У меня РВП в одном регионе, а работаю не официально в другом, если оплатить налоги в своем регионе, ничего не будет?
Здравствуйте!У меня РВП в одном регионе,а работаю не официально в другом, если оплатить налоги в своем регионе, ничего не будет?
Здравствуйте. Ваш запрос касается одного из наиболее сложных и жестко регламентированных институтов современного судопроизводства — организации и применения видео-конференц-связи (ВКС). Эта процедура находится на стыке процессуального права и технических регламентов, поэтому любые упущения аппарата суда могут повлечь безусловную отмену судебного акта вышестоящей инстанцией.
Ниже представлена детальная правовая оценка применения ВКС, анализ оснований, исключающих её использование, и разбор показательной судебной практики.
Организация ВКС в федеральных судах общей юрисдикции регулируется нормами процессуальных кодексов (ГПК РФ, КАС РФ, УПК РФ), а также Регламентом организации применения видео-конференц-связи, утвержденным Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 28.12.2015 № 401. Этот документ детально описывает функции и зоны ответственности сотрудников аппаратов судов (как суда, рассматривающего дело, так и суда, обеспечивающего сеанс связи).
В свою очередь, в арбитражном процессе действуют схожие базовые принципы, закрепленные в АПК РФ и детализированные в Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100 (в части ведения делопроизводства и фиксации хода заседаний при ВКС).
Анализ данных нормативных актов показывает, что ВКС не является безусловным правом участника процесса или обязанностью суда в любой ситуации. Это процессуально-технический инструмент, применение которого ограничено рамками закона и фактической возможностью его реализации.
Действующее законодательство и технические регламенты выделяют несколько групп оснований, при которых использование ВКС невозможно или недопустимо:
Абсолютные процессуальные исключения:
Технические препятствия (невозможность реализации):
Субъективно-организационные препятствия:
Судебная практика исходит из того, что технические ошибки при проведении ВКС — это не просто формальные неточности, а существенные нарушения процессуального права, ограничивающие конституционное право граждан на судебную защиту и справедливое разбирательство.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела кассационную жалобу осужденного, который во время судебного заседания в суде апелляционной инстанции находился в следственном изоляторе и участвовал в процессе посредством ВКС.
В ходе процесса подсудимый заявил ходатайство о предоставлении ему возможности конфиденциального общения со своим адвокатом, присутствовавшим в зале суда. Суд технически организовал общение, однако оно велось через общие динамики в режиме громкой связи, что сделало беседу доступной для прослушивания всеми присутствующими в зале (прокурором, секретарем, судьями).
Позиция высшей инстанции: Верховный Суд РФ указал, что непредоставление подсудимому реальной и конфиденциальной возможности согласовать позицию с защитником является прямым нарушением права на защиту (ст. 16 УПК РФ и ст. 47 УПК РФ). Ограничение данного права носит фундаментальный характер. Приговор и апелляционное определение были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.
При рассмотрении гражданского дела судом первой инстанции один из ответчиков участвовал в заседании через ВКС из здания другого суда. Из-за нестабильного интернет-соединения трансляция регулярно прерывалась, звук отставал от видеоряда, а периодически пропадал вовсе. Ответчик заявлял устные возражения и сообщал, что не слышит выступление истца и вопросы суда. Суд проигнорировал данные заявления, посчитав технические неполадки «незначительными», и вынес решение по существу.
Позиция суда кассационной инстанции: Судебный акт был отменен. Кассационный суд указал, что рассмотрение дела в условиях, когда один из участников из-за технических дефектов связи фактически лишен возможности воспринимать ход процесса, задавать вопросы и давать пояснения, нарушает принципы равноправия сторон и состязательности (ст. 12 ГПК РФ). Дело отправлено на новое рассмотрение со стадии первой инстанции.
В вашей ситуации, когда речь идет о подготовке документов и инструкций для аппарата судов, ключевым фактором успеха является регламентация каждого действия сотрудника. Четкое понимание алгоритмов предотвращает технические и процессуальные сбои в судебных процессах.
Для минимизации рисков отмены судебных постановлений из-за нарушений режима ВКС ниже подготовлена рабочая инструкция. Данный документ разработан в строгом соответствии с требованиями действующего процессуального законодательства и Приказа Судебного департамента при ВС РФ № 401.
1.1. Помощник судьи (секретарь судебного заседания) сразу после назначения даты судебного заседания, но не позднее 5 рабочих дней до его начала, формирует и направляет в учреждение ФСИН (СИЗО, ИК), где содержится лицо, письменное требование об организации ВКС. 1.2. В требовании обязательно указываются:
2.1. Не позднее чем за 30 минут до начала судебного заседания секретарь совместно со специалистом по информатизации суда устанавливает соединение с учреждением ФСИН. 2.2. Секретарь обязан проверить:
3.1. После установления устойчивой связи секретарь обращается к уполномоченному сотруднику СИЗО (ИК) для подтверждения явки лица, содержащегося под стражей. 3.2. Секретарь контролирует выполнение сотрудником СИЗО следующих действий:
4.1. В случае заявления ходатайства о конфиденциальном общении лица под стражей с защитником, секретарь по указанию судьи прерывает трансляцию звука на общие мониторы и переключает канал связи на выделенную линию (телефонную трубку в зале суда и СИЗО). 4.2. При возникновении технических неполадок (пропадание звука, кадрирование изображения) секретарь незамедлительно устно сообщает об этом председательствующему судье для объявления перерыва до устранения неисправностей. Продолжение процесса при дефектах связи категорически запрещено.
5.1. По окончании судебного заседания секретарь фиксирует время завершения ВКС в протоколе судебного заседания. 5.2. Файлы аудио-визуальной фиксации сеанса ВКС незамедлительно сохраняются на сервере суда, копируются на материальный носитель (CD-диск) и приобщаются к материалам дела. 5.3. Все поступившие из СИЗО расписки и протоколы верификации подшиваются в материалы дела в хронологическом порядке.
| № | Действие | Отметка о выполнении |
| 1 | Заявка в СИЗО направлена и согласована за 5 дней | [ ] Да / [ ] Нет |
| 2 | Свободный канал забронирован в ГАС «Правосудие» | [ ] Да / [ ] Нет |
| 3 | Качество звука и видео проверено за 30 минут до начала | [ ] Отлично / [ ] Требует настройки |
| 4 | Личность лица в СИЗО установлена уполномоченным сотрудником | [ ] Да / [ ] Нет |
| 5 | Выделенный канал для адвоката технически исправен | [ ] Да / [ ] Нет |
Если у вас возникнут сложности с адаптацией настоящей инструкции под специфику конкретного уровня суда (например, районного или гарнизонного военного суда), либо потребуется помощь в составлении официальных запросов в адрес руководства территориальных органов ФСИН России, вы можете обратиться за правовой поддержкой к экспертам нашей платформы.