В квартире два собственика я и бывший муж, он погиб.Квартира покупалась в браке с вложением материнского капитала, доли детям так и не распределили, что теперь делать с его долей?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В квартире два собственика я и бывший муж, он погиб.Квартира покупалась в браке с вложением материнского капитала,доли детям так и не распределили,что теперь делать с его долей?
Здравствуйте!
Доля супруга при отсутствии завещания на момент смерти передается его наследникам первой очереди в равных долях. К числу наследников первой череди относятся дети, родители и супруги. Кто-то из наследников первой очереди (кроме несовершеннолетних детей) вправе отказаться от принятия наследства, что увеличит долю остальных наследников первой очереди.
Выделение дополнительных долей детям в связи с использованием для покупки жилого помещения материнского капитала можно осуществить и после принятия наследства и оформления права собственности на наследуемую долю.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.
С уважеием, Павел Денисов
Здравствуйте.
Доля вашего покойного супруга должна перейти по наследству наследникам в порядке очередности.
Наследниками 1-й очереди согласно ст. 1142 ГК являются дети, супруг и родители наследодателя.
В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя вам рекомендую обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.