Может ли мой муж расторгнуть контракт так как он остался единственным кормильцем в семье?
Добрый день. Такой вопрос. У меня муж на СВО по контракту, доброволец
Родители у него инвалиды, не работают и родной брат тоже на СВО и считается без вести пропавшим. Может ли мой муж расторгнуть контракт так как он остался единственным кормильцем в семье?
Добрый день.
родной брат тоже на СВО и считается без вести пропавшим.
Как давно брат пропал без вести?
В отношении него в суд не подавалось обращение об объявлении его умершим?
Родители у него инвалиды,
В отношении родителей или одного из них не выносилось медико-социальной экспертизой заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе?
Здравствуйте, Анастасия.
Указанные обстоятельства до смерти родного брата не дают основания для его увольнения с военной службы.
При этом, даже если брата через полгода после объявления его пропавшим без вести через суд признают погибшим, то уволиться можно будет по усмотрению командования при наличии положительного заключения аттестационной комиссии части по Указу Президента ПФ №580 ДСП от 03.08.2023 в случае если один из родителей по заключению МСЭ будет признан нуждающимся в постоянном постороннем уходе.
В связи с тем что брат пропал без вести на СВО Ваш муж может просить не привлекать его у участичастию в выполнении специальных и боевых задач связанным с риском для жизни и здоровья в зоне СВО или перевести его в ППД на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП
Также при наличии заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе одного из родителей Ваш муж может требовать перевода к месту жительства этого родителя на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Могу составить Вам соответствующие рапорта.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Отца мужа буду ставить на инвалидность так как он не может ходить
Если ему будут устанавливать инвалидность, то в отношении него может быть вынесено заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
Его наличие является необходимым условием для целей увольнения.
Уволить его могут с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп
Для целей подачи рапорта на увольнение ему к рапорту нужно приложить
— копию справок об инвалидности родителей
— копию заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе одного из них
— решение суда об объявлении брата умершим
— копии документов, подтверждающих, что родители не находятся на содержании в учреждениях социального обеспечения.
Суд может вынести решение в отношении брата об объявлении его умершим не ранее чем через 6 месяцев после его пропажи без вести.
При предоставленных с рапортом на увольнение документов, командование передает их на рассмотрение аттестационной комиссии.
Увольнение по рассматриваемому основанию возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии.
В качестве исключительного случая указывается возможная гибель брата и объявление его судом умершим.
Причем после вынесенного решения суда, он вправе требовать освободить его от участия в СВО.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.