Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли итс приравниваться к участнику сво?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли итс приравниваться к участнику сво? (Выполнение спец задач сво)

, Антон, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос так: вы спрашиваете, может ли инженерно-технический состав (ИТС) — то есть гражданские специалисты или военнослужащие, выполняющие специальные задачи в интересах СВО, — быть приравнен по статусу к непосредственным участникам специальной военной операции с получением соответствующих льгот и статуса ветерана боевых действий (ВБД).

Сразу скажу: вопрос непростой, потому что в законодательстве нет общей формулировки «приравнивается». Статус участника СВО и ветерана боевых действий присваивается по конкретным основаниям, перечисленным в законе, и категория ИТС попадает под них только при соблюдении ряда условий. Разберём подробнее.

Правовая оценка вашей ситуации

Кто признаётся участником СВО и ветераном боевых действий

Ключевой нормативный акт — Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в частности статья 3, определяющая круг лиц, относящихся к ветеранам боевых действий. С 2022 года в этот перечень последовательно вносились изменения, расширяющие круг лиц, имеющих право на статус ВБД в связи с СВО.

К участникам СВО и потенциальным получателям статуса ВБД относятся:

  1. Военнослужащие (по контракту и по призыву в ряде случаев), направленные для выполнения задач СВО.
  2. Лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческих формированиях, содействующих ВС РФ.
  3. Сотрудники Росгвардии, ФСБ, МВД и иных силовых ведомств, выполнявшие задачи в зоне СВО.
  4. Лица из числа гражданского персонала ВС РФ, направленные для обеспечения выполнения задач в зоне проведения СВО (включая инженерно-технический состав).

Именно последняя категория — это та «дверь», через которую ИТС может получить статус. Но войти в неё можно только при соблюдении конкретных условий.

Ключевое условие для ИТС: командирование и выполнение задач в зоне СВО

Для приравнивания инженерно-технического состава к участникам СВО необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:

  • Официальное направление (командирование) в зону проведения СВО приказом уполномоченного органа (Минобороны, иного силового ведомства, госкорпорации — например, «Ростех», «Роскосмос», если ИТС работает в рамках их структур).
  • Документальное подтверждение фактического выполнения задач в зоне СВО — приказы, командировочные удостоверения, акты выполненных работ, справки воинской части.
  • Период нахождения в зоне СВО должен быть подтверждён (даже один день фактического участия даёт основание для рассмотрения вопроса).

Без официального командирования и документов, подтверждающих выполнение задач именно в зоне проведения СВО, статус ВБД не присваивается, даже если работа была связана с обеспечением СВО (например, ремонт техники на территории, не относящейся к зоне СВО).

Расширение круга лиц в 2024–2025 годах

С 2024 года перечень категорий, имеющих право на статус ВБД в связи с СВО, был существенно расширен. В частности, право на статус получили:

  • сотрудники следственных органов и прокуратуры, выполнявшие задачи в зоне СВО;
  • работники предприятий ОПК и иных организаций, направленные в командировку для выполнения работ по ремонту, обслуживанию, наладке техники и вооружения непосредственно в зоне СВО;
  • инженерно-технический и обслуживающий персонал, обеспечивающий боеготовность техники в зоне выполнения задач.

Это означает, что ИТС, направленный для выполнения специальных задач в зоне СВО, имеет реальные правовые основания для получения статуса ВБД — при условии правильного оформления документов.

Что говорят суды

Судебная практика по этой категории дел только формируется, но уже видны устойчивые тенденции.

Кейс 1. В одном из дел заявитель — гражданский специалист, командированный для технического обслуживания техники, — получил отказ военкомата в выдаче удостоверения ВБД на том основании, что он не являлся военнослужащим. Суд признал отказ незаконным, указав, что закон «О ветеранах» в действующей редакции прямо относит к ВБД лиц гражданского персонала и направленных для выполнения задач командированных специалистов. Ключевым доказательством стали приказ о командировании, командировочное удостоверение с отметками о пересечении зоны СВО и акты выполненных работ.

Кейс 2. В другом деле суд отказал в признании статуса ВБД работнику, который выполнял ремонтные работы по договору с воинской частью, но фактически работал на территории, не отнесённой к зоне СВО (на базе хранения в тыловом регионе). Суд указал: сам по себе факт работы «на СВО» в широком смысле недостаточен — необходимо именно физическое присутствие и выполнение задач в зоне проведения операции.

Кейс 3. Конституционный Суд РФ в ряде определений последовательно подтверждает, что законодатель вправе устанавливать различные условия предоставления статуса ВБД для разных категорий лиц, но при наличии прямого указания закона на категорию (включая гражданский персонал) отказ по формальным основаниям недопустим.

Какие льготы даёт статус

Если ИТС признан участником СВО / ветераном боевых действий, он получает:

  • ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) от СФР;
  • льготы по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество (ФНС в письме от 12.01.2026 № БС-4-21/3@ разъяснила порядок их предоставления);
  • льготы по ЖКХ, медицинскому обслуживанию, санаторно-курортному лечению;
  • преимущества при поступлении на госслужбу, в вузы;
  • кредитные каникулы, отсрочки по исполнительным производствам;
  • для ИП — освобождение от уплаты фиксированных страховых взносов за период участия в СВО (при условии отсутствия деятельности).

