Не могу понять, сто означают пункты о досрочной пенсии

Здравствуйте!

Не могу понять, сто означают пункты о досрочной пенсии!

Помогите пожалуйста!

На данном этапе, что я имею?

, Анна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важной и юридически сложной темы - увольнения с военной службы по состоянию здоровья в период проведения специальной военной операции (СВО). Ситуации, связанные с психическим здоровьем военнослужащих, выполнявших боевые задачи, требуют детального разбора. Особенности прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), а также жесткие ограничения периода мобилизации диктуют особые правила как для увольнения, так и для получения выплат.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на действующем законодательстве и практике его применения.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы точно определить ваши шансы на увольнение и право на выплаты, необходимо соотнести ваш диагноз («смешанное тревожно-депрессивное расстройство, умеренно выраженное») с нормами права и правилами проведения военно-врачебной экспертизы.

1. Как ваш диагноз оценивается медицинской комиссией

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство (код F41.2 по Международной классификации болезней) относится к категории невротических, связанных со стрессом расстройств. В рамках военно-врачебной экспертизы данный диагноз оценивается по статье 17 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Категория годности к службе напрямую зависит от степени выраженности вашего расстройства:

  • Категория «Д» (не годен к военной службе): устанавливается по пункту «а» статьи 17 при резко выраженных, стойких болезненных проявлениях, которые не поддаются лечению в условиях стационара.
  • Категория «В» (ограниченно годен): устанавливается по пункту «б» статьи 17 при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях. Закон указывает, что к этому пункту относятся случаи, когда симптомы, несмотря на лечение в госпитале, стойко удерживаются и затрудняют исполнение обязанностей службы.
  • Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями): устанавливается по пунктам «в» или «г» статьи 17, если проявления носят кратковременный, легкий характер и завершились выздоровлением.

Исходя из вашего диагноза - «умеренно выраженное» расстройство, вероятнее всего, ВВК определит вам категорию годности «В» (ограниченно годен), если состояние стабильно затяжное, либо категорию «Б», если врачи сочтут расстройство временным и поддающимся быстрому лечению.

2. Реальные шансы на увольнение из армии в период СВО

В обычное время признание ограниченно годным (категория «В») дает контрактнику право на увольнение по Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Однако сейчас действуют жесткие ограничения Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В период мобилизации уволиться из армии по состоянию здоровья можно только при установлении категории годности «Д» (не годен).

Если ВВК устанавливает категорию «В»:

  1. Военнослужащие по контракту и мобилизованные не подлежат обязательному увольнению.
  2. Исключение составляют заболевания из строго определенного перечня Министерства обороны РФ (туда входят социально значимые болезни, такие как ВИЧ, гепатиты B и C, туберкулез, отсутствие конечностей и т.д.). Психические расстройства, включая тревожно-депрессивное, в этот перечень для безусловного увольнения с категорией «В» не входят.
  3. Военнослужащего с категорией «В» обязаны перевести с передовой в тыл - на должность, не связанную с выполнением боевых задач в зоне СВО, но сам контракт продолжит действовать.

Вывод о шансах на увольнение:

  • Если у вас будет подтверждена категория «Д» - вас обязаны уволить в отставку по закону.
  • Если у вас подтвердят категорию «В» - уволиться из рядов ВС РФ на данный момент юридически практически невозможно, вас переведут на службу в тыловые части или пункты постоянной дислокации (ППД).

3. Разбор формулировки «исключили из списка части»

Вы пишете, что вас «списали, то есть исключили из списка части». Здесь важно не допускать опасного заблуждения.

В военной практике существует два принципиально разных процесса:

  1. Вывод из зоны боевых действий (эвакуация по болезни): вас могли временно «списать» непосредственно со штата боевого подразделения в зоне СВО и направить на лечение в госпиталь в тыл или в распределительный центр. При этом вы остаетесь действующим военнослужащим.
  2. Официальное увольнение со службы: оно происходит исключительно после проведения ВВК, вынесения Свидетельства о болезни, издания приказа Министра обороны (или уполномоченного командования) об увольнении и последующего итогового исключения из списков личного состава воинской части. При этом на руки выдается военный билет с отметкой об увольнении в запас/отставку.

Если у вас нет на руках утвержденного заключения ВВК (Свидетельства о болезни) и приказа об увольнении по состоянию здоровья, то исключение из списков зоны СВО - это лишь этап вашей эвакуации и госпитализации. Вы по-прежнему являетесь военнослужащим.

4. Полагаются ли выплаты за данный диагноз?

Назначение выплат зависит от юридической квалификации вашего состояния в заключении ВВК. Существует принципиальная разница между терминами «военная травма» и «заболевание, полученное в период военной службы»:

  • «Заболевание, полученное в период военной службы»: под эту категорию подпадает большинство психических расстройств (включая тревожно-депрессивное), если они не вызваны напрямую физическим воздействием (например, тяжелой контузией или черепно-мозговой травмой).
    • За сам факт установления этого диагноза единовременные президентские выплаты в размере 3 млн рублей не выплачиваются, так как они рассчитаны исключительно на ранения, травмы и контузии.
    • Если данное заболевание приведет к увольнению с категорией «Д» или «В», вам будет положена страховая выплата.
  • «Военная травма»: если ваше расстройство развилось на фоне перенесенной тяжелой контузии или ранения головного мозга, ВВК может связать его с травмой. В этом случае открывается право на весь пакет «травматических» выплат (включая единовременные пособия и страховые выплаты по ранению).

