Положены ли ему какие выплаты в случае гибели во время службы и тд?

Здравствуйте подписал контракт на сво имеется ребенок но на меня не записан. Положены ли ему какие выплаты в случае гибели во время службы и тд?

, Юрий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация весьма распространена, но от этого не менее серьезна. Вы столкнулись с классическим нарушением со стороны соседей, которое затрагивает как ваши права на спокойное проживание, так и сферу управления общим имуществом многоквартирного дома.

Действия соседей, установивших внешний блок кондиционера на внешней стене без вашего согласия, более того - на вашей стороне плиты, да еще и при наличии шума и вибрации, являются грубым нарушением действующего законодательства. В вашей ситуации закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Давайте детально разберем правовую квалификацию этой проблемы, чтобы вы понимали, какими аргументами оперировать.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы заставить соседей демонтировать или перенести кондиционер, у вас есть две самостоятельные и очень сильные правовые позиции: нарушение правил пользования общим имуществом дома и нарушение санитарно-эпидемиологических требований (шум и вибрация).

1. Фасад дома - это общее имущество

Внешняя стена дома (фасад), включая межоконные промежутки и плиты, не принадлежит владельцу конкретной квартиры. Согласно Жилищному кодексу РФ, несущие и ненесущие конструкции дома (включая наружные стены) являются общим имуществом всех собственников квартир в этом доме.

Любое использование общего имущества одним из собственников допускается исключительно с согласия остальных владельцев помещений. Решение об использовании общего имущества должно приниматься на общем собрании собственников (ОСС).

Если соседи не инициировали проведение собрания и не получили согласия большинства (а в ряде случаев требуется не менее 2/3 голосов), установка кондиционера на фасаде изначально незаконна. Более того, систематическое игнорирование прав соседей при пользовании имуществом нарушает требования законодательства, что прямо соотносится со Жилищным кодексом РФ, ст. 35.

Обратите внимание на важный нюанс: в конце 2025 года нормы жилищного законодательства в части изменения фасадов дополнительно ужесточились. Теперь любое размещение оборудования на внешних стенах без предварительно утвержденного ОСС или застройщиком регламента признается незаконным переустройством, что значительно упрощает процесс его принудительного демонтажа.

2. Нарушение требований по защите от шума и вибрации

Закон гарантирует гражданам право на благоприятную среду обитания, свободную от избыточных физических воздействий. В вашей ситуации вибрация, передающаяся по плите и стенам, а также постоянный гул кондиционера под окном нарушают сразу несколько федеральных стандартов:

  • Положениями ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ, ст. 24 прямо установлено, что строительные конструкции и оборудование зданий должны обеспечивать защиту людей от шума в жилых помещениях. Статья 26 этого же закона обязывает исключить вредное воздействие вибрации на здоровье граждан.
  • В соответствии со ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ, ст. 55, запрещается превышать нормативы допустимых физических воздействий на окружающую и жилую среду. Любое оборудование, генерирующее вибрации, передающиеся на смежные жилые комнаты, нарушает требования СанПиН.

Для систем кондиционирования действуют строгие ограничения: допустимый уровень шума в жилых комнатах в дневное время не должен превышать 40-55 дБА, а ночью - 30-45 дБА. При этом для постоянного технологического оборудования (каковым и является кондиционер) эти нормативы по закону уменьшаются на 5 дБА, а при наличии тонального шума или ощутимой вибрации - еще на 5 дБА.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по подобным спорам за последние годы полностью консолидировалась. Ключевым ориентиром здесь является позиция Верховного Суда РФ, которая регулярно применяется нижестоящими судами в пользу пострадавших жильцов.

