Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление в прокуратуру

Подскажите пожалуйста могу ли подать заявление в прокуратуру за оскорбление и клевету,если у меня имеется аудиозапись,где соседка говорит моему мужу что он ёб..тый на всю голову,также имеется видео где она кричит что вся моя семья воры и наворовали на машины и чтобы продолжали воровать дальше,что мой муж пьёт на лавочке(хотя мой муж спортсмен и имеет и медали и грамоты),отправляет всю семью на майдан,говорит что нам там самое место!

17 Мая 2014, 07:36, вопрос №452345 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вам следует написать заявление в полицию. Клевета предполагает, что порочащие сведения должны стать известны хотя бы одному человеку, не считая самого потерпевшего. Т.е. если соседка допустила подобные высказывания в присутствии хотя бы еще 1 человека, тогда можно говорить о совершении преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ либо о совершении правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление).

    17 Мая 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В полиции у меня уже 4 заявления на оскорбления,но все были отказаны,т.к. не было свидетелей,сейчас свидетелей нашли,могу ли я напрямую в прокуратуру писать,потому что полиции я больше не доверяю

    17 Мая 2014, 08:11
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Кричит про то, что наворовали — где? Ещё кто-то, помимо вас, слышал? По поводу оскорбления, записанного на телефон — сейчас это административная статья, т.е. только штраф. А вот по клевете (ст. 128.1. УК РФ) нужно по подробнее 

    17 Мая 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она клеветала при сотруднике полиции,моём дедушке и электрике,всё это есть на видеокамере!

    17 Мая 2014, 08:09
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Тогда следует обжаловать бездействие полиции в суд либо в прокуратуру либо вышестоящему начальнику в порядке ст. ст. 124 — 126 УПК РФ.

    17 Мая 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Понятно. Можете подать в прокуратуру, но имейте ввиду, что прокурор отпишет материал в полицию для разбирательства, поэтому напишите обязательно в заявлении, что просите поставить ваше заявление на контроль

    17 Мая 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats