Есть ли юристы которые помогут уволиться из ПО ФСБ по потери доверия?

Здравствуйте. Есть ли юристы которые помогут уволиться из ПО ФСБ по потери доверия?

, Владимир, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. То, что произошло с вами на уроке - это чрезвычайное происшествие, требующее немедленного правового вмешательства. Нападение с использованием химических веществ (перцового баллончика) в стенах школы ставит под угрозу ваше здоровье и нарушает не только школьные правила, но и законодательство Российской Федерации.

В вашей ситуации есть три ключевые стороны, которые несут ответственность за произошедшее: сам одноклассник, его родители и администрация школы. Поскольку вы, скорее всего, являетесь несовершеннолетним, ваши интересы должны представлять ваши родители или законные представители. Пожалуйста, покажите им этот ответ, так как большинство юридических действий придется совершать именно им.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики.

Правовая квалификация вашей ситуации

Главное, что необходимо понимать с юридической точки зрения: действия вашего одноклассника не являлись самообороной.

Случайное задевание кармана, из-за которого баллончик немного сработал (стал подтекать или случайно распылился внутри одежды) - это неосторожное действие. Оно не несло угрозы жизни или здоровью вашего одноклассника. Его же ответные действия - когда он достал баллончик и целенаправленно распылил все содержимое вам в лицо и в голову - носили умышленный, агрессивный характер.

В зависимости от возраста нападавшего и наступивших медицинских последствий, его действия квалифицируются следующим образом:

1. Уголовная и административная ответственность одноклассника

Применение перцового баллончика в общественном месте (которым является школа) во время урока из мести или хулиганских побуждений может повлечь серьезные последствия:

  • Хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия (п. «б» ч. 2 ст. 213 УК РФ). Согласно правовой позиции, которую закрепило Постановление Пленума ВС РФ от 26.11.2024 № 36, газовые и перцовые баллончики признаются предметами, используемыми в качестве оружия, если они применяются для физического или психического воздействия на граждан. Уголовная ответственность по этой статье наступает с 14 лет.
  • Причинение вреда здоровью. Если врачи зафиксируют химический ожог глаз (конъюнктивит, повреждение роговицы) или кожи лица, действия могут квалифицироваться по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или по более тяжким статьям, если последствия окажутся серьезнее. Ответственность по ст. 115 УК РФ наступает с 16 лет.
  • Административная ответственность (Побои). Если вред здоровью не будет квалифицирован как легкий, но вы испытали физическую боль, действия подпадают под ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои). Ответственность наступает с 16 лет.

Если вашему однокласснику нет 14 лет, он не может быть привлечен к уголовной ответственности напрямую. Однако это не означает безнаказанность. В таком случае полиция передает материалы в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Подростка ставят на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН), а его родителей привлекают к административной ответственности за ненадлежащее воспитание.

2. Гражданско-правовая ответственность (компенсация вреда)

Вы имеете полное право на компенсацию стоимости лечения, испорченной одежды (если перцовый состав безвозвратно испортил вещи) и компенсацию морального вреда. Физические страдания от ожога глаз и лица, а также психологический стресс от нападения при всем классе - это безусловные основания для компенсации.

  • Если однокласснику нет 14 лет, за причиненный им вред в полном объеме отвечают его родители (ст. 1073 ГК РФ).
  • Если ему от 14 до 18 лет, он отвечает сам, но если у него нет личного дохода, то выплачивать компенсацию субсидиарно (дополнительно) обязаны его родители (ст. 1074 ГК РФ).

3. Ответственность школы

Школа несет юридическую ответственность за вашу безопасность во время уроков. В соответствии с законом, образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения. За нарушение устава и правил школы к вашему однокласснику должны применить жесткие дисциплинарные меры, предусмотренные в рамках Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ст. 43 (замечание, выговор или даже отчисление, если ему уже исполнилось 15 лет).

