Ребёнок снял учителя на видео, наложил маску, там толком и лица не видно
Ребёнок снял учителя на видео, наложил маску , там толком и лица не видно
Здравствуйте. Ваша ситуация находится на стыке двух сложных отраслей права - наследственного и банкротного. Опасения относительно действий финансового (конкурсного) управляющего абсолютно обоснованны, однако закон и актуальная судебная практика предлагают четко определенные механизмы защиты, о которых вам важно знать уже сейчас.
Главная юридическая тонкость вашего дела заключается в том, что управляющему, скорее всего, даже не придется восстанавливать срок для принятия наследства. С высокой долей вероятности с точки зрения закона вы уже приняли наследство, сами того не осознавая.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашего положения, анализ рисков и позиция судов по аналогичным делам.
Ключевой фактор в вашем деле - это ваша регистрация («прописка») в маминой квартире на момент её смерти.
В Российской Федерации существует два способа принятия наследства: формальный (подача заявления нотариусу) и фактический (совершение действий, свидетельствующих о вступлении во владение имуществом).
Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии. К таким действиям относятся:
Регистрация по месту жительства в наследуемой квартире на дату смерти наследодателя безусловно трактуется нотариусами и судами как фактическое принятие наследства.
Ваша справка о проживании в другом городе может служить доказательством того, что вы фактически там не жили, однако сам факт регистрации (тем более вместе с вашим несовершеннолетним сыном) создает сильнейшую юридическую презумпцию того, что квартиру вы приняли.
Согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Это означает следующее: зарегистрировавшись в квартире (фактически приняв её часть), вы автоматически приняли и всё остальное («другое») мамино имущество, где бы оно ни находилось. И это имущество считается принадлежащим вам со дня открытия наследства (дня смерти мамы) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
В процедуре банкротства граждан финансовый управляющий наделен широкими полномочиями по поиску и формированию конкурсной массы. В силу ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», управляющий обязан принимать меры по выявлению и возврату имущества должника.
Управляющий запрашивает сведения в органах ЗАГС (о родственниках), Росреестре и у нотариусов. Узнав о смерти вашей мамы, он установит факт вашей регистрации в её квартире.
Поскольку вы фактически приняли наследство, управляющий имеет полное право обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на вашу долю в наследственном имуществе (как в квартире, так и в ином имуществе) для последующего включения его в конкурсную массу (п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве). При этом тот факт, что другой родственник «полностью вступил в наследство», не станет преградой: управляющий оспорит свидетельство о праве на наследство, выданное этому родственнику, в части вашей законной доли.
Судебная практика по вопросам сокрытия наследства банкротами и действий арбитражных управляющих складывается жестко, но предсказуемо.
Верховный Суд РФ исходит из того, что умышленное бездействие должника, направленное на непринятие или неоформление наследства с целью уберечь его от кредиторов, является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).
Если должник фактически принял наследство (например, проживал в нем или был прописан), но уклоняется от визита к нотариусу, финансовый управляющий вправе самостоятельно обратиться в суд за оформлением права собственности должника. Суды такие иски удовлетворяют, указывая, что имущественные права (право на оформление наследства) входят в состав конкурсной массы.
Это важнейшая защитная позиция для вас. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48, жилое помещение, принадлежащее должнику на праве собственности, не включается в конкурсную массу, если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для проживания жильем (ст. 446 ГПК РФ).
Если квартира мамы (или ваша доля в ней) является для вас и вашего сына единственным жильем (то есть у вас нет в собственности иной жилой площади), финансовый управляющий не сможет забрать её за долги. Она будет исключена из конкурсной массы.
Однако обратите внимание: исполнительский иммунитет не распространяется на «другое имущество», входящее в наследственную массу (автомобили, земельные участки, вклады, доли в ином жилье). Это имущество гарантированно пойдет на торги.
Ваш риск заключается не в том, что управляющий «восстановит срок через суд» (ему это не нужно из-за вашей прописки), а в том, что он юридически зафиксирует факт вашего фактического вступления в наследство. Попытка скрыть этот факт или сослаться на то, что «всё забрал другой родственник», может быть расценена судом как недобросовестное поведение должника. В худшем случае это приведет к тому, что по окончании процедуры банкротства суд не спишет с вас долги (на основании ст. 213.28 Закона о банкротстве).
Однако, если правильно расставить приоритеты и использовать механизмы защиты единственного жилья, вы сможете сохранить крышу над головой для себя и ребенка.
Чтобы минимизировать риски потери квартиры и успешно завершить процедуру банкротства со списанием долгов, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Вам необходимо четко определить, имеется ли у вас в собственности иное жилье (целиком или в долевом владении).
Пытаться скрыть факт смерти мамы и наличие наследства - самая опасная стратегия в банкротстве. Если управляющий обнаружит это сам (а он это сделает), вас обвинят в сокрытии имущества.
Как только финансовый управляющий начнет процедуру оформления вашей доли в наследстве, вам необходимо подать в Арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве, Ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы.
В документе необходимо сослаться на нормы процессуального права и позицию Верховного Суда:
«В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для проживания.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48, указанное имущество подлежит исключению из конкурсной массы.
На основании изложенного, прошу исключить из конкурсной массы Должника причитающуюся ей долю в праве собственности на жилое помещение (квартиру), расположенную по адресу: [указать адрес], как единственное пригодное для проживания Должника и ее несовершеннолетнего сына [ФИО сына (обезличенно)] жилье».
Тот родственник, который «полностью вступил во всё наследство», должен быть готов к тому, что его свидетельство о праве на наследство будет частично аннулировано по иску финансового управляющего (в части вашей доли).
Управляющий действительно узнает о наследстве и сможет заявить на него права без восстановления сроков, так как вы зарегистрированы в этой квартире.
Ваша главная задача - защитить квартиру. Для этого докажите суду, что доля в маминой квартире является вашим единственным жильем (и жильем вашего сына). На «другое имущество» (если оно есть) рассчитывать, к сожалению, не стоит - управляющий заберет его долю в конкурсную массу для продажи.
Если вы чувствуете, что процедура усложняется, или вам требуется юридически грамотно составить Ходатайство об исключении квартиры из конкурсной массы и выстроить диалог с финансовым управляющим - юристы нашей платформы ProPravo.ai готовы оказать вам всестороннюю поддержку на любом этапе банкротства.