Положены ли ему какие выплаты в случае гибели во время службы и тд?
Здравствуйте подписал контракт на сво имеется ребенок но на меня не записан. Положены ли ему какие выплаты в случае гибели во время службы и тд?
Здравствуйте. Ваша ситуация весьма распространена, но от этого не менее серьезна. Вы столкнулись с классическим нарушением со стороны соседей, которое затрагивает как ваши права на спокойное проживание, так и сферу управления общим имуществом многоквартирного дома.
Действия соседей, установивших внешний блок кондиционера на внешней стене без вашего согласия, более того - на вашей стороне плиты, да еще и при наличии шума и вибрации, являются грубым нарушением действующего законодательства. В вашей ситуации закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Давайте детально разберем правовую квалификацию этой проблемы, чтобы вы понимали, какими аргументами оперировать.
Для того чтобы заставить соседей демонтировать или перенести кондиционер, у вас есть две самостоятельные и очень сильные правовые позиции: нарушение правил пользования общим имуществом дома и нарушение санитарно-эпидемиологических требований (шум и вибрация).
Внешняя стена дома (фасад), включая межоконные промежутки и плиты, не принадлежит владельцу конкретной квартиры. Согласно Жилищному кодексу РФ, несущие и ненесущие конструкции дома (включая наружные стены) являются общим имуществом всех собственников квартир в этом доме.
Любое использование общего имущества одним из собственников допускается исключительно с согласия остальных владельцев помещений. Решение об использовании общего имущества должно приниматься на общем собрании собственников (ОСС).
Если соседи не инициировали проведение собрания и не получили согласия большинства (а в ряде случаев требуется не менее 2/3 голосов), установка кондиционера на фасаде изначально незаконна. Более того, систематическое игнорирование прав соседей при пользовании имуществом нарушает требования законодательства, что прямо соотносится со Жилищным кодексом РФ, ст. 35.
Обратите внимание на важный нюанс: в конце 2025 года нормы жилищного законодательства в части изменения фасадов дополнительно ужесточились. Теперь любое размещение оборудования на внешних стенах без предварительно утвержденного ОСС или застройщиком регламента признается незаконным переустройством, что значительно упрощает процесс его принудительного демонтажа.
Закон гарантирует гражданам право на благоприятную среду обитания, свободную от избыточных физических воздействий. В вашей ситуации вибрация, передающаяся по плите и стенам, а также постоянный гул кондиционера под окном нарушают сразу несколько федеральных стандартов:
Для систем кондиционирования действуют строгие ограничения: допустимый уровень шума в жилых комнатах в дневное время не должен превышать 40-55 дБА, а ночью - 30-45 дБА. При этом для постоянного технологического оборудования (каковым и является кондиционер) эти нормативы по закону уменьшаются на 5 дБА, а при наличии тонального шума или ощутимой вибрации - еще на 5 дБА.
Судебная практика по подобным спорам за последние годы полностью консолидировалась. Ключевым ориентиром здесь является позиция Верховного Суда РФ, которая регулярно применяется нижестоящими судами в пользу пострадавших жильцов.
Прецедент Верховного Суда РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам): Суть спора: Собственник квартиры установил внешний блок кондиционера на фасадной стене дома. Сосед из прилегающей квартиры обратился в суд с требованием демонтировать его, указывая на то, что согласия на ОСС получено не было, а работа прибора мешает ему шумом и вибрацией. Суды первой и апелляционной инстанций отказали истцу, посчитав, что установка кондиционера не препятствует правам соседа и является стандартным бытовым улучшением. Постановление ВС РФ: Верховный Суд РФ отменил решения нижестоящих судов и указал, что стена дома является общим имуществом. Действия по установке кондиционера фактически означают индивидуальное использование общего имущества, на которое требуется обязательное одобрение общего собрания собственников. Тот факт, что блок закреплен на стене возле квартиры ответчика, не меняет правового статуса этой стены. В результате иск был удовлетворен, а владельца кондиционера обязали провести демонтаж за свой счет.
Что это означает для вас? Даже если у соседей кондиционер работает «по нормативам шума» (что маловероятно при наличии ощутимой вибрации), вы все равно имеете полное право требовать его демонтажа в судебном порядке только на том основании, что наружные работы не согласованы с собственниками многоквартирного дома и затрагивают вашу часть плиты/стены. Если же к этому добавляется подтвержденный факт физического дискомфорта (шум, вибрация), шансы на безоговорочную победу в суде стремятся к 100%.
Поскольку договориться по-хорошему с соседями не удалось, необходимо переводить ситуацию в официальное правовое русло. Ниже представлен подробный пошаговый план, который заставит ваших соседей либо убрать кондиционер, либо перенести его в согласованное место без ущерба для вашего покоя.
Чтобы решить проблему максимально быстро и с минимальными затратами, вам необходимо действовать последовательно. Часто конфликт удается урегулировать еще на досудебной стадии, когда соседи понимают, что вы настроены серьезно и владеете правовой базой.
Ваше устное обращение соседи проигнорировали, однако официальный документ, отправленный надлежащим образом, имеет совершенно другой юридический вес.
Управляющая организация обязана следить за надлежащим содержанием общего имущества (фасада) и пресекать его порчу или незаконное использование.
Чтобы у вас на руках было неоспоримое доказательство нарушения ваших прав на благоприятную среду, необходимо зафиксировать превышение санитарных норм.
Если ни претензия, ни предписание управляющей компании не возымели действия на соседей, единственным выходом остается суд. Судебные споры по таким категориям дел рассматривают районные (городские) суды по месту нахождения многоквартирного дома.
Придерживаясь данного алгоритма, вы сможете вернуть тишину и покой в вашу квартиру. Если на этапе составления официальной претензии соседям или искового заявления в суд вам потребуется квалифицированная помощь, юридические эксперты платформы ProPravo.ai готовы подготовить все необходимые процессуальные документы в полном соответствии с актуальными стандартами 2026 года и защитить ваши права.