Более того, если учитель находился в классе и не предотвратил конфликт, либо если школа не обеспечила надлежащий контроль (допустила пронос опасного вещества в класс), гражданско-правовую ответственность по выплате вам компенсации суд может возложить солидарно как на родителей нападавшего, так и на саму образовательную организацию.

Что говорят суды по аналогичным делам

Судебная практика по делам о распылении баллончиков в школах складывается однозначно в пользу пострадавших. Суды жестко пресекают подобные действия, квалифицируя их как грубое нарушение общественного порядка и причинение вреда.

  • Пример квалификации по уголовному праву: В аналогичном споре несовершеннолетний (15 лет) в ходе ссоры в коридоре школы распылил перцовый баллончик в лицо сверстнику. Защита настаивала, что баллончик - это бытовое средство самообороны. Суд первой инстанции, сославшись на разъяснения Верховного Суда РФ, указал, что целенаправленное использование такого предмета в качестве средства нападения в стенах учебного заведения квалифицируется по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с использованием предметов в качестве оружия). Подросток был признан виновным, и к нему были применены принудительные меры воспитательного воздействия с постановкой на жесткий учет.
  • Пример взыскания компенсации со школы и родителей: В рамках другого гражданского дела родители пострадавшего школьника потребовали компенсацию морального вреда за ожог глаз. Суд первой инстанции возложил обязанность по выплате компенсации только на родителей нападавшего. Однако апелляционный суд изменил решение, указав, что в момент инцидента (во время урока) ребенок находился под надзором школы. Поскольку школа не обеспечила безопасную среду и надлежащий контроль, суд обязал школу выплатить 70% от общей суммы компенсации морального вреда, а родителей нападавшего - оставшиеся 30%.

Оценка перспектив дела

Поскольку нападение произошло непосредственно на уроке, в присутствии учителя и одноклассников, у вас сильные юридические позиции. Факт совершения деяния будет легко доказать с помощью свидетельских показаний и записей с камер видеонаблюдения (если они есть в классе или коридоре).

Основная задача сейчас - правильно зафиксировать последствия для здоровья (химический ожог) и инициировать официальное расследование со стороны полиции и администрации школы. Без этих шагов дело могут попытаться "замять" внутри школы, представив его как "обычную детскую шалость".

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы виновные понесли заслуженное наказание, а вы или ваши родители получили компенсацию, вам необходимо действовать строго по следующему алгоритму.

Шаг 1. Немедленная фиксация вреда здоровью (Медицинский этап)

Это самый важный шаг. Даже если сейчас вам кажется, что глазам стало легче, последствия химического ожога могут проявиться позже.

  1. Обратитесь в медицинское учреждение. Немедленно вызовите скорую помощь в школу (если это не было сделано) либо самостоятельно с родителями обратитесь в ближайший детский травмпункт или приемный покой офтальмологической больницы.
  2. Получите медицинские документы. Врач-офтальмолог должен провести осмотр и выдать вам справку (или выписку из карты) с точным диагнозом. В диагнозе должно быть четко указано: "Химический ожог роговицы/конъюнктивит средней/легкой степени, вызванный воздействием раздражающего вещества (газового/перцового баллона)".
  3. Сохраняйте все чеки. Собирайте чеки на абсолютно все лекарства, глазные капли, мази или медицинские услуги, которые вам назначит врач. Эти расходы впоследствии будут взысканы с родителей нападавшего.

Шаг 2. Обращение в правоохранительные органы

Заявление в полицию должно быть подано вашими родителями (как законными представителями).

  1. Обратитесь в дежурную часть полиции по месту нахождения школы или вызовите полицию на дом.
  2. Подайте письменное заявление. В заявлении необходимо подробно описать хронологию событий.

Формулировка для заявления в полицию: «25 мая 2026 года во время урока [название предмета] в классе школы № [номер] несовершеннолетний [ФИО одноклассника] в ответ на случайное прикосновение к его карману умышленно, используя перцовый баллончик как предмет, пригодный для нанесения вреда здоровью, распылил его содержимое мне непосредственно в лицо и голову. В результате указанных умышленных действий мне были причинены телесные повреждения в виде химического ожога... [указать из справки]. Прошу провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ, установить степень тяжести вреда моему здоровью и привлечь виновное лицо к установленной законом ответственности».

