамина квартира) на 1м² меньше.

Одобрят ли такой обмен опека?

Все согласны, и живём уже давно в квартирах друг друга, не в своих.

, Маргарита, г. Пермь
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важной и актуальной темы - возможности получения статуса ветерана боевых действий (ВБД) военнослужащими по призыву (срочниками), которые проходили службу в приграничных территориях, в частности в Белгородской области, в условиях действия режима контртеррористической операции (КТО) и проведения специальной военной операции (СВО).

Поскольку вы в настоящий момент уже уволены с военной службы и находитесь в запасе, механизм реализации вашего права имеет свои особенности. Данная ситуация полностью регулируется российским законодательством, однако она потребует от вас совершения последовательных юридических действий для официального подтверждения вашего статуса.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевым нормативным актом в вашем вопросе является Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Законодательство прямо устанавливает, что статус ветерана боевых действий может быть присвоен военнослужащим, в том числе проходившим службу по призыву (срочникам). Привязки исключительно к контрактной службе закон не содержит.

Что касается прохождения службы в Белгородской области, закон разделяет основания для получения статуса ветерана боевых действий на приграничных территориях:

  1. Отражение вооруженного вторжения и провокаций: Согласно пп. 1.1 п. 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах», к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженных провокаций на Государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции. К таким субъектам напрямую относится Белгородская область. Период выполнения этих задач исчисляется с 24 февраля 2022 года.
  2. Служба в условиях режима КТО: Если вы были официально привлечены к выполнению задач в составе сил, обеспечивающих режим контртеррористической операции (КТО) в Белгородской области, этот период также засчитывается в качестве основания для присвоения статуса.

Главный юридический нюанс: сам факт нахождения вашей воинской части в Белгородской области в период вашей срочной службы является обязательным, но недостаточным условием. Для получения статуса необходимо документально подтвердить, что вы лично привлекались к выполнению этих задач (выполняли задачи по охране границы, отражению вторжения, находились на боевом дежурстве в зоне КТО). Это подтверждается приказами командира воинской части, записями в военном билете, архивными справками или приказами о зачислении в состав сил и средств, привлекаемых к операциям.

Позиция судов и особенности подтверждения статуса

В судебной практике споры о признании военнослужащих ветеранами боевых действий возникают довольно часто, в основном из-за утери документов воинскими частями или небрежного ведения штабного делопроизводства.

Высшие судебные инстанции регулярно указывают на необходимость строгого соблюдения социальных гарантий защитников Отечества:

  • В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 подчеркивается, что споры, связанные с прохождением военной службы и реализацией прав военнослужащих (в том числе бывших), находятся на особом контроле судебной системы. При этом граждане, имеющие право на статус ветерана боевых действий, освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суды за защитой своих прав, связанных с этим статусом.
  • Ранее в Определении КС РФ от 27.12.2005 № 502-О/2005 Конституционный Суд констатировал, что военная служба представляет собой особый вид государственной службы, напрямую связанный с защитой суверенитета страны. Государство обязано компенсировать повышенные риски и гарантировать надлежащую социальную защиту.

Если военный комиссариат отказывает в выдаче удостоверения ВБД по причине «отсутствия подтверждающих документов в личном деле», суды исходят из следующего принципа: отсутствие соответствующей записи в военном билете или личной карточке военнослужащего из-за халатности должностных лиц воинской части не может лишать гражданина его законного права на статус ветерана. В таких случаях факт участия в боевых действиях (или выполнения специальных задач на границе) может быть доказан в суде с помощью выписок из приказов о командировании, журналов боевых действий, медицинских документов (при ранениях), наградных листов и даже свидетельских показаний сослуживцев.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Поскольку вы уволены в запас, процедуру оформления вам нужно проходить самостоятельно через военный комиссариат по месту жительства. Главная сложность здесь заключается в сборе доказательной базы и правильном взаимодействии с ведомствами.

Практические шаги по получению статуса ветерана боевых действий для срочника в запасе

Для того чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий, вам необходимо пройти процедуру, регламентированную военными ведомствами в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 № 763.

Ниже представлен подробный пошаговый алгоритм действий.

Шаг 1. Аудит документов на руках

Прежде чем обращаться в ведомства, максимально соберите все имеющиеся у вас документы:

  • Военный билет (проверьте наличие записей о месте прохождения службы в Белгородской области, номерах приказов о зачислении в списки части, участии в КТО или выполнении спецзадач);
  • Справки о ранении, травме, контузии (если имеются);
  • Копии приказов командира части (если вам выдавали их при увольнении);
  • Наградные листы или удостоверения к государственным/ведомственным наградам (при наличии);
  • Справка об участии в КТО или выполнении задач в приграничных районах (если выдавалась в части).

