Договор соцнайма жилья для многодетной семьи

, Алия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается расчета срока для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) при отбывании наказания в виде принудительных работ (ПТР). Это крайне важный и частый вопрос, так как на практике осужденные часто сталкиваются с неверным толкованием законов со стороны администрации исправительных центров (ИЦ), которая ошибочно начинает считать сроки только с момента прибытия в центр.

Ниже я подробно разберу вашу ситуацию, дам правовую оценку с точки зрения закона и судебной практики, а также сделаю точный календарный расчет конкретно для вашего срока с учетом текущей даты.

Правовая оценка вашей ситуации: с какого момента считать срок?

Главное заблуждение, с которым сталкиваются осужденные к принудительным работам - это мнение, что срок на УДО начинает течь только с момента прибытия в исправительный центр (в вашем случае - с 3 февраля 2025 года). Это юридически неверно.

В соответствии с законом, срок для подачи ходатайства об УДО рассчитывается исходя из фактически отбытого срока наказания, а не времени нахождения в конкретном учреждении.

1. Начало исчисления срока

Срок наказания начинает исчисляться с момента вступления приговора в законную силу (если до этого вы находились под подпиской о невыезде) либо с момента фактического взятия под стражу (если вы находились в СИЗО до приговора).

Период с момента вынесения приговора (17 декабря 2024 года) до момента вашего прибытия в ИЦ (3 февраля 2025 года) - включая время нахождения в СИЗО, рассмотрения апелляции (если она была) и транзита (этапирования) - полностью засчитывается в срок отбывания наказания согласно ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации.

«Время содержания лица под стражей засчитывается в срок принудительных работ из расчета один день за один день» - п. «а» ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Таким образом, время вашего этапирования и нахождения под стражей до приезда в ИЦ уже является частью фактически отбытого срока и полностью учитывается при расчете УДО.

2. Определение необходимой доли срока (1/3, 1/2 или 2/3)

Вы осуждены по двум статьям УК РФ:

  • Ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) - максимальное наказание составляет до 5 лет лишения свободы. Данное преступление относится к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
  • Ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции закона, действующей на момент вынесения вашего приговора) - максимальное наказание также составляет до 5 лет лишения свободы. Это преступление также относится к категории средней тяжести (если только речь не идет о взрывчатых веществах по ст. 222.1, которые относятся к тяжким).

Поскольку оба ваших преступления относятся к категории средней тяжести, то в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ, для получения права на УДО вам необходимо фактически отбыть не менее одной трети (1/3) назначенного срока наказания.

Примечание: Даже если судом при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений или из-за рецидива тяжесть была оценена иначе, или если бы преступление относилось к тяжким (где требуется отбыть 1/2 срока), расчеты все равно будут в вашу пользу, что мы увидим далее.

При этом закон устанавливает жесткое минимальное ограничение (ч. 4 ст. 79 УК РФ): фактически отбытый срок в любом случае не может быть менее 6 месяцев.

Календарный расчет для вашей ситуации

Давайте переведем юридические нормы в конкретные даты вашего дела.

  • Назначенный срок: 1 год 6 месяцев (всего 18 месяцев).
  • Дата приговора (начало исчисления): 17 декабря 2024 года.
  • Окончание общего срока наказания: 17 июня 2026 года (без учета возможного зачета СИЗО по более льготному коэффициенту, если до приговора вы содержались под стражей - в этом случае дата освобождения сдвинулась бы на более ранний срок).

Давайте посчитаем вехи для подачи на УДО:

  1. Порог 1/3 (для преступлений небольшой и средней тяжести): 18 месяцев / 3 = 6 месяцев. Эта дата наступила 17 июня 2025 года.
  2. Порог 1/2 (если бы одно из преступлений было признано тяжким): 18 месяцев / 2 = 9 месяцев. Эта дата наступила 17 сентября 2025 года.
  3. Порог 2/3 (в самом неблагоприятном случае): 18 месяцев * 2/3 = 12 месяцев. Эта дата наступила 17 декабря 2025 года.

Учитывая, что в данный момент на календаре 25 мая 2026 года, вы фактически отбыли уже более 17 месяцев из назначенных 18 месяцев наказания.

Вывод: Вы давно и безоговорочно имеете право на подачу ходатайства об УДО - все минимально необходимые сроки (и 1/3, и 1/2, и даже 2/3) вами уже пройдены. Более того, до вашего полного освобождения «по звонку» (17 июня 2026 года) осталось менее месяца.

Что говорят суды: позиция Верховного Суда РФ

Российские суды в вопросах исчисления сроков для УДО занимают однозначную и жесткую позицию: любые попытки исправительных учреждений искусственно "сдвинуть" срок подачи ходатайства на дату прибытия осужденного в ИЦ или колонию признаются незаконными.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 51 прямо указано, что при разрешении вопросов об УДО суды должны исходить из фактически отбытого срока уголовного наказания. В этот срок в обязательном порядке включается:

  • Весь период содержания под стражей до вступления приговора в силу;
  • Время нахождения под домашним арестом;
  • Период следования транзитным этапом к месту отбывания наказания.

Суды подчеркивают: закон связывает право на УДО исключительно с исправлением осужденного и отбытием установленной законом части наказания, а не с его географическим перемещением или ведомственным учетом в конкретном ИЦ. Если администрация ИЦ задерживает отправку документов под предлогом «вы у нас недавно находиться начали» - это прямое нарушение ваших прав.

