Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке уголовного, уголовно-исполнительного права и касается порядка применения амнистии, а также особенностей отбывания условного наказания лицами, имеющими прошлую судимость.
Ваша ситуация требует детального юридического разбора. С одной стороны, преступление, за которое вы осуждены, относится к категории небольшой тяжести. С другой стороны - у вас имеется непогашенная судимость, что существенно меняет ваш правовой статус в глазах государства и напрямую влияет на возможность применения к вам льгот.
Ниже представлена подробная правовая оценка ваших шансов на амнистию в 2026 году и разбор того, как закон регулирует вашу ситуацию.
Правовая оценка вашей ситуации: статья 119 УК РФ и условный срок
Для того чтобы понять, затронет ли вас потенциальная амнистия, необходимо проанализировать три ключевых фактора: характер вашего текущего преступления, наличие предыдущей судимости и сам механизм амнистии в Российской Федерации.
1. Категория преступления по текущему приговору
Вы осуждены по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
- Максимальное наказание по этой норме не превышает 2 лет лишения свободы.
- В соответствии со ст. 15 УК РФ данное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести.
Традиционно акты об амнистии, объявляемые Государственной Думой РФ, в первую очередь охватывают именно лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, особенно если им назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы (включая условный срок). С этой точки зрения ваша статья формально подходит под типичные критерии амнистии.
2. Влияние ранее непогашенной судимости
Это главный уязвимый элемент в вашей ситуации. Согласно статье 84 Уголовного кодекса РФ, амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Конкретные рамки и ограничения устанавливаются исключительно текстом самого Постановления Государственной Думы об объявлении амнистии.
Исторический анализ всех ранее принимавшихся в России масштабных амнистий (например, к юбилеям победы в Великой Отечественной войне) показывает общую закономерность: действие амнистии, как правило, не распространяется на лиц, совершивших преступления при наличии ранее непогашенной судимости.
Если законодатель прямо указывает в тексте постановления об амнистии: «Не распространять действие настоящего Постановления на лиц, ранее судимых и имеющих непогашенную или неснятую судимость...», то наличие прошлого уголовного рекорда полностью исключит вас из числа претендентов на освобождение, даже несмотря на условный характер текущего наказания по ст. 119 УК РФ.
3. Текущая ситуация с амнистией в 2026 году
По состоянию на сегодняшний день в 2026 году ни одного официально принятого Постановления Государственной Думы об объявлении широкой уголовной амнистии, которое могло бы вступить в законную силу, нет.
- Проекты амнистии к 9 мая (81-летию Победы) не были внесены и не рассматривались в качестве приоритетных. На уровне профильных комитетов Госдумы неоднократно подчеркивалось, что акцент в государственной политике смягчения наказаний сейчас смещен в сторону иных механизмов.
- Законодательные инициативы, периодически появляющиеся в прессе (например, обсуждение проектов к другим памятным датам), носят характер неофициальных проектов. Даже в этих проектах традиционно содержится жесткое ограничение: амнистия не применяется к лицам с непогашенными судимостями и лицам, совершившим повторные умышленные преступления.
Позиция судов и разъяснения Верховного Суда РФ
При решении вопросов, связанных с условным осуждением и освобождением от наказания, суды строго руководствуются разъяснениями высших судебных инстанций.
Соблюдение условий испытательного срока при условном осуждении:
Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58, условное осуждение является мерой доверия государства к осужденному. Суд назначает испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Наличие у вас непогашенной судимости означает, что при вынесении приговора по ст. 119 ч. 1 УК РФ суд уже проявил к вам максимальное снисхождение, не заменив условный срок на реальное лишение свободы в колонии (что часто происходит при наличии неснятых судимостей).
Применение актов об амнистии:
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43 «О некоторых вопросах судебной практики применения актов об амнистии», применение амнистии является обязанностью органов, на которые возложено исполнение наказания (в вашем случае - Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН), но строго в пределах, оговоренных в самом тексте постановления об амнистии.
Если в будущем постановлении об амнистии будет прямо прописано ограничение для лиц, ранее судимых, уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) физически не будет иметь права применить к вам амнистию. Любое отступление от этого правила будет признано незаконным.
Оценка ваших перспектив
Вероятность объявления амнистии в 2026 году, под которую вы могли бы попасть, крайне мала. Общегосударственной амнистии широкого профиля на данный момент нет.
Даже в случае принятия амнистии, ваша прошлая непогашенная судимость с вероятностью 90% послужит барьером для освобождения от текущего условного срока по ст. 119 УК РФ.
Поскольку рассчитывать на амнистию в вашей ситуации юридически нецелесообразно и ненадежно, вам необходимо сосредоточиться на других, гарантированных законом механизмах досрочного снятия судимости и прекращения испытательного срока.
Практические шаги: как досрочно снять судимость и прекратить испытательный срок в вашей ситуации
Поскольку ваш условный срок (9 месяцев лишения свободы) и испытательный срок (1 год) были назначены «в прошлом году», это означает, что к текущему моменту (май 2026 года) вы уже отбыли значительную часть назначенного судом испытательного срока.
Вместо пассивного ожидания маловероятной амнистии у вас есть абсолютно законный и рабочий способ избавиться от условного срока и текущей судимости досрочно.
Шаг 1. Проверка соблюдения временного критерия (50% срока)
Согласно части 1 статьи 74 Уголовного кодекса РФ, если условно осужденный доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль (УИИ), может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.
