Муж всо не даёт паспортные данные, где можно узнать паспортные данные

, Виктория, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с кончиной вашей мамы.

Ваш вопрос касается одной из наиболее лично значимых и, вместе с тем, юридически тонких тем - получения мер социальной поддержки, приуроченных к юбилею Победы, членами семей умерших ветеранов Великой Отечественной войны.

Исходя из предоставленных вами данных, ваша мама, будучи вдовой ветерана ВОВ, ушла из жизни 17 апреля 2025 года. На основе анализа федерального законодательства, актуальных указов и гражданско-правовых норм я подготовил для вас развернутое правовое заключение о том, имеете ли вы право на получение полагавшейся ей выплаты к 80-летию Победы, и на каких условиях это возможно.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить, можете ли вы получить выплату за маму, необходимо сопоставить хронологию событий с правовыми нормами, действовавшими на момент её смерти.

В связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне Президентом РФ был подписан Указ от 15.01.2025 № 15 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В соответствии с этим указом и Постановлением Правительства РФ от 20.03.2025 № 337, вдовы умерших инвалидов и участников ВОВ получили право на единовременную выплату в размере 80 000 рублей.

Меры социальной защиты вдов ветеранов также гарантируются базовым Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (в частности, статьей 21).

В вашей ситуации ключевое значение имеют следующие юридические факты:

  1. Возникновение права на выплату: Указ Президента вступил в силу в январе 2025 года, а правила выплаты утверждены в марте 2025 года. Ваша мама ушла из жизни 17 апреля 2025 года. Это означает, что на момент своей смерти она уже приобрела законное право на получение этой выплаты, так как юридически она соответствовала всем критериям получателя и была жива на момент вступления нормативных актов в силу. При этом сами выплаты Социальный фонд России (СФР) производил в течение апреля и мая 2025 года.
  2. Переход права к наследникам: Порядок получения денег в случае смерти получателя четко урегулирован пунктом 9 Постановления Правительства РФ от 20.03.2025 № 337. В нем указано: «Единовременная выплата, не полученная гражданином в связи с его смертью, осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации».
  3. Особенности наследования: Отсылка к гражданскому законодательству означает, что данные средства не выплачиваются Социальным фондом автоматически родственникам, как это происходит со стандартными недополученными пенсиями (где действует упрощенный порядок). Данная юбилейная выплата включается в состав наследственного имущества и наследуется на общих основаниях. Вы, как сын, являетесь наследником первой очереди по закону согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
  4. Фактор времени: Ваша мама умерла 17 апреля 2025 года. Согласно закону, стандартный срок для принятия наследства составляет 6 месяцев (он истек 17 октября 2025 года). Поскольку вы задаете этот вопрос позднее, ключевое значение для успеха дела будет иметь то, открывали ли вы наследственное дело в установленный срок или приняли ли наследство фактически.

Что говорят суды: анализ судебной практики

В судебной практике вопросы наследования социальных и юбилейных единовременных выплат, не полученных гражданами при жизни, возникают регулярно. Суды выработали в этой части единообразную и устойчивую позицию.

Ключевая позиция Верховного Суда РФ

При рассмотрении подобных дел суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Высшая судебная инстанция указывает:

Если гражданин, имевший право на получение государственной выплаты или компенсации, не получил её при жизни по независящим от него причинам (в том числе в связи со смертью в период оформления или перечисления средств), данное право не прекращается со смертью гражданина. Начисленные, но не выплаченные суммы подлежат включению в наследственную массу и выдаются его наследникам.

Пример из практики (аналогичный спор по единовременным выплатам)

В рамках одного из споров наследница обратилась в суд, так как её престарелому родителю-ветерану была назначена единовременная выплата к очередной годовщине Победы, однако денежные средства не успели поступить на его счет до момента его смерти. Пенсионный фонд (ныне СФР) отказал дочери в выплате напрямую, сославшись на смерть получателя.

Суд первой инстанции поддержал фонд, однако Верховный Суд РФ отменил это решение и указал: право на выплату возникло у ветерана при жизни с момента подписания соответствующего Указа Президента, следовательно, эти деньги приобрели статус имущества, принадлежащего наследодателю. Тот факт, что государственные органы не успели технически перечислить средства до дня смерти гражданина, не может лишать его наследников права на это имущество. Суд обязал включить сумму выплаты в состав наследства.

Что это значит для вас: Закон и судебная практика полностью подтверждают ваше право претендовать на положенные вашей маме 80 000 рублей. СФР не имеет права аннулировать эту выплату только по причине смерти получателя, если право на неё возникло при её жизни.

Оценка перспектив решения вопроса

Ваши шансы на получение выплаты к 80-летию Победы оцениваются как высокие, однако процедура будет напрямую зависеть от того, совершили ли вы обязательные юридические действия после кончины мамы:

  • Сценарий 1 (Оптимальный): Вы своевременно (в течение 6 месяцев после смерти мамы, то есть до 17 октября 2025 года) обратились к нотариусу и открыли наследственное дело. В этом случае процедура получения денег будет максимально простой и потребует лишь правильного документального оформления через нотариуса.
  • Сценарий 2 (Сложный): Вы не обращались к нотариусу в установленный полугодовой срок. Здесь перспектива зависит от того, проживали ли вы совместно с мамой (зарегистрированы по одному адресу) или совершили ли иные действия, свидетельствующие о «фактическом принятии наследства» (например, оплатили коммунальные услуги за её квартиру, забрали её вещи). Если фактическое принятие имело место, право на выплату можно подтвердить, но, скорее всего, придется действовать через суд или нотариуса.

Ниже представлен детальный план действий для каждого из этих сценариев.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплаты для сына

Для того чтобы получить невыплаченные маме 80 000 рублей, вам потребуется пройти процедуру подтверждения прав на наследственное имущество. Действуйте по следующему алгоритму, выбрав подходящий для вас вариант.