Шаг 2. Обращение в военный комиссариат

Поскольку вы уже находитесь в запасе, вашим основным органом взаимодействия является военкомат по месту вашего воинского учета (по месту постоянного или временного проживания).

Вам необходимо обратиться туда лично с письменным заявлением на имя военного комиссара о выдаче удостоверения ветерана боевых действий. К заявлению приложите:

  1. Копию паспорта (основной разворот и регистрация);
  2. Копию военного билета (все страницы с записями);
  3. Две фотографии размером 3х4 см (матовые, без уголка);
  4. Копии любых подтверждающих документов, которые у вас есть.

Примерная формулировка сути заявления:

«Я, [Ваши ФИО], в период с [дата] по [дата] проходил военную службу по призыву в войсковой части № [номер], дислоцированной в Белгородской области. В указанный период я непосредственно привлекался к выполнению задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ / вооруженных провокаций на Государственной границе РФ / обеспечению режима контртеррористической операции (выбрать нужное). На основании статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" прошу рассмотреть вопрос о присвоении мне статуса ветерана боевых действий и выдаче удостоверения установленного образца. В случае отсутствия необходимых подтверждающих документов в моем личном деле, прошу направить соответствующие запросы в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) и по прежнему месту дислокации войсковой части № [номер]».

Шаг 3. Инициирование архивных запросов (если документов в военкомате нет)

Очень часто в личных делах срочников отсутствуют необходимые выписки из приказов. Военкомат обязан самостоятельно сделать запросы в архивы, однако вы можете ускорить этот процесс или подстраховаться, направив самостоятельные запросы.

Куда направлять запросы:

  • Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ): 142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74.
  • Архив военного округа, в который входила ваша воинская часть на момент службы.
  • Напрямую командиру войсковой части, в которой вы служили (если часть существует и дислоцируется на прежнем месте). Запрос отправляется ценным письмом с описью вложения.

В запросе необходимо просить предоставить:

  1. Выписку из исторического формуляра или журнала боевых действий части, подтверждающую ее участие в КТО или отражении вторжения в Белгородской области;
  2. Выписку из приказов по строевой части о вашем привлечении к выполнению специальных (боевых) задач, заступлении на боевое дежурство.

Шаг 4. Обращение за содействием в профильные организации

Если процесс затягивается или военкомат бездействует, вы можете обратиться за помощью в Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Представительства этого фонда сейчас открыты во всех регионах РФ. Они оказывают бесплатную юридическую помощь демобилизованным бойцам и помогают быстрее делать межведомственные запросы для оформления статуса ВБД.

Шаг 5. Судебное обжалование (крайняя мера)

Если военкомат прислал вам официальный отказ в выдаче удостоверения по причине «невозможности подтвердить участие архивными документами», этот отказ необходимо обжаловать в суде.

В какой суд обращаться: так как вы уже находитесь в запасе (уволены), дело подсудно районному (городскому) суду по месту вашего жительства. Предметом иска будет либо признание отказа военкомата незаконным, либо установление факта, имеющего юридическое значение (факта участия в боевых действиях / выполнения спецзадач).

В суде в качестве доказательств вы сможете использовать:

  • Показания ваших сослуживцев (составляется нотариальное заявление сослуживца либо они вызываются лично в качестве свидетелей);
  • Любые фото- и видеоматериалы, подтверждающие ваше нахождение на позициях в конкретные даты;
  • Грамоты, благодарности от командования части, выданные в период службы в Белгородской области.

Важные сроки и советы, как избежать ошибок

  • Срок рассмотрения заявления в военкомате: составляет 30 календарных дней с момента регистрации вашего обращения. Срок может быть продлен еще на 30 дней, если военкомату требуется время на получение ответов по архивным запросам (об этом вас обязаны уведомить письменно).
  • Чего делать НЕЛЬЗЯ: не соглашайтесь на устные отказы сотрудников военкомата вроде: «Срочникам статус не положен» или «На вас документов нет, идите отсюда». Требуйте, чтобы у вас приняли заявление и выдали на руки входящий штамп с датой приема. Любой отказ должен быть зафиксирован строго на бумаге за подписью военного комиссара - только с бумажным отказом можно идти в прокуратуру или суд.
  • Для электронных запросов: Вы также можете воспользоваться порталом Госуслуги для заказа справок, подтверждающих факт службы в зоне СВО/КТО, что значительно упрощает первичный сбор документов.

Если на каком-то этапе у вас возникнут сложности с составлением запросов в архив Министерства обороны или заявления в военкомат, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки точных процессуальных документов по вашей ситуации.