Может ли бабушка получить оставшуюся невыплаченную пенсию дедушки?

Дедушка и бабушка пенсионеры 70 лет, не инвалиды, не трудоустроены, не были ни космонавтами, ни военослужащими, никакие дополнительные пособия не получали. Умер дедушка, может ли бабушка перейти на его пенсию если она больше? Может ли она получать одновременно свою пенсию и пенсию по потере кормильца в связи со смертью деда. Кто имеет право получать пенсию по потере кормильца если умер дедушка. Есть дети (сын военослужащий), есть внуки несовершеннолетние в том числе. Где-то читала, что если из пенсионного фонда при жизни человеку не выплатилась все накопленные отчисления на пенсию, то можно потребовать ее после смерти. Может ли бабушка получить оставшуюся невыплаченную пенсию дедушки?

, Ира, г. Сочи
Светлана Ращектаева
Юрист, г. Южноуральск

Здравствуйте. 1. Бубушка может перейти на пенсию дедушки, будет пенсия по случаю потери кормильца, но в этом случае нужно считать выгодность варианта перехода. Это нужно обращаться в клиентскую службу СФР, чтобы они посчитали и при необходимости подать заявление. 2. Накопительная часть пенсии есть как правило у молодых, работодатели платили на мужчин примерно младше 1965г.р., но в любом случае можно уточнить в клиентской службе нет ли там накоплений. 3. Недополученная пенсия -  пенсия выплачивается месяц в месяц, то есть в январе за январь, в феврале за февраль, нужно смотреть если пенсионер умер и в текущем месяце не получил пенсию, тогда да бабушка имеет право её получить.