В 37 лет для женщин и 42 года для мужчин?

Входит ли учёба в вузе в советское время в стаж для выхода на досрочную пенсию??? В 37 лет для женщин и 42 года для мужчин???

, Борис, г. Кемерово
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка и сроков принудительного удержания денежных средств из заработной платы по исполнительному производству. Это крайне распространенная ситуация, в которой ключевое значение имеет соотношение дат, технические регламенты обработки платежей и каналы связи между Федеральной службой судебных приставов (ФССП) и работодателями.

Давайте детально разберем вашу ситуацию с правовой и практической точек зрения, чтобы вы понимали, чего ожидать в ближайшие дни.

Правовая оценка вашей ситуации и календарные факторы

Главный вопрос, который вас интересует: удержат ли 50% из заработной платы, которая выплачивается 25-го числа, если уведомление на портале Госуслуг появилось 23-го числа.

Исходя из норм российского законодательства и банковской практики, вероятность того, что с вас спишут деньги уже 25-го числа, стремится к нулю (менее 5%). Для этого есть несколько веских юридических и технических причин.

1. Документальное основание для удержаний работодателем

Ваш личный кабинет на портале Госуслуг - это средство информирования вас как стороны исполнительного производства (должника). Однако сам по себе факт появления уведомления в вашем личном кабинете не налагает на вашего работодателя никаких обязанностей.

Согласно ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", лицо, выплачивающее должнику заработную плату, обязано производить удержания только на основании поступившего непосредственно к нему исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя.

Работодатель не имеет права удерживать деньги с ваших слов, на основе ваших скриншотов с Госуслуг или по устному требованию. Ему нужен официальный документ, адресованный конкретно организации со штампом и подписью пристава (или усиленной квалифицированной электронной подписью).

2. Специфика каналов связи и календарный фактор

Судебный пристав направляет постановление об обращении взыскания на заработную плату работодателю двумя путями:

  • Через систему электронного документооборота (ЭДО). Это происходит быстро, но только если ваш работодатель подключен к соответствующему каналу взаимодействия с ФССП (как правило, это крупные корпорации, банки или госучреждения). Если постановление направлено в пятницу вечером или в выходные дни, бухгалтерия увидит его только в понедельник, 25-го числа.
  • Почтой России. Постановление направляется заказным письмом. Этот процесс занимает от 5 до 14 дней в зависимости от региона. В этом случае работодатель физически не сможет получить документ к 25-му числу.

Календарный фактор в вашей ситуации имеет решающее значение. Вы получили уведомление 23-го числа. 23 и 24 число - это выходные дни (суббота и воскресенье). Государственные органы, включая ФССП, а также бухгалтерия вашего работодателя в эти дни официально не работают. Даже если пристав сформировал документ в электронном виде, его физическая обработка на стороне работодателя начнется не ранее утра понедельника, 25-го числа.

3. Технология начисления заработной платы

Выплата заработной платы 25-го числа - это финал длительного бухгалтерского процесса. Согласно трудовому законодательству, расчет заработной платы, формирование платежных ведомостей и отправка их в банк происходят заранее.

Обычно расчетный отдел готовит документы за 2–3 дня до даты выплаты. Если выплата приходится на понедельник, 25-е число, то реестры на выплату зарплаты и платежные поручения передаются в банк, как правило, в пятницу, 22-го числа, либо рано утром в понедельник. К моменту, когда бухгалтерия в понедельник откроет электронную почту или систему ЭДО и обнаружит там постановление пристава, деньги на вашу карту уже будут либо отправлены, либо подготовлены к отправке без учета удержаний. Сформированные и отправленные в банк платежные поручения отозвать или изменить за несколько часов практически невозможно.

Что говорят суды: обязательность надлежащего уведомления

Судебная практика подтверждает, что работодатель не может нести ответственность или производить удержания задним числом до фактического и надлежащего получения им документов от ФССП.

В качестве примера можно привести споры о привлечении работодателей к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ за невыполнение законных требований судебного пристава. Суды кассационных инстанций (включая обобщенную практику окружных судов) последовательно указывают: неудержание денежных средств из заработной платы сотрудника является правонарушением только в том случае, если доказан факт предшествующего получения работодателем оригинала или надлежаще заверенной копии постановления.

Если постановление поступило в организацию в день выплаты заработной платы, когда платежные реестры уже находились на исполнении в банке, суды признают отсутствие вины работодателя, поскольку у него отсутствовала техническая и физическая возможность приостановить транзакцию или пересчитать сумму удержания.

Поэтому ваш работодатель совершенно законно выплатит вам полную сумму за текущий расчетный период, если на момент формирования платежных поручений у него не было оригинала или официального электронного документа от пристава.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации совпадение дат (уведомление в выходные дни накануне выплаты) практически полностью гарантирует, что из ближайшей заработной платы 25-го числа удержания произведены не будут. Вы получите всю сумму целиком.

