Суд первой и апелляционной инстанции в мою пользу.Кассационная инстанция оспаривается в части

Добрый день.Ситуацию по вселению в муниципальную квартиру меня и несовершеннолетнего ребёнка,определение порядка пользования жилым помещением,обязать передать комплект ключей,не чинить препятствия. Суд первой и апелляционной инстанции в мою пользу.Кассационная инстанция оспаривается в части удовлетворения требований о выделении в нашу пользу комнаты.Знаю,что по закону по договору соц.найма комнаты не делят.Но ответчик не исполняет решение суда(что подтверждают акты судебного пристава и заявления в ОВД),сменил личины замка,ключей у нас нет,пользоваться жилым помещением мы возможности не имеем,мы даже в квартиру войти не имеем возможности.А это единственное жильё на сегодняшний день.Мы вынуждены с сыном снимать съёмное жильё,поскольку вселиться не можем.И если кассация отменит в решение в части пользования,как в таком случае вселиться в жильё и по праву использовать его,понимания нет!

, Ольга, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Не могли бы Вы разместить здесь файл с текстом решения суда, которое оспаривается?

Персональные данные при Вашем желании можно удалить.

Ольга
Клиент, г. Ярославль
Добрый день.Решение какой инстанции?
Решение какой инстанции?

 Желательно решение суда первой инстанции, а также апелляционное определение.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А можете приложить оспариваемое решение?

.Знаю, что по закону по договору соц.найма комнаты не делят.

Вопрос не раздела, а определения порядка пользования, как понимаю.

Прямо такого в законе не предусмотрено — только для жилья, находящегося в собственности.

И в основном судебная практика отрицательная:

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.03.2023 по делу N 33-3434/2023

При этом исходил из того, что действующим жилищным законодательством… не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, при отсутствии соглашения между нанимателем и членами его семьи и возникновении спора.
Коллегия с выводами суда согласна, поскольку они сделаны на основании правильно и полно установленных юридически значимых обстоятельств по делу, при верном применении норм материального права.

Или

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2022 по делу N 33-42908/2022

Возможность определения порядка пользования предусмотрена только в отношении имущества, в том числе жилых помещений, находящихся в собственности, тогда как определение порядка пользования жилым помещением, занимаемым на условиях договора социального найма, законом не предусмотрено.

Может быть и удастся отстоять решение, потому что практика судебная разная.

Тем более, даже если в части определения порядка пользования откажут, всё равно останется в силе вселение, и соответственно сможете вселиться.

, как в таком случае вселиться в жильё и по праву использовать его, понимания нет

Нет, не совсем так.

Если принято решение о вселении, то значит и пользоваться право есть.

Просто в части конкретной комнаты отменят (если отменят), и соответственно каждый будет вправе пользоваться всей квартирой, без определения комнаты.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо решение смотреть. Хотя бы апелляции.

И если кассация отменит в решение в части пользования, как в таком случае вселиться в жильё и по праву использовать его, понимания нет!

только если далее в ВС РФ идти. Хотя странно будет отменять решение только в этой части, но сотавлять его в части передачи ключей и не чинения препятствий.

В части практики, то она отрциательная. Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.08.2023 N 88-14830/2023 по делу N 2-257/2023

Разрешая спор в указанной части, руководствуясь статьями 60, 82 Жилищного кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что возможность определения порядка пользования комнатами, находящимися в занимаемом на условиях договора социального найма жилом помещении, действующим жилищным законодательством не предусмотрена. Определение порядка пользования спорным жилым помещением путем выделения в пользование каждой стороне отдельной комнаты фактически сводится к изменению существующего договора социального найма, согласно которому его предметом является изолированное жилое помещение, состоящее из двух комнат (площадью жилого помещения 30,1 кв. м) (п. 1 договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ г. N N).

Суды исходят из того, что это нарушает договор найма жилого помещения, оно должно быть отдельным и изолированным. Выделение отдельной квартиры нарушит договор найма в таком случае. Законом такой порядок не установлен. Есть вероятность, что кассация в этой части да отменит решение нижестоящих судов.

Вам остаётся тогда только вселяться во всю квартиру.

Ольга
Клиент, г. Ярославль
Олег, добрый день.Думаю ВС завернёт это дело