Можно ли выкупить 1/4 доли в квартире если нет возможности её переоформить?
Здравствуйте. Ваша ситуация крайне непростая и требует детального юридического разбора. Вы воспитываете ребенка с тяжелым диагнозом (аутизм), требующим интенсивной и дорогостоящей реабилитации. Стоимость занятий в 2,5 тысячи рублей за один час при необходимых в таких случаях регулярных нагрузках (например, 10–12 часов в неделю) выливается в сумму более 100 тысяч рублей в месяц. Очевидно, что денежное довольствие военнослужащего Росгвардии зачастую физически не способно покрыть подобные расходы без ущерба для базового выживания семьи.
Давайте разберем, возможно ли уволиться со службы в вашей ситуации, какие правовые механизмы здесь работают, с какими жесткими ограничениями вы столкнетесь и какие альтернативные пути решения финансовой проблемы существуют в рамках закона.
Прежде всего, необходимо четко разграничить понятия. Сами по себе материальные трудности не являются самостоятельным юридическим основанием для увольнения с военной службы по контракту. Закон не предусматривает возможности расторгнуть контракт только потому, что вашей зарплаты не хватает на покрытие расходов семьи, даже если эти расходы жизненно необходимы для лечения ребенка.
Поскольку вы являетесь военнослужащим Росгвардии, на вас в полной мере распространяются нормы Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - ФЗ-53) и Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Для увольнения по вашей инициативе закон предусматривает два потенциальных пути (семейные обстоятельства и собственное желание), однако они работают в условиях жестких ограничений, действующих сегодня в Российской Федерации.
В настоящее время в РФ продолжает действовать режим частичной мобилизации. Согласно пункту 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода мобилизации.
Уволиться в этот период можно только по трем исключительным основаниям:
Обычные семейные обстоятельства и увольнение по собственному желанию в этот императивный перечень Указа № 647 не входят. Это означает, что командир воинской части по закону имеет полное право отказать вам в увольнении, ссылаясь на действующий указ президента, и такой отказ будет юридически обоснованным.
Даже вне мобилизационного контекста досрочное увольнение по семейным обстоятельствам в связи с уходом за больным членом семьи детально регламентировано:
Военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полной мере выполнять условия контракта (например, острая необходимость находиться с больным ребенком, невозможность совмещать службу с выполнением родительских обязанностей).
Решение о том, является ли причина уважительной, принимает аттестационная комиссия индивидуально в каждом случае. Ваши материальные трудности и необходимость ухода за ребенком с аутизмом могут быть признаны уважительной причиной, однако окончательное решение остается на усмотрение командования и аттестационной комиссии.
Анализ судебной практики показывает, что суды призывают детально и всесторонне оценивать семейные обстоятельства военнослужащих, особенно когда речь идет о детях-инвалидах.
Высшие судебные инстанции ориентируют правоприменителей на приоритет интересов несовершеннолетних детей. В частности, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21 (пункт 46¹) указывает:
При разрешении споров об увольнении военнослужащего по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом судам необходимо принимать во внимание весь комплекс обстоятельств: состояние здоровья ребенка, его потребность в уходе, возможность посещения им образовательных или реабилитационных организаций, а также наличие или отсутствие причин, объективно препятствующих второму родителю осуществлять уход за ребенком.
Более того, согласно позиции, которую отражают Правовые позиции КС РФ по защите материнства, отцовства и детства (пункт 4, абзацы 7-8), понятие «воспитание ребенка без матери (отца)» для целей увольнения не должно трактоваться формально. К таким ситуациям могут относиться случаи, когда второй родитель не просто уклоняется от воспитания или лишен прав, но и когда он по объективным причинам (например, из-за тяжелой болезни, инвалидности или необходимости работать на износ в другом месте для обеспечения лечения ребенка) не может самостоятельно осуществлять уход. Например, если мать ребенка вынуждена работать на нескольких работах, чтобы оплачивать те самые занятия за 2,5 тысячи рублей, а ребенок из-за аутизма не может оставаться один и нуждается в постоянном надзоре отца.
Вывод на основе практики: Если вы сможете доказать, что сложившиеся семейные и финансовые обстоятельства носят исключительный характер, угрожают здоровью ребенка, а государственные медицинские органы не могут предоставить бесплатную альтернативу реабилитации в месте прохождения службы, у вас появляется юридический шанс на рассмотрение вашего вопроса аттестационной комиссией в индивидуальном порядке.
Закон защищает права детей-инвалидов, однако в условиях действующей частичной мобилизации уволиться из Росгвардии по одной лишь вашей инициативе крайне сложно - стандартные рапорты будут наталкиваться на автоматические отказы со ссылкой на Указ Президента № 647.
Для решения вашей проблемы необходимо действовать в двух направлениях:
Ниже представлен пошаговый план действий и конкретные рекомендации, как юридически грамотно выстроить этот процесс.
Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, вам необходимо сформировать безупречный пакет документов и правильно подать рапорт. Также важно использовать все скрытые финансовые компенсации, которые государство обязано вам предоставлять, но о которых командование часто умалчивает.
Перед подачей любых рапортов соберите документы, которые подтвердят, что ситуация безвыходная:
Пока ваш рапорт об увольнении будет рассматриваться, или в случае отказа, вы имеете законное право требовать снижения нагрузки по службе и дополнительных выплат:
Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части Росгвардии с просьбой направить вас на аттестационную комиссию для рассмотрения вопроса об увольнении по собственному желанию при наличии уважительных причин (п. 6 ст. 51 ФЗ-53).
Что обязательно указать в рапорте (опорные тезисы):
«...Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня на аттестационную комиссию для рассмотрения вопроса о досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию в связи с наличием уважительных причин (пункт 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
Мой несовершеннолетний ребенок (ФИО, дата рождения) является ребенком-инвалидом с диагнозом "Аутизм", что подтверждается справкой МСЭ. Согласно действующей индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида (ИПРА) и медицинским рекомендациям, ему жизненно необходимы ежедневные специализированные коррекционные занятия. Стоимость одного часа таких занятий составляет 2 500 рублей, что в месяц требует расходов в размере более [указать сумму] рублей.
Размер моего денежного довольствия военнослужащего составляет [указать сумму] рублей, что делает физически и материально невозможным обеспечение непрерывного процесса лечения и реабилитации ребенка. Прерывание занятий приведет к необратимому ухудшению психического здоровья ребенка и его инвалидизации. Государственные медицинские учреждения бесплатную альтернативу данным занятиям предоставить не могут (письменные отказы прилагаю).
Сложившиеся тяжелые семейные и материальные обстоятельства являются исключительными, объективно препятствуют продолжению мною военной службы и требуют моего увольнения для возможности трудоустройства в гражданском секторе с целью увеличения дохода семьи либо личного участия в уходе и реабилитации ребенка.
С решением аттестационной комиссии прошу ознакомить меня письменно под роспись...»
К рапорту обязательно приложите копии всех документов, собранных на Шаге 1.
Военное командование обязано рассмотреть ваш рапорт и назначить заседание аттестационной комиссии.
Если вам потребуется детальное составление рапорта с учетом специфики вашей воинской части Росгвардии или помощь в формировании пакета документов для прохождения аттестационной комиссии, вы всегда можете обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить мотивированные документы, подготовленные индивидуально под вашу ситуацию.