Основное условие: должно пройти не менее половины установленного испытательного срока.
- Ваш испытательный срок составляет 1 год (12 месяцев).
- Половина срока - это 6 месяцев.
- Если приговор вступил в силу во второй половине 2025 года, то к маю 2026 года этот полугодовой рубеж вами гарантированно пройден. Вы имеете полное право инициировать процедуру досрочного снятия судимости.
Шаг 2. Подготовка доказательств вашего исправления
Чтобы суд и уголовно-исполнительная инспекция пошли вам навстречу, необходимо доказать, что вы полностью исправились. Для этого нужно оперативно собрать пакет документов:
Справка с места работы: Желательно иметь постоянное официальное или неофициальное место занятости. Предоставьте справку о доходах или копию трудового договора.
Характеристика от работодателя: В ней должно быть указано, что вы трудолюбивы, дисциплинированны, бесконфликтны и ответственно относитесь к трудовым обязанностям.
Характеристика с места жительства: Возьмите её у участкового уполномоченного полиции либо подпишите у соседей по подъезду/дому (заверив в Управляющей компании или ТСЖ). В ней должно быть указано, что жалоб на ваше поведение от соседей не поступало, общественный порядок вы не нарушаете.
Документы о возмещении ущерба (при наличии): Если по ст. 119 ч. 1 УК РФ за вами числился моральный вред или иные требования потерпевшего, предоставьте суду чеки об их полной выплате. Это ключевой фактор для судей.
Документы о семейном положении: Наличие на иждивении несовершеннолетних детей, престарелых родителей, нуждающихся в уходе, будет серьезным плюсом.
Шаг 3. Обращение в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ)
Процедура может быть инициирована двумя путями: через представление инспектора УИИ (самый надежный способ) либо путем подачи вашего личного ходатайства напрямую в суд.
Предпочтительный тактический вариант - через инспектора:
- Запишитесь на прием к вашему инспектору в УИИ.
- Сообщите ему о своем намерении ходатайствовать о досрочном снятии условного срока (так как половина срока прошла, нарушений у вас нет).
- Предоставьте инспектору собранные характеристики и справки.
- Попросите инспектора подготовить и направить в суд представление об отмене условного осуждения и снятии судимости.
УИИ охотно идет на это, если вы дисциплинированно отмечались, не допускали пропусков, не совершали административных правонарушений и принесли положительные характеристики. Суды одобряют около 90% представлений, если их подает сама инспекция.
Альтернативный вариант - самостоятельная подача в суд:
Если инспектор по какой-то причине отказывается проявлять инициативу, вы имеете право составить ходатайство самостоятельно и подать его в районный (городской) суд по месту вашего жительства.
Примерная формулировка ключевой части ходатайства в суд:
«В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Настоящим сообщаю, что приговор в отношении меня вступил в законную силу [Дата]. К моменту подачи настоящего ходатайства мной отбыто более половины испытательного срока (более 6 месяцев). За указанный период я полностью доказал свое исправление: к административной ответственности не привлекался, установленный порядок отбывания наказания не нарушал, регулярно являлся на регистрацию в УИИ, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуюсь исключительно положительно. На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 74 УК РФ, ст. 400 УПК РФ, прошу: отменить условное осуждение по приговору от [Дата] и снять с меня судимость по ч. 1 ст. 119 УК РФ досрочно».
Шаг 4. Судебное заседание
Суд рассмотрит ваше ходатайство (или представление УИИ) в судебном заседании. На нем обязательно будет присутствовать представитель инспекции и прокурор.
- Ваш личный визит в суд обязателен.
- Ведите себя спокойно, подтвердите, что осознали вину по ст. 119 УК РФ, сделайте акцент на том, что ведете законопослушный образ жизни.
- Суд вынесет Постановление. В случае удовлетворения ваш условный срок прекратится в день вступления постановления в силу, а судимость по ст. 119 ч. 1 УК РФ будет официально снята (что приравнивается к ее погашению согласно ст. 86 УК РФ).
Важные тактические предостережения (Чего делать нельзя)
Пока ваш испытательный срок продолжается, наличие у вас непогашенной прошлой судимости ставит вас в зону повышенного риска. Помните о следующих жестких правилах:
Не допускайте административных правонарушений. Любой протокол (особенно по ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, ст. 19.3 - неповиновение сотруднику полиции, или за распитие спиртного в общественных местах) - это автоматический повод для УИИ продлить вам испытательный срок или выйти в суд с требованием заменить условный срок на реальный.
Не пропускайте явки на регистрацию. Даже один пропуск без уважительной причины (документально подтвержденной справкой от врача / больничным листом) повлечет за собой официальное предупреждение. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 18.12.2018 № 43, систематические нарушения могут привести к отмене условного срока и направлению вас в колонию.
Берегитесь конфликтов. Состав статьи 119 УК РФ специфичен. Любая бытовая ссора с соседями или родственниками, где вы словесно сорветесь, при наличии у вас текущего условного срока по этой же статье может быть квалифицирована как повторная угроза. В этом случае условный срок будет отменен со 100% вероятностью, и вы получите реальный срок по совокупности приговоров.
Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке аргументированного ходатайства в суд или юридическое сопровождение при взаимодействии с инспекцией ФСИН, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе. Мы поможем составить документы, которые минимизируют риски отказа со стороны суда.