Возможно ли уволиться ввиду того, что я не могу обеспечить из-за своей зарплаты его занятиями
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим росгвардии. У меня есть ребенок -инвалид, диагноз аутизм. Возможно ли уволиться ввиду того, что я не могу обеспечить из-за своей зарплаты его занятиями. Один час занятий стоит порядка 2.5 тысяч. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Андрей!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Больше шансов, если воспитываете ребенка один.
Здравствуйте, Андрей!
Увольнение из военнослужащих по причине необходимости ухода за ребенком-инвалидом возможно, но для этого необходимо следовать определенным процедурам и требованиям.
Вам могут понадобиться документы, подтверждающие статус вашего ребенка как инвалида, а также документы, подтверждающие вашу финансовую ситуацию.
Вам нужно будет написать заявление на увольнение по собственному желанию или по другим основаниям (например, в связи с необходимостью ухода за ребенком). Укажите причины увольнения и приложите необходимые документы.
Возможно, вам стоит обратиться в социальные службы для получения информации о возможных пособиях или помощи для родителей детей-инвалидов.
Если увольнение не является единственным вариантом, рассмотрите возможность перевода на другую должность или режим работы, который позволит вам лучше совмещать работу и заботу о ребенке.