Практические шаги: пошаговый алгоритм и оценка целесообразности

Учитывая, что до окончания вашего срока наказания (17 июня 2026 года) осталось буквально несколько недель, перед вами стоит серьезный выбор: стоит ли инициировать процедуру УДО прямо сейчас?

Ниже представлен детальный разбор практических действий и оценка их целесообразности в вашей ситуации.

Шаг 1. Оценка реальной целесообразности подачи на УДО

Вам необходимо понимать реальные сроки судебного рассмотрения ходатайств об УДО:

  1. Подача и передача документов: После того как вы подадите ходатайство, у администрации ИЦ есть до 10–15 дней (ст. 175 УИК РФ) на подготовку характеристики и передачу материалов в суд.
  2. Назначение судебного заседания: Суд принимает ходатайство и назначает заседание в течение 14–30 дней с момента поступления материалов.
  3. Вступление решения суда в силу: Если суд удовлетворит ваше УДО, постановление суда вступает в законную силу в течение 15 суток со дня его вынесения (если прокурор его не обжалует). До истечения этого срока вас не отпустят.

Резюме по срокам: Весь процесс от подачи заявления до фактического выхода за ворота ИЦ занимает минимум 1,5–2 месяца. С учетом того, что ваш срок полностью истекает уже 17 июня 2026 года (то есть менее чем через месяц), подача ходатайства об УДО сейчас практически не имеет смысла. Суд попросту не успеет рассмотреть ваше дело до того, как вы освободитесь по окончании срока наказания.

Важно: Если вы подадите ходатайство сейчас, к моменту судебного заседания ваше наказание уже будет считаться отбытым, и суд просто прекратит производство по делу в связи с освобождением осужденного. Вы потратите силы, время и, возможно, деньги на юристов впустую.

Шаг 2. Действия, если расчеты дат сдвинулись (пошаговый алгоритм подачи)

Если в ваших расчетах дат закралась ошибка (например, срок заканчивается позже, или вы хотите пройти процедуру во что бы то ни стало), алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Подготовка ходатайства в суд. Ходатайство пишется в свободной форме на имя председателя районного (городского) суда по месту нахождения вашего ИЦ. В нем обязательно указываются:

    • Данные приговора (дата, суд, статьи);
    • Календарные периоды отбывания наказания (с СИЗО и транзитом);
    • Указание на отсутствие взысканий, наличие поощрений, добросовестное отношение к труду;
    • Сведения о том, что вы полностью признали вину, раскаялись в содеянном и возместили ущерб (если он был заявлен по ст. 318 УК РФ).
  2. Подача через администрацию ИЦ. Вы подаете ходатайство непосредственно администрации ИЦ (ч. 1 ст. 175 УИК РФ). Напишите заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой о вручении оставьте у себя. Администрация ИЦ обязана направить ваше ходатайство в суд вместе со своей характеристикой в установленный законом срок.

  3. Сбор дополнительных документов (что приложить к ходатайству): Чем больше документов вы соберете самостоятельно, тем выше шансы на успех. Приложите:

    • Копию приговора (и апелляционного определения, если оно было);
    • Справку о состоянии здоровья и семейном положении (если есть иждивенцы, престарелые родители);
    • Гарантийное письмо от работодателя о готовности принять вас на работу после освобождения или трудовой договор;
    • Документы, подтверждающие выплату иска (если по ст. 318 УК РФ представитель власти заявлял гражданский иск о возмещении морального вреда).

Шаг 3. Типичные ошибки, которых нужно избегать в финале срока

Даже если вы решите просто спокойно дождаться окончания срока 17 июня 2026 года, важно соблюдать предельную осторожность в оставшиеся дни:

  • Избегайте дисциплинарных взысканий. Любое мелкое нарушение режима ИЦ в последние недели может привести к тому, что вас признают злостным нарушителем, а это чревато заменой оставшейся части ПТР на реальное лишение свободы (в колонию). Разумеется, за пару недель до конца срока процедуру замены вряд ли успеют провести, но рисковать и портить личное дело перед выходом на свободу категорически не стоит.
  • Контролируйте выдачу документов при освобождении. В день освобождения (в вашем случае, если 17 июня - это рабочий день, то непосредственно в этот день, а если выходной - то накануне) ИЦ обязан выдать вам на руки:
    • Справку об освобождении;
    • Паспорт и иные личные документы, хранящиеся в личном деле;
    • Трудовую книжку (если она велась);
    • Заработанные деньги (расчет).

Итог

Закон полностью на вашей стороне: срок на УДО рассчитывается с момента вынесения приговора (с учетом СИЗО), а не с момента вашего приезда в ИЦ. Однако из-за того, что ваш полуторагодовой срок истекает уже менее чем через месяц, подавать ходатайство на УДО сейчас не имеет практической пользы - вы освободитесь естественным путем значительно раньше, чем завершится судебный процесс.

Лучшая тактика для вас сейчас - спокойно доработать оставшиеся недели в ИЦ, не допускать нарушений режима и подготовиться к получению документов об освобождении.

Если у вас возникнут сложности с получением расчета, выдачей документов администрацией ИЦ или потребуются другие юридические разъяснения по процедуре завершения наказания, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Удачи вам, до свободы осталось совсем немного!