В случае увольнения из армии по состоянию здоровья (при получении категории «Д» или приравненных условий по «В») военнослужащему положены:

Промежуточный вывод

Ваш диагноз является веским основанием как минимум для перевода из зоны боевых действий в тыл, а при стойком и тяжелом течении - для полноценного увольнения по категории «Д». Однако, судя по вашему описанию, процесс оформления документов еще не завершен. Ваша главная задача сейчас - правильно зафиксировать диагноз на ВВК, определить точную категорию годности и не допустить приостановки выплат или обвинений в уклонении от службы (так как статус «исключен из списков части» без увольнения таит в себе юридические риски).

Для того чтобы вы могли защитить свои права, оформить положенные выплаты и завершить процедуру увольнения без рисков, воспользуйтесь следующим планом действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы довести процедуру до конца и получить положенные деньги, вам необходимо действовать строго по закону. Ниже приведен детальный алгоритм.

Шаг 1. Проверьте ваш текущий юридический статус

Необходимо срочно выяснить, на каком основании вас «исключили из списков».

  • Обратитесь в отдел кадров или к командованию части (лично, через личный кабинет военнослужащего или по телефону горячей линии).
  • Запросите выписку из приказа, на основании которого вас исключили из списков. Вам нужно понять: вас перевели в другую часть (например, в резервный полк или выздоравливающую роту), временно вывели за штат на время лечения или действительно уволили.
  • Помните: если приказа об увольнении по состоянию здоровья нет, вы обязаны находиться по месту лечения или в расположении той части, куда вас временно прикомандировали. Прямо домой ехать без документов об увольнении категорически нельзя - это грозит уголовной ответственностью за самовольное оставление части.

Шаг 2. Инициируйте и пройдите ВВК для установления категории годности

Если вы сейчас находитесь в госпитале или на реабилитации, вам необходимо официально пройти военно-врачебную комиссию. Для этого:

  1. Подайте рапорт на имя начальника госпиталя (или командира части, если вы в ППД) о направлении вас на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья и установленным диагнозом «смешанное тревожно-депрессивное расстройство».
  2. Соберите медицинские документы. Предоставьте врачам-психиатрам ВВК все справки, выписки из медицинских карт, результаты осмотров, полученные в зоне СВО и в тыловых госпиталях. Для детальной диагностики по статье 17 Расписания болезней вас обязаны направить на стационарное обследование в психиатрическое отделение военного госпиталя. Без стационара заключение ВВК будет считаться недействительным и его можно оспорить.
  3. Следите за формулировками. Настаивайте на отражении в медицинских документах всех симптомов: длительность панических атак, бессонница, постоянный страх, невозможность концентрироваться, неэффективность медикаментозного лечения. Это необходимо для того, чтобы комиссия склонилась к пункту «а» статьи 17 (категория «Д» - не годен), которая гарантирует увольнение.

Шаг 3. Оформление выплат при увольнении по состоянию здоровья

Как только ВВК вынесет заключение (Свидетельство о болезни), его направляют на утверждение в вышестоящую ВВК. После утверждения запускается процесс увольнения (если установлена категория «Д»).

Для получения компенсаций подготовьте и подайте документы:

  1. На получение единовременного пособия при увольнении (2 оклада):

    • Пишется рапорт на имя командира части при исключении из списков личного состава в связи с увольнением.
    • Прикладывается копия Свидетельства о болезни (заключение ВВК).
    • Выплата производится через Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ.
  2. На получение страховой выплаты (в случае признания не годным - категория «Д»):

    • Обратитесь в страховую компанию, обслуживающую Минобороны РФ (на текущий момент это АО «СОГАЗ»).
    • Предоставьте пакет документов: заявление, справку от командира части об обстоятельствах получения заболевания, копию свидетельства о болезни ВВК, копию выписки из приказа об увольнении.
  3. Пенсия по инвалидности (если заболевание приведет к стойкой утрате трудоспособности):

    • После увольнения необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства для установления группы инвалидности. При ее подтверждении Социальный фонд РФ (СФР) назначит ежемесячную пенсию и дополнительные компенсации.

Шаг 4. Куда обращаться при возникновении трудностей

Если командование затягивает процесс проведения ВВК, отказывается принимать рапорты или не производит положенные выплаты, используйте следующие ресурсы:

  • Контакты для оперативного решения вопросов:
    • 8-800-550-67-98 - Круглосуточная горячая линия психологической поддержки Минобороны РФ (поможет зафиксировать ваше состояние и получить первичные консультации специалистов).
    • 8-800-707-99-99 - Военно-социальный центр Минобороны РФ (здесь можно уточнить статус ваших выплат и порядок оформления документов).
    • 8-800-600-60-09 - Государственный фонд «Защитники Отечества» (zaschitnikiotechestva.ru). Помогают отстаивать права ветеранов СВО, координируют процесс лечения, реабилитации и юридического сопровождения.
  • При грубых нарушениях ваших прав:
    • Подайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана ваша часть (можно сделать онлайн через портал Генеральной прокуратуры РФ). Укажите, что командование игнорирует медицинские показания и затягивает процедуру увольнения или прохождения ВВК.

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Самовольный уход домой. Даже если у вас на руках есть справка о диагнозе, вы не имеете права покидать лечебное учреждение или часть без оформленного отпуска по болезни (ГЛ) или приказа об увольнении. Это квалифицируется как уголовное преступление.
  • Согласие на «устное списание». Все решения командования должны быть подтверждены письменными приказами. Требуйте копии документов.
  • Игнорирование сопутствующих симптомов. Если у вас перед развитием депрессии была физическая травма (даже легкая контузия от взрыва), обязательно расскажите об этом психиатру на ВВК. Если врачи свяжут расстройство с «военной травмой», а не просто с «заболеванием», размер ваших выплат увеличится в разы.

Если у вас возникнут сложности с подачей рапортов, затягиванием сроков со стороны командования или вам потребуется юридическая помощь для обжалования решения ВВК в суде, вы всегда можете обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе.