Есть ли юристы которые помогут уволиться из ПО ФСБ по потери доверия?
Здравствуйте. Есть ли юристы которые помогут уволиться из ПО ФСБ по потери доверия?
Здравствуйте. То, что произошло с вами на уроке - это чрезвычайное происшествие, требующее немедленного правового вмешательства. Нападение с использованием химических веществ (перцового баллончика) в стенах школы ставит под угрозу ваше здоровье и нарушает не только школьные правила, но и законодательство Российской Федерации.
В вашей ситуации есть три ключевые стороны, которые несут ответственность за произошедшее: сам одноклассник, его родители и администрация школы. Поскольку вы, скорее всего, являетесь несовершеннолетним, ваши интересы должны представлять ваши родители или законные представители. Пожалуйста, покажите им этот ответ, так как большинство юридических действий придется совершать именно им.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики.
Главное, что необходимо понимать с юридической точки зрения: действия вашего одноклассника не являлись самообороной.
Случайное задевание кармана, из-за которого баллончик немного сработал (стал подтекать или случайно распылился внутри одежды) - это неосторожное действие. Оно не несло угрозы жизни или здоровью вашего одноклассника. Его же ответные действия - когда он достал баллончик и целенаправленно распылил все содержимое вам в лицо и в голову - носили умышленный, агрессивный характер.
В зависимости от возраста нападавшего и наступивших медицинских последствий, его действия квалифицируются следующим образом:
Применение перцового баллончика в общественном месте (которым является школа) во время урока из мести или хулиганских побуждений может повлечь серьезные последствия:
Если вашему однокласснику нет 14 лет, он не может быть привлечен к уголовной ответственности напрямую. Однако это не означает безнаказанность. В таком случае полиция передает материалы в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Подростка ставят на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН), а его родителей привлекают к административной ответственности за ненадлежащее воспитание.
Вы имеете полное право на компенсацию стоимости лечения, испорченной одежды (если перцовый состав безвозвратно испортил вещи) и компенсацию морального вреда. Физические страдания от ожога глаз и лица, а также психологический стресс от нападения при всем классе - это безусловные основания для компенсации.
Школа несет юридическую ответственность за вашу безопасность во время уроков. В соответствии с законом, образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения. За нарушение устава и правил школы к вашему однокласснику должны применить жесткие дисциплинарные меры, предусмотренные в рамках Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ст. 43 (замечание, выговор или даже отчисление, если ему уже исполнилось 15 лет).
Более того, если учитель находился в классе и не предотвратил конфликт, либо если школа не обеспечила надлежащий контроль (допустила пронос опасного вещества в класс), гражданско-правовую ответственность по выплате вам компенсации суд может возложить солидарно как на родителей нападавшего, так и на саму образовательную организацию.
Судебная практика по делам о распылении баллончиков в школах складывается однозначно в пользу пострадавших. Суды жестко пресекают подобные действия, квалифицируя их как грубое нарушение общественного порядка и причинение вреда.
Поскольку нападение произошло непосредственно на уроке, в присутствии учителя и одноклассников, у вас сильные юридические позиции. Факт совершения деяния будет легко доказать с помощью свидетельских показаний и записей с камер видеонаблюдения (если они есть в классе или коридоре).
Основная задача сейчас - правильно зафиксировать последствия для здоровья (химический ожог) и инициировать официальное расследование со стороны полиции и администрации школы. Без этих шагов дело могут попытаться "замять" внутри школы, представив его как "обычную детскую шалость".
Чтобы виновные понесли заслуженное наказание, а вы или ваши родители получили компенсацию, вам необходимо действовать строго по следующему алгоритму.
Это самый важный шаг. Даже если сейчас вам кажется, что глазам стало легче, последствия химического ожога могут проявиться позже.
Заявление в полицию должно быть подано вашими родителями (как законными представителями).
Формулировка для заявления в полицию: «25 мая 2026 года во время урока [название предмета] в классе школы № [номер] несовершеннолетний [ФИО одноклассника] в ответ на случайное прикосновение к его карману умышленно, используя перцовый баллончик как предмет, пригодный для нанесения вреда здоровью, распылил его содержимое мне непосредственно в лицо и голову. В результате указанных умышленных действий мне были причинены телесные повреждения в виде химического ожога... [указать из справки]. Прошу провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ, установить степень тяжести вреда моему здоровью и привлечь виновное лицо к установленной законом ответственности».
Параллельно родители должны направить официальное обращение руководству школы.
Формулировка для заявления директору школы: «На основании ст. 28 Федерального закона "Об образовании в РФ" школа несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса. 25 мая 2026 года на уроке [название предмета] в присутствии учителя [ФИО учителя] на меня было совершено нападение со стороны учащегося [ФИО одноклассника] с применением опасного химического вещества (перцового баллончика). Прошу Вас незамедлительно создать комиссию, провести служебное расследование данного инцидента, составить акт о происшествии, предоставить мне копию материалов расследования, а также решить вопрос о применении к [ФИО одноклассника] мер дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления».
После того как полиция завершит проверку (будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, решение о привлечении к административной ответственности либо постановление об отказе в возбуждении дела в связи с недостижением возраста ответственности):
Если в процессе общения с администрацией школы или полицией вы столкнетесь с попытками занизить тяжесть происшествия или оказать на вас давление - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки жалоб в прокуратуру или составления искового заявления в суд.