Здравствуйте, если я официально работаю, но зарплату задерживают на два месяца, как будет происходить расчёт алиментов

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если я официально работаю, но зарплату задерживают на два месяца, как будет происходить расчёт алиментов

 Добрый день!

В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса Российской Федерации, администрация организации, в которой работает плательщик алиментов, обязана ежемесячно удерживать их из его заработной платы и переводить получателю не позднее чем через три дня после выплаты дохода.

Однако существует исключение: в части 1 статьи 101 Федерального закона №229-ФЗ содержится исчерпывающий перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Суммы компенсации за задержку заработной платы не входят в этот список.

Кроме того, согласно статье 83 Семейного кодекса, в случае постоянной задержки выплаты заработной платы алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме. Размер этой суммы определяется судом с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.