Как продать квартиру, купленную с материнским капиталом, при покупке нового жилья?

Продажа старой кв ,ее приобретали с мат капиталом и покупка новой кв

, Александр, г. Москва
Продажа старой кв, ее приобретали с мат капиталом и покупка новой кв

 Добрый день!

При продаже старой квартиры, купленной с использованием материнского капитала, и покупке новой важно соблюдать несколько ключевых условий.

   Выделение долей детям
В квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, обязательно должны быть оформлены доли для всех детей, независимо от их возраста. По умолчанию размер доли определяется в соответствии с соотношением суммы материнского капитала к общей стоимости жилья.

   Получение разрешения органов опеки
Чтобы осуществить сделку, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства по месту жительства. Для этого следует обратиться в соответствующее ведомство и собрать необходимый пакет документов. Точный список бумаг лучше уточнить непосредственно в органах опеки.

  Улучшение условий проживания детей
Стоимость приобретаемых долей должна быть не меньше стоимости отчуждаемых долей. Это означает, что либо ребенку будет выделена доля большего размера, либо покупаемое имущество будет иметь более высокую стоимость.

  Выбор нового жилья
Важно выбрать новое жилье, которое не находится в ветхом или аварийном состоянии и расположено рядом с необходимой социальной инфраструктурой: детскими садами, школами и поликлиниками.