Прецедент Верховного Суда РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам): Суть спора: Собственник квартиры установил внешний блок кондиционера на фасадной стене дома. Сосед из прилегающей квартиры обратился в суд с требованием демонтировать его, указывая на то, что согласия на ОСС получено не было, а работа прибора мешает ему шумом и вибрацией. Суды первой и апелляционной инстанций отказали истцу, посчитав, что установка кондиционера не препятствует правам соседа и является стандартным бытовым улучшением. Постановление ВС РФ: Верховный Суд РФ отменил решения нижестоящих судов и указал, что стена дома является общим имуществом. Действия по установке кондиционера фактически означают индивидуальное использование общего имущества, на которое требуется обязательное одобрение общего собрания собственников. Тот факт, что блок закреплен на стене возле квартиры ответчика, не меняет правового статуса этой стены. В результате иск был удовлетворен, а владельца кондиционера обязали провести демонтаж за свой счет.

Что это означает для вас? Даже если у соседей кондиционер работает «по нормативам шума» (что маловероятно при наличии ощутимой вибрации), вы все равно имеете полное право требовать его демонтажа в судебном порядке только на том основании, что наружные работы не согласованы с собственниками многоквартирного дома и затрагивают вашу часть плиты/стены. Если же к этому добавляется подтвержденный факт физического дискомфорта (шум, вибрация), шансы на безоговорочную победу в суде стремятся к 100%.

Поскольку договориться по-хорошему с соседями не удалось, необходимо переводить ситуацию в официальное правовое русло. Ниже представлен подробный пошаговый план, который заставит ваших соседей либо убрать кондиционер, либо перенести его в согласованное место без ущерба для вашего покоя.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы решить проблему максимально быстро и с минимальными затратами, вам необходимо действовать последовательно. Часто конфликт удается урегулировать еще на досудебной стадии, когда соседи понимают, что вы настроены серьезно и владеете правовой базой.

Шаг 1. Направление письменной досудебной претензии

Ваше устное обращение соседи проигнорировали, однако официальный документ, отправленный надлежащим образом, имеет совершенно другой юридический вес.

  1. Составьте письменную претензию на имя собственника соседней квартиры (если вы не знаете его ФИО, пишите просто: «Собственнику квартиры №...»).
  2. В тексте укажите:
    • Дату и факт установки кондиционера на вашей стороне плиты без согласования с вами и без решения общего собрания собственников (нарушение ст. 36 ЖК РФ);
    • Опишите физическое воздействие: постоянная вибрация по стене, мешающий отдыху шум в дневное и ночное время;
    • Потребуйте демонтировать блок или перенести его в место, исключающее воздействие на ваши окна и стены, в течение конкретного срока (например, 10 календарных дней с момента получения претензии);
    • Прямо укажите, что в случае игнорирования требований вы обратитесь в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и суд, а все судебные расходы (пошлина, экспертиза, услуги юриста) будут взысканы с них.
  3. Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения через Почту России на адрес соседа либо вручите лично под подпись на вашем экземпляре (если сосед согласится расписаться). Факт отправки письма будет являться ключевым доказательством вашей добросовестности в суде.

Шаг 2. Обращение в Управляющую компанию (УК) или ТСЖ

Управляющая организация обязана следить за надлежащим содержанием общего имущества (фасада) и пресекать его порчу или незаконное использование.

  1. Напишите заявление в УК/ТСЖ с требованием провести проверку по факту самовольной установки внешнего блока кондиционера на фасаде дома без решения ОСС.
  2. Потребуйте выдать собственнику квартиры предписание о демонтаже кондиционера в связи с отсутствием согласования проекта установки и нарушением прав других жильцов.
  3. Подать обращение в УК быстрее и эффективнее всего в электронном виде через личный кабинет на Портале Госуслуг (раздел ГИС ЖКХ). УК обязана рассмотреть ваше заявление и предоставить мотивированный ответ в течение 30 дней. Контроль со стороны ГИС ЖКХ не позволит управляющей компании просто проигнорировать ваш запрос.

Шаг 3. Обращение в Роспотребнадзор для фиксации шума и вибрации

Чтобы у вас на руках было неоспоримое доказательство нарушения ваших прав на благоприятную среду, необходимо зафиксировать превышение санитарных норм.