Промежуточный вывод

В вашей ситуации ключевой вопрос — как именно и на каком основании ИТС выполнял специальные задачи СВО. Если есть приказ о командировании в зону СВО и документы, подтверждающие фактическое нахождение и работу в этой зоне, — закон на вашей стороне, и статус участника СВО (с присвоением ВБД) может быть оформлен. Если же речь о работе «в интересах СВО», но без физического присутствия в зоне операции, — оснований для приравнивания, к сожалению, нет.

Дальше — конкретный алгоритм, как добиться присвоения статуса.

Практические шаги: как оформить статус участника СВО для ИТС

Шаг 1. Соберите доказательную базу

Вам потребуется комплект документов, подтверждающих факт выполнения специальных задач в зоне СВО:

  • Приказ о направлении (командировании) в зону проведения СВО — копия с печатью организации.
  • Командировочное удостоверение с отметками о прибытии/убытии.
  • Справка из воинской части или войсковой части прикомандирования о периоде фактического выполнения задач в зоне СВО (это ключевой документ).
  • Акты выполненных работ, наряды, задания на выполнение специальных задач.
  • Трудовой договор / служебный контракт с организацией-работодателем.
  • Документы, подтверждающие пересечение административных границ зоны СВО (если есть).
  • Свидетельские показания сослуживцев (как дополнительное доказательство).

Шаг 2. Подайте заявление о выдаче удостоверения ВБД

Заявление подаётся в зависимости от того, через какое ведомство ИТС был командирован:

  • если через Минобороны РФ — в военный комиссариат по месту жительства или в кадровый орган части/организации, выдавшей командировку;
  • если через гражданское ведомство или предприятие ОПК — в кадровый орган этого предприятия, который далее направляет документы в Минобороны для рассмотрения межведомственной комиссией;
  • если через Росгвардию, ФСБ, МВД — в соответствующие кадровые органы этих ведомств.

Ключевые формулировки в заявлении: ссылайтесь на статью 3 Федерального закона «О ветеранах», укажите конкретный пункт, под который подпадает ваша ситуация (как правило, это пункт 1 части 1 статьи 3 — лица из числа гражданского персонала, направленные для выполнения задач в зоне СВО).

Шаг 3. Получите удостоверение и обратитесь за льготами

После получения удостоверения ВБД (рассмотрение — до 30 дней, на практике дольше):

  • Социальный фонд России (СФР) — подача заявления на ЕДВ через портал Госуслуг или в клиентской службе СФР. Назначается с месяца обращения.
  • ФНС России — заявление о предоставлении налоговых льгот по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество через личный кабинет (форма КНД 1150063).
  • Для ИП — заявление об освобождении от страховых взносов за период участия в СВО (КНД 1150081), подаётся в ИФНС по месту учёта.
  • МФЦ — оформление региональных льгот (бесплатный проезд, льготы по ЖКХ — состав зависит от региона).

Шаг 4. Сроки и важные нюансы

  • Срок обращения за статусом ВБД не ограничен — можно подать в любое время после окончания участия в СВО.
  • ЕДВ назначается с месяца подачи заявления, обратной силы не имеет — поэтому затягивать с подачей не стоит.
  • Налоговые льготы применяются за весь календарный год участия в СВО, поэтому подавайте заявление в ФНС, даже если статус оформлен задним числом.
  • При отказе в выдаче удостоверения — 3 месяца на обжалование в вышестоящий орган или в суд (срок по КАС РФ).

Шаг 5. Что делать при отказе

Если ведомство отказывает в выдаче удостоверения, типичные основания отказа:

  • «Нет подтверждения нахождения в зоне СВО» — добивайтесь от воинской части справки с указанием конкретных дат и района выполнения задач.
  • «Не относится к категории, имеющей право на статус» — оспаривайте со ссылкой на действующую редакцию закона «О ветеранах» и подзаконные акты, расширяющие круг лиц.
  • «Документы не оформлены надлежащим образом» — запросите конкретный перечень недостатков и устраняйте их.

Тактический совет: не подавайте документы «вслепую». Сначала запросите в кадровом органе и воинской части полный пакет подтверждающих документов, и только потом — заявление на удостоверение. Это сокращает риск формального отказа в разы.

Типичные ошибки

  1. Подача заявления без справки о фактическом нахождении в зоне СВО. Это документ № 1, без него отказ почти гарантирован.
  2. Смешение «работы в интересах СВО» и «выполнения задач в зоне СВО». Закон даёт статус только за второе.
  3. Попытки получить статус через гражданские суды напрямую, минуя ведомственный порядок. Сначала — заявление в кадровый орган, потом — обжалование отказа.
  4. Игнорирование 3-месячного срока обжалования отказа — потом восстановить срок крайне сложно.

Итог

В вашей ситуации статус участника СВО для ИТС юридически достижим, если выполнение специальных задач происходило непосредственно в зоне СВО и есть подтверждающие документы. Начинайте со сбора справки из воинской части / организации-командирующей и приказа о направлении — это фундамент всей дальнейшей работы. Далее — заявление в кадровый орган, получение удостоверения, оформление льгот в СФР и ФНС.

Если получите отказ или столкнётесь со сложностями в подготовке документов и обжаловании — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки заявлений, жалоб и представительства в суде по этой категории дел.