Однако расслабляться не стоит. Документ гарантированно дойдет до работодателя в течение следующей недели (до конца месяца). Это означает, что под удержание 50% попадет уже следующая выплата - будь то аванс в первой половине следующего месяца или следующая полноценная заработная плата. К этому моменту вам необходимо подготовиться, чтобы защитить свои права и гарантировать сохранение средств для обеспечения базовых жизненных потребностей.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы грядущие удержания не застали вас врасплох и не лишили средств к существованию, вам необходимо выполнить ряд последовательных действий.

Шаг 1. Проверка информации о задолженности

Прежде всего убедитесь в достоверности требований.

  1. Зайдите на официальный ресурс ФССП - в Банк данных исполнительных производств.
  2. Введите свои ФИО и дату рождения.
  3. Найдите ваше исполнительное производство. Зафиксируйте:
    • Номер исполнительного производства;
    • Точный размер задолженности;
    • ФИО судебного пристава-исполнителя и его контактный телефон;
    • Адрес отдела принудительного исполнения.

Шаг 2. Контрольный визит в бухгалтерию (после 25-го числа)

Во вторник-среду (26–27-го числа) обратитесь в бухгалтерию вашей компании с устным вопросом: поступило ли в организацию постановление пристава о вашем удержании.

  • Если поступило: попросите ознакомить вас с ним под роспись. Вам важно знать точную дату его получения работодателем. С этой даты начнется отсчет удержаний.
  • Если не поступило: имейте в виду, что оно поступит со дня на день. Предупредите бухгалтера, что вы в курсе ситуации - это сохранит доверительные отношения и позволит избежать ошибок при расчете будущих выплат.

Шаг 3. Контроль корректности расчета удержаний

Когда работодатель начнет удерживать деньги, помните о правилах расчета. Удержание в размере 50% производится только после вычета налога на доходы физических лиц (НДФЛ 13%), а не от общей начисленной суммы (грязной зарплаты).

Пример расчета:

  1. Ваша начисленная заработная плата составляет 60 000 рублей.
  2. Сначала вычитается НДФЛ: 60 000 руб. * 13% = 7 800 руб.
  3. База для удержания составляет: 60 000 - 7 800 = 52 200 руб.
  4. Максимальный размер удержания (50%): 52 200 * 50% = 26 100 руб.
  5. Сумма, которую вы получите на руки: 26 100 руб.

Если бухгалтер удержит 50% от первоначальных 60 000 рублей (то есть 30 000 рублей) - это будет грубым нарушением ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Шаг 4. Подача заявления на сохранение прожиточного минимума

Если после удержания половины зарплаты у вас остается сумма меньше установленного законом прожиточного минимума, вы имеете законное право защитить часть денег. Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, должник имеет право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (или по региону проживания, если тамошний минимум выше общероссийского).

Чтобы воспользоваться этим правом:

  1. Подготовьте заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше дело.
  2. В заявлении укажите реквизиты одного банковского счета, на который вы получаете зарплату и где необходимо сохранять прожиточный минимум.
  3. Приложите документы, подтверждающие наличие и размер вашего дохода (справку о доходах 2-НДФЛ, справку с места работы).
  4. Направьте заявление электронно через портал Госуслуги (в поиске набрать «Сохранение прожиточного минимума в рамках исполнительного производства») либо подайте лично/по почте в канцелярию отдела ФССП.

Важно: Если у вас на содержании есть иждивенцы (несовершеннолетние дети, престарелые родители), вы можете увеличить размер сохраняемой суммы сверх прожиточного минимума. Однако сделать это можно только в судебном порядке, подав заявление в суд, выдавший исполнительный документ.

Шаг 5. Проверка статуса задолженности

Иногда приставы по ошибке направляют требования работодателю повторно, когда долг уже погашен или исполнительное производство прекращено.

  • Если вы знаете, что долг закрыт, немедленно свяжитесь с приставом по телефону горячей линии ФССП: 8-800-250-88-08 или представьте квитанцию об оплате через ФССП России - официальный сайт.

Чего делать категорически КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ

  1. Пытаться получать зарплату «в конверте» («серую» схему) без оформления. Это создаст колоссальные риски увольнения без выплат, лишит вас трудовых гарантий и может быть квалифицировано как уклонение от погашения задолженности.
  2. Договариваться с бухгалтером «не проводить» постановление. Работодатель за неисполнение законных требований пристава или за сокрытие доходов должника будет оштрафован на сумму до 100 000 рублей (для юрлиц). Ни один профессиональный бухгалтер на такой риск ради сотрудника не пойдет.
  3. Обнулять или закрывать зарплатную карту. Если работодатель получит постановление, деньги будут удержаны еще на стадии расчета на предприятии - до того, как они отправятся в банк. Закрытие карты ничем не поможет, долг просто продолжит списываться в бухгалтерии.

Если вам потребуется детальная помощь в подготовке заявления судебному приставу о сохранении прожиточного минимума, снижении процента удержаний (например, из-за тяжелого материального положения) или оспаривании действий должностных лиц, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить все необходимые процессуальные документы в кратчайшие сроки.