  1. Получите талон-уведомление о принятии заявления.
  2. Пройдите судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ). Инспектор ПДН или следователь выдаст вам направление на экспертизу. Эксперт изучит медицинские документы и вынесет официальное заключение о степени тяжести вреда вашему здоровью.

Шаг 3. Взаимодействие с администрацией школы

Параллельно родители должны направить официальное обращение руководству школы.

  1. Подайте заявление на имя директора школы (в двух экземплярах, на вашем экземпляре секретарь должен поставить отметку о принятии с датой и подписью).

Формулировка для заявления директору школы: «На основании ст. 28 Федерального закона "Об образовании в РФ" школа несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса. 25 мая 2026 года на уроке [название предмета] в присутствии учителя [ФИО учителя] на меня было совершено нападение со стороны учащегося [ФИО одноклассника] с применением опасного химического вещества (перцового баллончика). Прошу Вас незамедлительно создать комиссию, провести служебное расследование данного инцидента, составить акт о происшествии, предоставить мне копию материалов расследования, а также решить вопрос о применении к [ФИО одноклассника] мер дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления».

  1. Затребуйте видеозаписи. Если в классе или в коридоре у двери класса установлены камеры, в заявлении отдельно потребуйте сохранить записи за соответствующий промежуток времени и не удалять их.

Шаг 4. Взыскание ущерба и морального вреда (Претензионный и судебный этапы)

После того как полиция завершит проверку (будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, решение о привлечении к административной ответственности либо постановление об отказе в возбуждении дела в связи с недостижением возраста ответственности):

  1. Подготовьте досудебную претензию. Ваши родители должны направить письменное требование родителям одноклассника и директору школы. В претензии укажите требование добровольно возместить расходы на лечение (приложив копии чеков) и выплатить компенсацию морального вреда (например, в размере от 50 000 до 150 000 рублей, в зависимости от тяжести травмы глаза).
  2. Подайте иск в суд. Если в течение 10–14 дней ответа не последует или вам откажут, родители имеют право подать гражданский иск в районный суд. Ответчиками в данном деле должны выступать совместно родители одноклассника и сама школа.

Значимые сроки, о которых важно помнить

  • Обращение к врачу: Немедленно (в первые часы после инцидента). Промедление даже на один день позволит стороне защиты заявить в суде, что травма глаза была получена в другом месте и при других обстоятельствах.
  • Срок проведения проверки полицией: Обычно составляет от 3 до 10 суток (в исключительных случаях может быть продлен до 30 суток для проведения экспертизы).
  • Срок исковой давности: По требованиям о возмещении вреда жизни и здоровью, а также о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется (обратиться в суд можно и через год, и через пять лет), но затягивать процесс не стоит, пока свежи свидетельские показания и медицинские документы.

Чего делать НЕЛЬЗЯ (Типичные ошибки)

  1. Пытаться решить вопрос "на словах" без бумаги. Обещания родителей одноклассника вроде "мы все оплатим, только не заявляйте в полицию" часто забываются, как только утихает первый шум. Без фиксации травм и заявления вы потеряете рычаги давления.
  2. Уничтожать вещественные доказательства. Не стирайте одежду, на которую мог попасть перцовый состав, до фиксации инцидента полицией (она может потребоваться для экспертизы).
  3. Вступать в ответные конфликты. Ни в коем случае не пытайтесь отомстить однокласснику физически или устраивать "разборки". Это мгновенно переведет вас из статуса жертвы в статус соучастника или зачинщика нового конфликта, что сильно усложнит вашу юридическую защиту.

Если в процессе общения с администрацией школы или полицией вы столкнетесь с попытками занизить тяжесть происшествия или оказать на вас давление - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки жалоб в прокуратуру или составления искового заявления в суд.