Шаг 1. Определите статус наследственного дела

Перед обращением в ведомства вам необходимо понять, у какого нотариуса находится ваше дело и включена ли выплата в наследство.

  • Если наследственное дело уже открыто и вы вступили в наследство: Вам необходимо обратиться к вашему нотариусу, который вел наследственное дело мамы. Сообщите ему, что обнаружилось «вновь выявленное имущество» - недополученная мамой единовременная выплата к 80-летию Победы в соответствии с Указом Президента РФ от 15.01.2025 № 15.
  • Если наследственное дело не открывалось: Если вы пропустили 6-месячный срок, но проживали с мамой совместно (были зарегистрированы в одной квартире/доме на дату её смерти), закон считает, что вы приняли наследство фактически (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы с документами, подтверждающими совместное проживание (справка о регистрации по форме № 9 или выписка из домовой книги).

Шаг 2. Запрос информации в Социальном фонде России (СФР)

Чтобы нотариус мог включить эту сумму в наследственную массу, ему требуется официальное подтверждение от СФР о том, что выплата вашей маме действительно была начислена, но не была ею получена лично.

  1. Обратитесь к нотариусу с просьбой направить официальный нотариальный запрос в территориальное отделение СФР по месту получения мамой пенсии. (Нотариусы делают это самостоятельно через систему электронного документооборота).
  2. Если нотариус просит вас получить предварительную информацию самостоятельно, обратитесь в ближайшую клиентскую службу СФР или направьте обращение через личный кабинет на Портале Госуслуг.
  3. Сформулируйте запрос следующим образом:

    «Являюсь сыном и наследником [ФИО мамы], умершей 17.04.2025 г. Прошу предоставить информацию о том, производилось ли начисление единовременной выплаты в размере 80 000 рублей к 80-летию Победы в соответствии с Указом Президента РФ № 15 от 15.01.2025 г., и была ли данная выплата выплачена [ФИО мамы] при жизни либо возвращена на счета фонда в связи с её смертью».

Шаг 3. Получение Свидетельства о праве на наследство

  • Если дело было открыто вовремя: Получив ответ от СФР, нотариус составит и выдаст вам Свидетельство о праве на наследство на вновь выявленное имущество (недополученную единовременную выплату).
  • Если вы доказываете фактическое принятие наследства: Если нотариус сочтет доказательства совместного проживания достаточными, он также откроет дело и выдаст свидетельство. Если же совместного проживания не было и срок пропущен без уважительных причин, вам придется обращаться в районный суд с исковым заявлением «О признании факта принятия наследства и включении денежных средств в наследственную массу».

Шаг 4. Обращение за выплатой денежных средств

После того как нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство (либо вы получите вступившее в силу решение суда), вам нужно будет забрать деньги. Сделать это можно двумя путями, в зависимости от того, куда СФР направлял средства:

  1. Если деньги были зачислены на банковский счет/карту мамы незадолго до смерти (или в день смерти): Вам не нужно идти в СФР. Банк заблокировал этот счет после получения сведений о смерти владелицы. Вам нужно прийти в отделение банка (например, Сбербанк) со своим паспортом и Свидетельством о праве на наследство. Банк выдаст вам сумму со счета.
  2. Если СФР не успел перечислить деньги на карту или они вернулись обратно в фонд: Вам необходимо обратиться лично в территориальный орган СФР. Найти адрес отделения или задать предварительные вопросы можно, используя официальный раздел Контакты СФР или позвонив в Единый контакт-центр по телефону 8-800-100-04-64.

Какие документы вам необходимо подготовить

Для визита к нотариусу и последующего обращения в ведомства соберите следующий пакет документов:

  1. Ваш паспорт гражданина РФ.
  2. Свидетельство о смерти вашей мамы (оригинал + копия).
  3. Ваше свидетельство о рождении (документ, подтверждающий, что вы являетесь её сыном и наследником первой очереди).
  4. Удостоверение вашей мамы как вдовы ветерана/участника ВОВ (при наличии - это подтвердит её статус).
  5. Справка с последнего места жительства мамы (подтверждающая её адрес регистрации на день смерти и круг лиц, проживавших с ней, если нужно подтвердить фактическое принятие).
  6. Справка от нотариуса об открытии наследственного дела (если оно уже открыто у другого нотариуса).

Важные тактические советы и типичные ошибки

  • Не пытайтесь получить деньги «напрямую» в СФР без нотариуса. Рядовые сотрудники СФР на местах часто путают правила выплаты юбилейных денег с правилами выплаты недополученной пенсии (которую родственники могут забрать по упрощенной схеме в течение 6 месяцев). С юбилейной выплатой к 80-летию Победы этот номер не пройдет - Постановление Правительства № 337 жестко требует соблюдения гражданского законодательства (т.е. оформления наследства). Без свидетельства от нотариуса СФР вам откажет.
  • Проверьте банковские выписки мамы за апрель 2025 года. Вполне возможно, что Социальный фонд успел автоматически зачислить 80 000 рублей на ее пенсионную карту в первой половине апреля (до дня смерти 17.04.2025). Если это произошло, деньги уже лежат на её счете, и вам нужно просто унаследовать этот банковский вклад.
  • Не затягивайте процесс. Несмотря на то, что выплата уже начислена, затягивание вопроса свыше года усложняет архивирование документов внутри СФР. Чем быстрее вы получите нотариальный запрос, тем проще фонду будет подтвердить факт начисления средств.

Если у вас возникнут трудности в общении с нотариусом, СФР или потребуется составить исковое заявление в суд для восстановления пропущенного срока принятия наследства, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки необходимых документов.