Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли итс приравниваться к участнику сво?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли итс приравниваться к участнику сво? (Выполнение спец задач сво)
Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос так: вы спрашиваете, может ли инженерно-технический состав (ИТС) — то есть гражданские специалисты или военнослужащие, выполняющие специальные задачи в интересах СВО, — быть приравнен по статусу к непосредственным участникам специальной военной операции с получением соответствующих льгот и статуса ветерана боевых действий (ВБД).
Сразу скажу: вопрос непростой, потому что в законодательстве нет общей формулировки «приравнивается». Статус участника СВО и ветерана боевых действий присваивается по конкретным основаниям, перечисленным в законе, и категория ИТС попадает под них только при соблюдении ряда условий. Разберём подробнее.
Ключевой нормативный акт — Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в частности статья 3, определяющая круг лиц, относящихся к ветеранам боевых действий. С 2022 года в этот перечень последовательно вносились изменения, расширяющие круг лиц, имеющих право на статус ВБД в связи с СВО.
К участникам СВО и потенциальным получателям статуса ВБД относятся:
Именно последняя категория — это та «дверь», через которую ИТС может получить статус. Но войти в неё можно только при соблюдении конкретных условий.
Для приравнивания инженерно-технического состава к участникам СВО необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:
Без официального командирования и документов, подтверждающих выполнение задач именно в зоне проведения СВО, статус ВБД не присваивается, даже если работа была связана с обеспечением СВО (например, ремонт техники на территории, не относящейся к зоне СВО).
С 2024 года перечень категорий, имеющих право на статус ВБД в связи с СВО, был существенно расширен. В частности, право на статус получили:
Это означает, что ИТС, направленный для выполнения специальных задач в зоне СВО, имеет реальные правовые основания для получения статуса ВБД — при условии правильного оформления документов.
Судебная практика по этой категории дел только формируется, но уже видны устойчивые тенденции.
Кейс 1. В одном из дел заявитель — гражданский специалист, командированный для технического обслуживания техники, — получил отказ военкомата в выдаче удостоверения ВБД на том основании, что он не являлся военнослужащим. Суд признал отказ незаконным, указав, что закон «О ветеранах» в действующей редакции прямо относит к ВБД лиц гражданского персонала и направленных для выполнения задач командированных специалистов. Ключевым доказательством стали приказ о командировании, командировочное удостоверение с отметками о пересечении зоны СВО и акты выполненных работ.
Кейс 2. В другом деле суд отказал в признании статуса ВБД работнику, который выполнял ремонтные работы по договору с воинской частью, но фактически работал на территории, не отнесённой к зоне СВО (на базе хранения в тыловом регионе). Суд указал: сам по себе факт работы «на СВО» в широком смысле недостаточен — необходимо именно физическое присутствие и выполнение задач в зоне проведения операции.
Кейс 3. Конституционный Суд РФ в ряде определений последовательно подтверждает, что законодатель вправе устанавливать различные условия предоставления статуса ВБД для разных категорий лиц, но при наличии прямого указания закона на категорию (включая гражданский персонал) отказ по формальным основаниям недопустим.
Если ИТС признан участником СВО / ветераном боевых действий, он получает:
В вашей ситуации ключевой вопрос — как именно и на каком основании ИТС выполнял специальные задачи СВО. Если есть приказ о командировании в зону СВО и документы, подтверждающие фактическое нахождение и работу в этой зоне, — закон на вашей стороне, и статус участника СВО (с присвоением ВБД) может быть оформлен. Если же речь о работе «в интересах СВО», но без физического присутствия в зоне операции, — оснований для приравнивания, к сожалению, нет.
Дальше — конкретный алгоритм, как добиться присвоения статуса.
Вам потребуется комплект документов, подтверждающих факт выполнения специальных задач в зоне СВО:
Заявление подаётся в зависимости от того, через какое ведомство ИТС был командирован:
Ключевые формулировки в заявлении: ссылайтесь на статью 3 Федерального закона «О ветеранах», укажите конкретный пункт, под который подпадает ваша ситуация (как правило, это пункт 1 части 1 статьи 3 — лица из числа гражданского персонала, направленные для выполнения задач в зоне СВО).
После получения удостоверения ВБД (рассмотрение — до 30 дней, на практике дольше):
Если ведомство отказывает в выдаче удостоверения, типичные основания отказа:
Тактический совет: не подавайте документы «вслепую». Сначала запросите в кадровом органе и воинской части полный пакет подтверждающих документов, и только потом — заявление на удостоверение. Это сокращает риск формального отказа в разы.
В вашей ситуации статус участника СВО для ИТС юридически достижим, если выполнение специальных задач происходило непосредственно в зоне СВО и есть подтверждающие документы. Начинайте со сбора справки из воинской части / организации-командирующей и приказа о направлении — это фундамент всей дальнейшей работы. Далее — заявление в кадровый орган, получение удостоверения, оформление льгот в СФР и ФНС.
Если получите отказ или столкнётесь со сложностями в подготовке документов и обжаловании — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки заявлений, жалоб и представительства в суде по этой категории дел.