Положены ли мне будут вновь 7 окладов выходного пособия?

В 2024 году, в октябре вышел на пенсию МВД по выслуге лет(21год), получил 7 окладов, 1 марта восстановился вновь на службу в МВД. Положены ли мне будут вновь 7 окладов выходного пособия?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка миграционного учета в период изменения адреса проживания в России. Ситуация осложняется тем, что в данный момент вы находитесь в процессе оформления вида на жительство (ВНЖ). В этот переходный период любые неточности в регистрационных данных могут повлечь серьезные юридические последствия, вплоть до отказа в выдаче ВНЖ.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и разбор рисков, с которыми вы можете столкнуться при временном переезде без перерегистрации.

Правовая оценка вашей ситуации

Поскольку в настоящий момент вы только ожидаете получения ВНЖ, ваш текущий правовой статус в РФ — временно пребывающий иностранный гражданин (гражданка Казахстана). Ваша «временная прописка» у дочери юридически является миграционным учетом по месту пребывания.

Основным нормативным актом, регулирующим ваш статус, является Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно действующему законодательству, адрес вашей фактической регистрации должен строго совпадать с местом вашего реального проживания. Закон не делает исключений для временных переездов на короткий срок (даже на 2–3 месяца) или переездов в пределах одного и того же населенного пункта к близким родственникам (к сыну).

В соответствии с частью 3 статьи 21 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, при смене места пребывания на территории Российской Федерации иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по новому адресу в течение 3 рабочих дней со дня прибытия на новое место.

Таким образом, если вы фактически переезжаете жить к сыну на период ремонта у дочери, вы законодательно обязаны встать на миграционный учет по адресу квартиры сына.

Риски проживания без перерегистрации при оформлении ВНЖ

Проживание не по адресу регистрации (даже в пределах одного города) квалифицируется российским законодательством как нарушение правил миграционного учета. Это несет в себе три ключевых риска:

  1. Административная ответственность. Нарушение правил миграционного учета влечет наложение штрафа по статье 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) в размере от 2 000 до 5 000 рублей (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей штрафы выше — от 5 000 до 7 000 рублей).
  2. Проверки со стороны МВД (риск фиктивной регистрации). В период рассмотрения вашего заявления на ВНЖ сотрудники миграционной службы имеют право осуществлять выездные проверки по адресу регистрации заявителя. Если инспектор придет с проверкой в квартиру вашей дочери и обнаружит, что вы там фактически не проживаете (а соседи или дочь подтвердят, что вы съехали на время ремонта к сыну), это может быть расценено как предоставление ложных сведений или фиктивный учет.
  3. Отказ в выдаче ВНЖ. Наличие даже одного административного правонарушения по «миграционным» статьям КоАП РФ в период рассмотрения заявления на ВНЖ существенно повышает риск вынесения отрицательного решения по вашему делу. При наличии двух и более зафиксированных нарушений в течение года в выдаче ВНЖ будет отказано гарантированно.

Позиция судов и контролирующих органов

Судебная практика по делам о нарушении иностранными гражданами режима пребывания в РФ крайне строга. Суды исходят из принципа территориальной достоверности миграционного учета.

В случае выявления несовпадения места фактического нахождения иностранного гражданина с адресом его регистрации, суды единообразно поддерживают позицию органов МВД, признавая такие действия нарушением закона. Ссылки заявителей на то, что переезд носил временный характер, осуществлялся в пределах одного города к близким родственникам, или был вызван бытовыми трудностями (такими как ремонт), судами во внимание не принимаются. Закон требует точного отражения адреса пребывания в единой базе миграционного учета МВД для контроля за перемещением иностранных граждан.

Вывод и оценка перспектив

Резюмируя юридическую сторону вопроса: перерегистрироваться на адрес сына необходимо. Оставлять регистрацию у дочери и фактически проживать у сына в течение 2–3 месяцев во время рассмотрения документов на ВНЖ — это высокий риск, который может перечеркнуть весь процесс легализации.

Для того чтобы переезд прошел полностью в рамках закона и не создал препятствий для получения ВНЖ, вам нужно совершить несколько последовательных действий.

Практические шаги: как правильно оформить переезд к сыну без риска для ВНЖ

Чтобы временный переезд к сыну не повредил процессу оформления ВНЖ, вам необходимо правильно организовать процесс постановки на новый учет и уведомить контролирующие органы.

Шаг 1. Проверьте территориальный орган МВД (районы города)

Вам нужно выяснить, относятся ли адреса вашей дочери и вашего сына к одному и тому же районному отделу по вопросам миграции (ОВМ МВД) или к разным.

  • Если это один и тот же район (один ОВМ МВД): процедура пройдет быстрее, ваши документы на ВНЖ физически находятся в этом же ведомстве, и риск «потери» дела при проверках минимален.
  • Если районы разные (разные ОВМ МВД): при смене регистрации ваше учетное миграционное дело должно быть скоординировано. В этом случае крайне важно выполнить Шаг 4.