  1. Подайте жалобу на официальном сайте ведомства, перейдя на Официальный сайт Роспотребнадзора.
  2. В жалобе укажите, что в вашей квартире из-за работы соседского кондиционера ощущается постоянная вибрация стен и мешает монотонный шум. Попросите провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу (замеры уровней шума и вибрации в жилом помещении).
  3. По закону, замеры проводятся экспертами Роспотребнадзора бесплатно для заявителя в рамках проверки. Перед визитом экспертов важно убедиться, что кондиционер у соседей будет включен.
  4. Если у вас возникнут вопросы по процедуре подачи жалобы или срокам проведения проверки, вы можете обратиться на горячую линию ведомства: подробная информация доступна на странице Горячая линия Роспотребнадзора (единый номер по РФ: 8-800-700-91-10).
  5. Полученный акт проверки с зафиксированным превышением децибелов или уровня вибрации станет вашим «козырем» в суде.

Шаг 4. Обращение в суд с иском о демонтаже

Если ни претензия, ни предписание управляющей компании не возымели действия на соседей, единственным выходом остается суд. Судебные споры по таким категориям дел рассматривают районные (городские) суды по месту нахождения многоквартирного дома.

  • Что требовать в иске:
    1. Обязать ответчика за собственный счет демонтировать внешний блок кондиционера, установленный на фасаде дома, и восстановить целостность наружной стены (плиты).
    2. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда за систематическое нарушение вашего права на отдых и благоприятную среду обитания (заявляйте от 15 000 до 30 000 рублей, суды часто удовлетворяют эти требования частично, снижая сумму до 5 000 - 10 000 рублей, но это станет для соседа дополнительным финансовым уроком).
    3. Взыскать расходы на оплату юридических услуг, госпошлины и проведение экспертиз (если они проводились за ваш счет).
  • Что приложить к иску:
    • Копию отправленной досудебной претензии и квитанцию об отправке;
    • Ответ от Управляющей компании (или доказательство подачи заявления, если они проигнорировали срок);
    • Акт замеров Роспотребнадзора (при наличии);
    • Фотографии внешнего блока кондиционера, на которых четко видно, что он расположен на вашей стороне плиты и непосредственно у вашего окна.
    • Квитанцию об уплате государственной пошлины (для исковых требований неимущественного характера пошлина для физлиц составляет 300 рублей). Рассчитать пошлину и сформировать квитанцию можно, посетив Калькулятор госпошлины ГАС РФ «Правосудие».

Важные тактические советы и предупреждения

  • Категорически не рекомендуется повреждать чужой кондиционер самостоятельно. Порча проводов, обливание блока краской, механическое повреждение вентилятора или другие попытки «проучить» соседей своими силами мгновенно переведут вас из статуса потерпевшего в статус правонарушителя. Соседи смогут привлечь вас к гражданской ответственности за порчу имущества, административной (ст. 7.17 КоАП РФ) или даже уголовной ответственности (ст. 167 УК РФ) за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Действуйте только по закону - это медленнее, но гарантированно безопасно для вас.
  • Что делать, если соседи выключают кондиционер во время проверок? Это частая уловка нарушителей: выключить прибор перед приходом инспекторов из Роспотребнадзора или УК. В этом случае стройте свою позицию в суде исключительно на отсутствии решения общего собрания собственников (ОСС) на использование фасада. Позиция Верховного Суда РФ ясна: нет протокола ОСС с согласием соседей - кондиционер должен быть демонтирован, независимо от того, шумит он в данный момент или нет. Это полностью нивелирует любые уловки соседей.

Придерживаясь данного алгоритма, вы сможете вернуть тишину и покой в вашу квартиру. Если на этапе составления официальной претензии соседям или искового заявления в суд вам потребуется квалифицированная помощь, юридические эксперты платформы ProPravo.ai готовы подготовить все необходимые процессуальные документы в полном соответствии с актуальными стандартами 2026 года и защитить ваши права.