Здравствуйте. Ваш вопрос связан с досрочным увольнением со срочной службы по семейным обстоятельствам. Это очень чувствительная и важная тема, так как на кону стоят интересы вашей семьи и рождение второго ребёнка.
Вы абсолютно правы, что начали беспокоиться: затягивание сроков рассмотрения рапорта со стороны командования является нарушением ваших прав. Ниже я подробно разберу вашу ситуацию с точки зрения закона, объясню, почему у вас есть стопроцентное право на увольнение прямо сейчас, и расскажу, как действовать, если военные затягивают процесс.
Правовая оценка вашей ситуации
Главное, что вам необходимо знать: вас обязаны уволить со службы досрочно. Закон в вашей ситуации не оставляет командованию выбора «отпустить или нет» — при подтверждении всех условий это является их прямой обязанностью, а не правом.
Давайте разберем юридические основания. Согласно п. 4 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение, если в период службы у него возникли обстоятельства, предусмотренные подпунктом «и» пункта 1 статьи 24 данного закона.
Этот подпункт («и» п. 1 ст. 24) дает право на отсрочку (и, соответственно, на досрочное увольнение, если вы уже служите) гражданам:
- имеющим одного ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.
Исходя из вашего обращения:
- Вы пишите, что жена беременна вторым ребенком. Это означает, что первый ребенок у вас уже есть (что подтверждается свидетельством о его рождении).
- Срок беременности вашей супруги составляет 29 недель, что значительно превышает установленный законом порог в 22 недели.
Таким образом, вы полностью и безоговорочно подпадаете под действие этой нормы. Ваше право на увольнение возникло ровно в тот день, когда срок беременности супруги достиг 22 недель (при условии, что к этому моменту первый ребенок уже был рожден).
Нарушение сроков рассмотрения рапорта
Согласно Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил РФ и общему порядку рассмотрения обращений военнослужащих, рапорт должен быть рассмотрен командиром воинской части в течение 30 дней со дня его регистрации.
В исключительных случаях этот срок может быть продлен командиром еще максимум на 30 дней (например, для проведения дополнительной проверки или запроса документов), но об этом вас обязаны были письменно уведомить. Если прошел месяц, ответа нет, а вас держат в неведении — командование допускает незаконное бездействие.
Что говорят суды
Судебная практика по вопросам досрочного увольнения призывников по семейным обстоятельствам однозначна: военные суды всегда встают на сторону военнослужащего, если все документы оформлены верно.
Высшие судебные инстанции подчеркивают приоритет государственной защиты материнства, отцовства и детства. В частности, в своих позициях Конституционный Суд РФ указывает, что создание условий для полноценного выполнения родительских функций и воспитания детей является важнейшей государственной задачей. С этим согласуется и Защита материнства, отцовства и детства, где отмечается необходимость комплексного учета интересов семьи военнослужащего при решении вопросов, связанных с прохождением службы.
Аналогичные разъяснения содержатся в судебной практике военных судов. Если военнослужащий предоставил:
- свидетельство о рождении первого ребенка,
- свидетельство о браке,
- медицинскую справку о сроке беременности жены (более 22 недель),
то у командира части отсутствуют законные основания для отказа или затягивания процедуры реализации рапорта. Любое затягивание процесса признается судами незаконным бездействием должностных лиц. Более того, в практике Пленума Верховного Суда РФ (в частности, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21) отмечается, что при увольнении по аналогичным «детским» основаниям командование обязано действовать оперативно, поскольку задержка напрямую ущемляет права несовершеннолетних детей и беременной женщины, оставшихся без поддержки супруга и отца.
Промежуточный вывод
Закон полностью на вашей стороне. Вы имеете безусловное право находиться дома с женой на 29-й неделе беременности и помогать ей со старшим ребенком. То, что рапорт рассматривается больше месяца без официального уведомления о продлении сроков — это грубое нарушение воинского устава и федерального законодательства.
Поскольку добровольно командование не спешит оформлять документы, вам необходимо переходить к активным юридическим действиям. Ниже представлен четкий пошаговый алгоритм, как заставить воинскую часть завершить процедуру вашего увольнения в кратчайшие сроки.
Практические шаги: пошаговый алгоритм для увольнения
Чтобы ускорить процесс увольнения и пресечь бездействие командования, вам необходимо действовать по следующему плану.
Шаг 1. Проверка пакета документов
Прежде чем жаловаться, убедитесь, что к вашему рапорту были приложены все необходимые документы. Командование часто использует предлог «неполного пакета», чтобы затянуть процесс. У вас должны быть подготовлены:
Копия свидетельства о рождении первого ребенка (заверенная нотариально или установленным порядком в штабе части).
Копия свидетельства о заключении брака (также заверенная).
Оригинал справки из женской консультации (или другого государственного/муниципального медицинского учреждения), подтверждающей беременность вашей супруги с указанием конкретного срока (в вашем случае — 29 недель). Справка должна быть заверена подписью главного врача и печатью учреждения.
Справка о составе семьи (из паспортного стола, управляющей компании или МФЦ, подтверждающая совместное проживание супруги и первого ребенка).
