Маме приходит пенсия по потере кормиллца, денлги мне не достаются, что делать мне 15 лет?

Уточнение от клиента
Пенсия приходит на меня
, Даниэль, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Чтобы узнать о положенных выплатах и их оформлении, следует обратиться в Социальный фонд России (СФР) или многофункциональный центр (МФЦ). 45

С 14 лет получатель пенсии по потере кормильца имеет право самостоятельно распоряжаться и получать средства, не требуя согласия и разрешения от родителей, попечителей или опекунов. 2

  Особенности выплат

Если обратиться в СФР за назначением пенсии в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца, выплата будет назначена с момента его кончины. В случае, когда год уже прошёл, пенсия будет оформлена с даты подачи заявления в СФР. 12

Если задержка в выплатах превышает 10 дней, можно получить подтверждающие справки в банке и отделении СФР, а затем написать жалобу. 2

В каждом конкретном случае требуется индивидуальный пакет документов. Если каких-то из них не будет, сотрудники СФР уведомят об этом. Недостающие документы следует предоставить в течение трёх месяцев, и тогда день приёма заявления будет считаться днём обращения за пенсией.