Прочитала эту информацию на официальном сайте Министерства иностранных дел Кыргызстана?

Добрый день! У меня вопрос по поводу Указа Президента Российской Федерации от 30.12.2024 № 1126

"О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки". Продлили ли его до 10 сентября? Прочитала эту информацию на официальном сайте Министерства иностранных дел Кыргызстана? Или это просто слухи

, Динара, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ситуация, в которой оказался ваш сын, к сожалению, очень типична для сферы грузоперевозок. Штраф в размере 400 000 рублей - это огромная финансовая нагрузка для индивидуального предпринимателя (ИП), и здесь нужно действовать быстро, грамотно и исключительно в правовом поле.

Сразу отвечу на ваш главный вопрос: напрямую государству (ГИБДД или Ространснадзору) оплатить этот штраф должна не фирма-заказчик, а ваш сын, поскольку постановление вынесено на него как на собственника (владельца) транспортного средства. Однако ваш сын имеет полное законное право взыскать всю сумму уплаченного штрафа с этой фирмы (грузоотправителя) в качестве убытков.

Ниже мы подробно разберем, почему закон и судебная практика на вашей стороне, а также что конкретно сейчас нужно сделать вашему сыну, чтобы защитить свои деньги.

Правовая оценка вашей ситуации

В сфере автоперевозок существует жесткое разделение ответственности: административной (перед государством) и гражданско-правовой (между участниками сделки).

1. Почему штраф пришел именно вашему сыну?

Штраф в размере 400 000 рублей чаще всего выносится на основании показаний автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) по статье 12.21.1 КоАП РФ (превышение допустимой массы или осевых нагрузок).

Согласно действующему законодательству, в случае фиксации нарушения камерами или автоматическими весами, к административной ответственности привлекается исключительно собственник (владелец) транспортного средства. Данный принцип подтвержден и судебной практикой, включая разъяснения Конституционного Суда РФ, отраженные в документах об индивидуализации юридической ответственности.

Поскольку ваш сын зарегистрирован как ИП и автомобиль, скорее всего, оформлен на него (или находится у него в лизинге/аренде), государственные органы выписали штраф именно ему. Государство не будет самостоятельно разбираться, кто именно загружал кирпич и почему возник перевес, - для ведомства виновен перевозчик.

2. Почему фирма-заказчик обязана возместить эти деньги?

Несмотря на то, что перед государством отвечает перевозчик, во внутренних отношениях между вашим сыном и заказчиком (грузоотправителем) действуют другие правила.

Согласно части 3 статьи 35 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта», грузоотправитель несет полную ответственность за последствия, вызванные предоставлением недостоверных, неполных или неточных сведений о массе груза, а также за перегруз, допущенный при погрузке.

Кирпич - это тяжелый строительный материал, вес которого очень сильно зависит от влажности и плотности. Специфика его погрузки такова:

  • Погрузку почти всегда осуществляет отправитель своими силами (силами завода или склада).
  • Водитель физически не имеет возможности взвесить кирпич по осям в момент погрузки - у него нет для этого специального оборудования.
  • Заказчик обязан передать перевозчику груз, масса которого строго соответствует заявленной в транспортной накладной и не превышает технические нормативы машины.

Если фирма погрузила кирпич с превышением нормативов веса (или неправильно распределила его в кузове, вызвав поосный перегруз), она нарушила требования закона. Следовательно, уплаченный вашим сыном штраф в размере 400 000 рублей по закону признается его убытками, которые возникли по вине заказчика (статьи 15 и 393 Гражданского кодекса РФ).

Что говорят суды: примеры из практики

Арбитражные суды РФ при рассмотрении подобных споров между перевозчиками (ИП) и грузоотправителями (фирмами) преимущественно встают на сторону перевозчиков.

Ключевая позиция судов: если перевозчик докажет, что перегруз произошел по вине грузоотправителя (например, из-за недостоверного указания массы груза в документах или ненадлежащей погрузки силами заказчика), то все расходы по оплате административного штрафа взыскиваются с грузоотправителя в полном объеме в качестве убытков.

Типичный пример из судебной практики: Перевозчик (ИП) доставил строительные блоки по заказу компании. По пути следования автоматическая рамка весового контроля зафиксировала превышение допустимой нагрузки на ось, перевозчику пришел штраф 350 000 рублей. ИП оплатил штраф и подал в суд на компанию-отправителя. Суд установил, что в транспортной накладной вес груза был занижен заказчиком, а сама погрузка производилась силами отправителя. На этом основании Арбитражный суд полностью взыскал с компании-заказчика в пользу ИП сумму штрафа, а также расходы на юристов и госпошлину.

Шансы на успешное решение вопроса крайне высоки, но только при условии, что ваш сын правильно зафиксирует все доказательства и пройдет обязательную досудебную и судебную процедуры.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы вернуть деньги или минимизировать потери, вашему сыну необходимо строго следовать данному алгоритму. Потеря времени или неправильные действия на этом этапе могут лишить его возможности взыскать долг с фирмы-заказчика.

Шаг 1. Срочно воспользуйтесь скидкой 50% на оплату штрафа

Закон позволяет оплатить штраф ГИБДД или Ространснадзора со скидкой 50% в течение 20 дней со дня вынесения постановления.

  • Что нужно сделать: Срочно оплатить 200 000 рублей вместо 400 000 рублей.
  • Зачем это делать: Оплата штрафа со скидкой не означает признания вашей вины перед заказчиком. Напротив, суды расценивают это как «добросовестные действия по минимизации убытков». Если вы упустите этот срок, вам придется платить полные 400 000 рублей. Впоследствии вы будете взыскивать с фирмы именно ту сумму, которую реально оплатили (то есть 200 000 рублей).

Шаг 2. Проверьте постановление на технические ошибки

В практике обжалования штрафов с АПВГК (автоматических весов) очень высокий процент отмены постановлений (до 64% в судах). Штраф можно оспорить и полностью аннулировать, если весы работали некорректно.

  • Что проверить в постановлении:
    • Наличие свидетельства о поверке весового оборудования (его номер должен быть указан в постановлении).
    • Корректность замера (не было ли в этот день сильного ветра, дождя или колеи на дороге в месте замера - это фиксируется в актах Ространснадзора).
    • Ехал ли автомобиль равномерно (при неравномерном движении или перестроении весы часто выдают ложную погрешность).
  • Срок обжалования: Всего 10 суток с момента получения постановления на руки или в личном кабинете Госуслуг. Жалоба подается в орган, выставивший штраф (Ространснадзор/ГИБДД), или в суд по месту совершения нарушения.

Шаг 3. Соберите доказательную базу против фирмы-заказчика

Для взыскания уплаченного штрафа с фирмы вашему сыну понадобятся следующие документы:

  1. Договор-заявка на перевозку груза.
  2. Транспортная накладная (ТН) с оригинальными подписями и печатями. Обратите особое внимание на:
    • Раздел 3 («Груз»): какой вес кирпича там заявлен.
    • Раздел 8 («Прием груза»): кто осуществлял погрузку и какими силами. Если там стоит подпись представителя грузоотправителя - это подтверждение того, что грузил заказчик.
  3. Платежное поручение, подтверждающее уплату штрафа (200 000 или 400 000 рублей) с отметкой банка об исполнении.
  4. Копия постановления о назначении административного наказания.

Шаг 4. Направьте фирме официальную досудебную претензию

Перед обращением в Арбитражный суд закон обязывает пройти стадию мирного урегулирования. Без отправки письменной претензии суд просто не примет иск к рассмотрению.

  • Как составить претензию:
    • Напишите, что в рамках договора перевозки №... от [Дата] был принят груз (кирпич).
    • Укажите, что в процессе перевозки весовым контролем зафиксирован перевес на сумму штрафа [Сумма].
    • Сошлитесь на ст. 15, 393 ГК РФ и ч. 3 ст. 35 Устава автомобильного транспорта.
    • Потребуйте возместить сумму уплаченного штрафа в течение 30 календарных дней (если в договоре не прописан иной срок для претензий).
  • Как отправить: Направьте оригинал претензии заказным письмом с описью вложения на юридический адрес фирмы-заказчика (проверьте адрес по ИНН на сайте налоговой службы). Сохраните почтовую квитанцию и опись - это ваши главные доказательства для суда.

Шаг 5. Обратитесь в Арбитражный суд

Если фирма проигнорирует претензию или откажется платить добровольно (что происходит весьма часто из-за нежелания добровольно расставаться с крупной суммой), необходимо подавать исковое заявление о взыскании убытков в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (если иное не установлено вашим договором).

В суде вам потребуется доказать три вещи:

  1. Наличие договора и факт перевозки груза именно этой фирмы.
  2. Наличие нарушения (перегруза) и факт оплаты штрафа.
  3. Причинно-следственную связь: то, что перегруз произошел именно из-за действий фирмы при погрузке (что подтверждается транспортной накладной).

⚠️ Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Не верить устным обещаниям. Если представители фирмы говорят: «Мы всё решим, не переживайте» - не верьте на слово. Пока вы ждете, истекут сроки на льготную оплату штрафа (20 дней) или сроки на его обжалование (10 дней). Все общение ведите только письменно.
  • Не выбрасывать транспортную накладную. Без оригинала транспортной накладной с отметками о погрузке доказать вину заказчика в суде будет практически невозможно.
  • Затягивание процесса. Срок исковой давности по спорам, вытекающим из договоров перевозки грузов, составляет всего 1 год (статья 42 Устава автомобильного транспорта). Медлить нельзя.

Резюме и рекомендация

В вашей ситуации деньги вернуть вполне реально, закон полностью защищает права перевозчика при перегрузе по вине отправителя. Первое, что нужно сделать вашему сыну прямо сегодня - оплатить штраф со скидкой 50%, чтобы снизить сумму долга до 200 000 рублей, и параллельно запросить у юристов выписку по работе автоматических весов на предмет ошибок.

Если вашему сыну требуется квалифицированная помощь в составлении досудебной претензии к фирме-заказчику, анализе документов на предмет технических ошибок весов или подготовке искового заявления в Арбитражный суд - наши юристы на платформе ProPravo.ai готовы оперативно подключиться к делу и взять всю бумажную работу на себя.