Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Директором ООО "А" был заключен договор аренды с арендодателем

Здравствуйте! Директором ООО "А" был заключен договор аренды с арендодателем.После смены директора,как раз закончился срок аренды помещения.Оказалось,что бывший директор не заплатил за последний месяц арендодателю.И он (арендодатель) закрыл помещение,в котором остался товар и оборудование ООО "А"и через некоторое время сдал это помещение третьему лицу,якобы продав за долги товар и оборудование новому арендатору! В тоже время новый директор ООО "А"(после вступления в должность) продал оборудование другому ООО "Б",(все документы о продаже имеются),но оборудование забрать не могут ,так как арендодатель препятствует этому ,ссылаясь на то что ООО "А" задолжало ему.

п.с. договор аренды подписывал бывший директор.

Отсюда вопрос,кто прав в этой ситуации? и что делать новому директору ООО "А" в этом случае,т.к. он оказался меж двух огней.Как лучше действовать в этой ситуации?

17 Мая 2014, 09:03, вопрос №452379 Юлия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! А в самом договоре аренды как-то прописаны условия по удержанию имущества и внесудебное обращение на него взыскания? 

    17 Мая 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. таких условий в договоре нет...

    17 Мая 2014, 09:17
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юлия, 

    и прежний директор, и нынешний действуют от имени Общества. 

    Именно Общество арендовало помещение и Общество должно соблюдать условия договора аренды.

    В данной ситуации новый директор обязан просто договорится с арендодателем о расторжении договора аренды на преемлемых для обеих сторон условиях. вероятно, придется еще и регистрировать Соглашение о расторжении договора. Только после этого новый директор мог распорядиться имуществом заключенным на арендумой площади.

    Вероятно, арендодатель действует по условиям договора аренды. Проверьте. Также необходимо проверить что сказано за задержку платежей по аренде, какие штрафы и пени предусмотрены. 

    Сторонам возможно договориться о погашении долга за аренду частями или отсрочить платежи. 

    заплоосья 

    17 Мая 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Понятно. Договор аренды, я так понимаю, короткий, в росреестре не регистрировался? А условия расторжения договора как прописаны за неуплату? Уведомительный порядок или просто по факту не оплаты?

    В общем, вам сейчас необходимо для начала истребовать имущество из чужого незаконного владения.  

    17 Мая 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор аренды закончился ,уже как 2 месяца назад.Больше не продлевался. Никаких письменных уведомлений от арендодателя не было. Он просто закрыл помещение и всё,говорит "всё моё" ,так как не было оплаты...

    17 Мая 2014, 09:29
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В таком случае возможно через суд истребовать свое имущество из незаконного владения. 

    Если, как Вы говорите, новый директор его продал третьим лицам, то третьи лица, как собственники имущества, могут подать в суд на арендодателя.  

    17 Мая 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats