Рассматриваем оформление Дальневосточной и Семейной ипотеки, изучаем доступные способы для оформления одной из данных ипотек, в момент, когда уже оформлена одна из озвученных программ

Добрый день.

Интересует возможность оформления двух льготных ипотек одной семьей.

Рассматриваем оформление Дальневосточной и Семейной ипотеки, изучаем доступные способы для оформления одной из данных ипотек, в момент, когда уже оформлена одна из озвученных программ. Возможно ли это?

Зарегистрирован брак, платежеспособны, муж 40 лет, жена 24 года, беременна, оба прописаны в дальневосточном регионе.

, Юлия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности получения материнского капитала отцом — гражданином РФ, если мать ребёнка является иностранной гражданкой. Это одна из наиболее юридически запутанных и часто меняющихся тем в семейном и социальном праве РФ.

В вашей ситуации есть чёткие законодательные правила и ограничения, о которых необходимо знать, чтобы не совершить критических ошибок при взаимодействии с государственными органами.

Правовая оценка вашей ситуации

По общему правилу, заложенному в российском законодательстве, материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки, которая ориентирована в первую очередь на женщину (мать). Право отца на эту выплату по закону носит производный (второстепенный) характер. Это означает, что отец не может просто по своему желанию или по факту своего российского гражданства оформить сертификат на себя, если мать жива и не лишена родительских прав.

Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, возможность получения материнского капитала отцом-россиянином при наличии матери-иностранки зависит от одного ключевого фактора — жизненных обстоятельств матери.

Сценарий 1: Мать ребенка (иностранка) жива и не лишена родительских прав

В этой ситуации, даже если вы являетесь гражданином РФ, а ребёнок приобрел гражданство РФ по рождению, вы не имеете права на получение материнского капитала.

Поскольку супруга является иностранным гражданином, у неё изначально не возникает права на капиталы (так как для этого у матери обязательно должно быть гражданство РФ на момент рождения ребёнка). А раз право не возникло у неё, оно не может автоматически «перейти» к вам. Семейный кодекс и закон о господдержке не предусматривают замену получателя капитала на отца только на том основании, что у матери иностранный паспорт.

Сценарий 2: Мать ребенка (иностранка) умерла или объявлена умершей

Это единственное прямое исключение, предусмотренное законом. Если мать — иностранная гражданка — ушла из жизни, право на материнский капитал переходит к отцу — гражданину РФ.

В соответствии с частью 1.1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, право на государственную поддержку возникает у отца (усыновителя) ребенка, являющегося гражданином РФ, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанного ребенка. При этом важнейшим условием является то, что сам ребёнок должен быть признан гражданином РФ по рождению.

Требования к гражданству ребёнка

Для возникновения права у отца (в случае смерти матери) ребёнок обязательно должен быть гражданином РФ. Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 № 138-ФЗ, ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его появления один из родителей имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином, при условии, что:

  • ребёнок родился на территории Российской Федерации;
  • либо ребёнок родился за пределами РФ, но не приобрёл гражданство иностранного государства по рождению (для предотвращения безгражданства).

Если ребёнок родился за границей и автоматически получил гражданство матери-иностранки, оформить материнский капитал в РФ будет невозможно, пока не будут подтверждены особые обстоятельства.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по данному вопросу долгое время была неоднозначной, что привело к важным законодательным реформам последних лет.

  1. Отказ в выдаче капитала при живой матери-иностранке. Суды всех инстанций единогласно поддерживают решения Социального фонда РФ (СФР) об отказе в выдаче сертификатов отцам — гражданам РФ, чьи супруги-иностранки живы и воспитывают детей вместе с ними. Суды указывают, что отец в данном случае пытается реализовать самостоятельное право на государственную поддержку, которое законом для полных семей не предусмотрено. Поддержка оказывается матери, а отец может её заменить только в случае её физического или юридического отсутствия (утрата прав, смерть).

  2. Защита прав отцов в случае смерти матери-иностранки. Ранее Пенсионный фонд нередко отказывал отцам-россиянам в выдаче капитала, если их умершая супруга-иностранка не имела гражданства РФ на момент смерти. Однако судебная практика, включая позиции Конституционного Суда РФ, заставила законодателей изменить правила. Суды указывали, что дети — граждане РФ — не должны лишаться поддержки из-за гражданства их покойной матери. В результате этих споров в закон № 256-ФЗ была внесена специальная норма (часть 1.1 статьи 3), которая закрепила право отца-гражданина РФ на господдержку в случае смерти матери-иностранки.

Таким образом, если в вашей семье мать ребёнка жива и дееспособна, законных оснований для оформления материнского капитала на отца нет. Если же вы столкнулись с трагическими обстоятельствами (смерть матери ребёнка), закон полностью на вашей стороне, и вы имеете первоочередное право на получение выплаты.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Дальнейший план действий зависит от того, какова текущая жизненная ситуация в вашей семье. Ниже подробно разобраны алгоритмы для каждого случая, требования к оформлению документов и способы защиты ваших прав.

Вариант А: Если мать ребёнка (иностранка) жива и вы воспитываете детей вместе

В данном случае напрямую получить материнский капитал невозможно. Тем не менее у вас есть несколько законных путей для решения финансового вопроса вашей семьи.

Шаг 1. Получение матерью гражданства РФ

Если ваша супруга планирует связывать своё будущее с Россией, наиболее надёжный способ получить право на материнский капитал в будущем — это оформление ею гражданства РФ. Обратите внимание на критически важное изменение законодательства: с 2024 года материнский капитал выплачивается только в том случае, если и мать, и ребёнок имели гражданство РФ на момент рождения ребёнка. Если ваша супруга получит гражданство РФ сейчас, то на уже рождённого ребёнка (который родился, когда у неё еще не было паспорта РФ) материнский капитал получить не удастся. Но если в будущем в вашей семье родится следующий ребёнок (уже после получения матерью гражданства РФ), семья получит право на капитал в полном объёме.

Шаг 2. Использование иных мер поддержки

Поскольку материнский капитал временно недоступен, вам, как отцу — гражданину РФ, необходимо проверить право на другие государственные выплаты. Отец-гражданин РФ имеет право самостоятельно оформить на себя:

  • Единое пособие на детей (при соответствии критериям нуждаемости семьи). Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.02.2023 № 133, право на ежемесячные выплаты и пособия есть у граждан РФ при условии, что дети также являются гражданами РФ и среднедушевой доход семьи не превышает установленные лимиты.
  • Единовременное пособие при рождении ребёнка (оформляется родителем-гражданином РФ по месту его работы или через СФР).
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (может оформить работающий отец-гражданин РФ).

Вариант Б: Если мать ребёнка (иностранка) умерла или признана судом умершей / пропавшей без вести

В этом случае вы имеете полное право на материнский капитал. Вам предстоит пройти процедуру подтверждения этого права в Социальном фонде России (СФР).

Шаг 1. Подтверждение гражданства ребёнка

Прежде чем обращаться за маткапиталом, убедитесь, что у вашего ребёнка официально оформлено гражданство РФ.

  1. Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции.
  2. Предоставьте свидетельство о рождении ребёнка.
  3. Получите на обратной стороне свидетельства о рождении ребёнка красную печать (штамп), подтверждающую наличие гражданства РФ по рождению. Без этой отметки СФР откажет в приёме заявления.

Шаг 2. Сбор и подготовка документов

Вам потребуется подготовить специальный пакет документов. Особое внимание уделите документам иностранного происхождения — они подлежат легализации.

Список необходимых документов:

  • Ваш паспорт гражданина РФ.
  • Свидетельство о рождении ребёнка (с отметкой о гражданстве РФ).
  • Свидетельство о смерти матери (или решение суда о признании её умершей / безвестно отсутствующей).
  • Важно: Если свидетельство о смерти матери выдано за пределами РФ, на нём должен стоять Апостиль (Apostille) или штамп о консульской легализации (в зависимости от страны выдачи). Документ должен быть полностью переведён на русский язык, а подпись переводчика заверена российским нотариусом.

Шаг 3. Подача заявления в Социальный фонд РФ

Вы можете подать заявление тремя способами:

  1. Онлайн через портал Госуслуг. В личном кабинете выберите услугу «Получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал». В анкете укажите, что запрашиваете капитал как отец в связи со смертью матери-иностранки.
  2. Лично через МФЦ. Запишитесь на прием, предоставив оригиналы всех собранных документов.
  3. Лично в клиентской службе СФР.

Шаг 4. Контроль сроков рассмотрения

По закону СФР рассматривает заявление в течение 5 рабочих дней с даты регистрации. В редких случаях (если СФР делает запросы в иные ведомства или за рубеж) срок может быть продлён до 20 рабочих дней. Решение о выдаче сертификата либо об отказе должно быть направлено вам в личный кабинет на Госуслугах не позднее чем через 1 рабочий день после его принятия.

Что писать в заявлении в случае неправомерного отказа?

Если Социальный фонд отказывает вам в выдаче сертификата (ссылаясь на то, что «у покойной матери не было гражданства РФ»), это является грубым нарушением законодательства. В таком случае вам необходимо подать досудебную жалобу.

Используйте в тексте жалобы следующие юридические формулировки:

«Я, [Ваше ФИО], являюсь гражданином Российской Федерации и отцом несовершеннолетнего [ФИО ребёнка, дата рождения], который признан гражданином РФ по рождению на основании ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ. Материнские права [ФИО матери], являвшейся иностранным гражданином, прекращены в связи с её смертью (свидетельство о смерти № [номер] от [дата]). Согласно части 1.1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей ребёнка, право на получение материнского капитала возникает у отца такого ребёнка, имеющего гражданство РФ. Прошу отменить решение об отказе и выдать мне государственный сертификат на материнский капитал.»

Анализ рисков и типичные ошибки

  1. Отсутствие легализации иностранных документов. Если вы принесёте свидетельство о смерти матери на иностранном языке без апостиля и без нотариального перевода, СФР откажет в рассмотрении. Сначала пройдите процедуру легализации.
  2. Пропуск сроков обжалования. Если вам пришёл официальный отказ от СФР, у вас есть 3 месяца для того, чтобы оспорить это решение в судебном порядке (в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ). Пропуск этого срока значительно усложнит процесс.
  3. Попытка фиктивного лишения прав. Иногда отцы пытаются лишить живую мать-иностранку родительских прав на территории её государства или в РФ ради получения маткапитала. Помните, что суды крайне неохотно идут на лишение прав, если для этого нет железобетонных оснований (угроза жизни ребёнка, злостное уклонение от обязанностей). Это долгий, дорогой и не гарантирующий результат путь, который к тому же несёт репутационные риски для семьи.

Если вы столкнулись со сложностями при подтверждении гражданства ребёнка, подготовкой иностранных документов или уже получили отказ от Социального фонда РФ — вы можете обратиться за детальным анализом документов и помощью в составлении судебного иска к юристам на нашей платформе.