Шаг 2. Подготовьте пакет документов

Принимающей стороной в вашей ситуации будет выступать ваш сын (собственник или наниматель жилья).

В соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» для постановки вас на учет потребуются следующие документы:

От вашего сына (принимающей стороны):

  1. Паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации в этой квартире (если он там прописан) или паспорт РФ + выписка из ЕГРН, подтверждающая его право собственности на квартиру.
  2. Заполненное Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Обратите внимание, что необходимо использовать актуальный бланк (действуют обновленные формы, утвержденные Приказом МВД России).

От вас (иностранного гражданина):

  1. Ваш паспорт (гражданки Казахстана) и его копия (страница с установочными данными).
  2. Миграционная карта и ее копия.
  3. Предыдущий отрывной талон уведомления о прибытии (тот, где указан адрес дочери).
  4. Справка (уведомление) о приеме документов на ВНЖ (выданная вам в МВД при подаче заявления). Это подтвердит легальность вашего нахождения в РФ в случае, если срок действия первичного пребывания по миграционной карте уже истекает.

Шаг 3. Подайте уведомление о новом месте пребывания

По закону у вас есть 3 рабочих дня с момента фактического заселения в квартиру к сыну. Подать документы можно тремя путями:

  1. Через МФЦ («Мои документы»). Самый удобный способ. Сын должен прийти вместе с вами. Услуга бесплатна, пошлиной миграционный учет по месту пребывания не облагается. Отрывную часть нового бланка уведомления вам выдадут сразу же.
  2. Через портал «Госуслуги». Если у вашего сына есть подтвержденная учетная запись, он может подать уведомление в электронном виде со своего личного кабинета, прикрепив сканы ваших документов. Ссылка на ведомственную услугу доступна на Портале Госуслуги. Отрывной талон с электронной подписью МВД придет в личный кабинет.
  3. Напрямую в ОВМ МВД вашего нового района (в отдел миграции). Потребуется личный визит принимающей стороны.

Обратите внимание: сниматься с прежнего учета у дочери не нужно. Как только вас зарегистрируют у сына, база данных МВД обновится автоматически, и вы будете сняты с учета по старому адресу (на основании ст. 19 Федерального закона № 109-ФЗ).

Шаг 4. Уведомите инспектора, рассматривающего ваше дело по ВНЖ (Критически важно!)

Поскольку ваше заявление на ВНЖ сейчас находится в процессе рассмотрения, смена адреса миграционного учета может приостановить проверку или вызвать дополнительные вопросы. Изменение адреса обязательно должно быть зафиксировано в вашем текущем деле.

  1. Возьмите полученный новый отрывной талон уведомления (с адресом сына).
  2. Обратитесь в то подразделение миграции (ОВМ МВД или миграционный центр), куда вы подавали заявление на выдачу ВНЖ.
  3. На приеме у инспектора сообщите, что у вас изменился адрес места пребывания (в связи с ремонтом по старому адресу) и предоставьте копию нового уведомления о прибытии.
  4. Инспектор внесет изменения в вашу базу данных и приобщит копию к вашему действующему заявлению на ВНЖ. Это исключит ситуацию, когда проверка пойдет по адресу вашей дочери, обнаружит ваше отсутствие и приведет к отказу в выдаче статуса.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Не затягивайте сроки. Отсчет 3 рабочих дней идет с момента, когда вы физически перевезли вещи к сыну. Не ждите окончания ремонта у дочери, чтобы «просто вернуться назад».
  • Контролируйте заполнение бланка. В Уведомлении о прибытии адрес сына должен быть указан абсолютно точно, без сокращений, строго в соответствии с ФИАС (Федеральной информационной адресной системой) и выпиской ЕГРН. Ошибки в написании номера дома, корпуса или квартиры часто приводят к техническим отказам в базе данных миграционного учета.
  • Не используйте почту для отправки. Отправка уведомления почтой занимает много времени, информация в базу МВД вносится с задержкой в несколько недель, что во время рассмотрения ВНЖ крайне опасно — инспектор может не увидеть вашу новую регистрацию оперативно. Используйте только МФЦ, Госуслуги или личный визит в МВД.
  • При получении ВНЖ: Помните, что после того, как вам одобрят и выдадут вид на жительство, у вас возникнет обязанность в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться уже по месту жительства (штамп в ВНЖ). Вы сможете зарегистрироваться обратно у дочери, когда там завершится ремонт (на основании ст. 15 Федерального закона № 109-ФЗ).

Если у вас возникнут сложности с заполнением обновленных форм бланков уведомления о прибытии или потребуются дополнительные разъяснения по взаимодействию с миграционными органами в вашем регионе, вы можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе. Мы поможем минимизировать любые риски приостановки рассмотрения вашего ВНЖ.