Совет: Если вы подавали рапорт без этих приложений, срочно донесите их через канцелярию (штаб) под входящий номер.
Шаг 2. Запрос информации в штабе части
Обратитесь к непосредственному командиру (взводу, роте) или напрямую в строевую часть (штаб) с письменным или устным запросом:
- Какова судьба вашего рапорта?
- Подписан ли он командиром части?
- Направлены ли документы на согласование в вышестоящий штаб (если это требуется по внутреннему регламенту)?
- Был ли издан приказ о продлении рассмотрения рапорта?
Если вам отказываются давать информацию или говорят «жди, когда-нибудь уволим» — переходите к подаче жалоб.
Шаг 3. Подача жалобы в Военную прокуратуру Гарнизона
Это самый эффективный и быстрый способ заставить командиров работать. Военные прокуроры реагируют на затягивание сроков очень жестко.
Жалобу может подать как сам военнослужащий (через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или Почтой России), так и ваша супруга (гражданскому лицу подать жалобу даже проще, к ней не применят меры дисциплинарного давления).
Ключевые формулировки для текста жалобы:
«Я, рядовой (ФИО), прохожу военную службу по призыву в войсковой части (номер части). Моя супруга (ФИО супруги) находится на 29-й неделе беременности вторым ребенком. На иждивении также находится наш первый малолетний ребенок (ФИО, дата рождения).
В соответствии с п. 4 ст. 51 и пп. "и" п. 1 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ я имею безусловное право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам. (Дата подачи рапорта) мною на имя командира войсковой части был подан рапорт об увольнении с приложением всех необходимых документов.
На момент подачи настоящей жалобы установленный законом 30-дневный срок рассмотрения рапорта истек. Решение по существу не принято, приказ об увольнении не издан, письменных разъяснений о причинах задержки мне не предоставлено. Допускаемое командованием незаконное бездействие ставит под угрозу здоровье моей беременной супруги и малолетнего ребенка, оставшихся без кормильца и помощи.
На основании изложенного, прошу провести прокурорскую проверку по факту нарушения сроков рассмотрения рапорта и принять меры прокурорского реагирования, обязав командира войсковой части (номер) безотлагательно выдать приказ о моем досрочном увольнении и исключении из списков личного состава части».
Шаг 4. Уведомление командования о жалобе
Как только жалоба в военную прокуратуру будет отправлена, обязательно сообщите об этом своему командиру роты и начальнику штаба (или замполиту). Покажите им подтверждение отправки (скриншот из интернет-приемной или почтовую квитанцию).
В 90% случаев, чтобы избежать прокурорской проверки, штаб части находит ваш рапорт за 10 минут и подписывает его в течение суток.
Шаг 5. Обращение в Гарнизонный военный суд (при необходимости)
Если прокуратура затягивает проверку, вы имеете право подать административное исковое заявление в Гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части на основании Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ) — «Об оспаривании бездействия командира воинской части, связанного с нерассмотрением рапорта об увольнении». Суд обяжет командира принять решение.
Важные тактические советы и риски
Ни в коем случае не покидайте расположение части без разрешения! Даже если вы на 100% правы, у вас беременная жена и сроки рассмотрения рапорта нарушены — самовольное оставление части (СОЧ) является уголовным преступлением. Вас сделают обвиняемым по ст. 337 УК РФ, и вместо увольнения вы получите судимость или реальный срок. Терпите и действуйте только правовыми методами.
Фиксация подачи документов. Если вы еще помните, какого числа подавали рапорт, постарайтесь найти свидетелей, которые могут это подтвердить (сослуживцев), либо найдите копию рапорта с отметкой делопроизводства (штаба). Если отметки нет, а штаб врет, что «ничего не получал» — подавайте рапорт повторно, но уже строго с фиксацией (сделайте фото рапорта с подписью лица, его принявшего, или отправьте его через жену ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части).
Что если жена родит до увольнения? Если из-за волокиты военных ваша супруга успеет родить второго ребенка до того, как вы уедете домой, ваше основание для увольнения не пропадет. Оно лишь изменится с подпункта «и» (один ребенок + беременность >22 недель) на подпункт «г» пункта 1 статьи 24 ФЗ № 53-ФЗ (наличие двух и более детей). Вам просто нужно будет дополнительно предоставить свидетельство о рождении второго ребенка, и вас уволят так же гарантированно.
Итог
Вы имеете полное законное право находиться дома. Бездействие штаба незаконно. Начните с устного предметного разговора в штабе: сообщите, что пакет документов полный, сроки вышли и в случае дальнейшего молчания ваша супруга сегодня же отправляет жалобу в Военную прокуратуру гарнизона. Если реакция будет нулевой — отправляйте жалобу не задумываясь.
Если вам потребуется квалифицированная помощь в составлении официального текста жалобы в Военную прокуратуру или искового заявления в суд с учетом специфики вашей воинской части, вы можете обратиться за подготовкой документов к юристу на нашей платформе. Мы поможем составить документы быстро и профессионально, чтобы вы как можно скорее воссоединились с семьей.