Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу: окончание учебы и забота о шестимесячном ребенке - сами по себе процессы, требующие колоссальных сил, а получение от больницы требования выплатить 309 000 рублей только добавляет стресса.
Давайте детально разберем юридическую сторону вашей ситуации. Как практикующий юрист, могу сразу вас успокоить: закон и судебная практика дают вам отличные шансы либо полностью избежать выплат, не нарушая закон, либо снизить предъявленную сумму в несколько раз.
Правовая оценка вашей ситуации
Для начала разберемся в правовой природе предъявленных требований и математике расчетов.
Вы оканчиваете обучение по целевому договору, заключенному в 2019 году (договор 19/2019). Отношения по целевому обучению регулируются нормами трудового и гражданского права, а также профильным законодательством об образовании.
1. Откуда взялась сумма в 309 000 рублей?
Сумма, которую насчитала вам больница, взялась не «из воздуха» - она рассчитана строго по формуле, установленной законом.
В соответствии с частью 7 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обязан:
- Возместить в полном объеме заказчику (в вашем случае - больнице или министерству/департаменту здравоохранения) расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки.
- Выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
«Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации... расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.»
Математика в вашей ситуации выглядит следующим образом:
- Реально выплаченные меры поддержки (стипендия, оплата жилья или иные выплаты за 6 лет): 103 000 рублей.
- Штраф за неисполнение обязательств (в двукратном размере от мер поддержки): $103 000 \times 2 =$ 206 000 рублей.
- Итого к возврату: $103 000 + 206 000 =$ 309 000 рублей.
Таким образом, больница применила стандартную законную формулу: «размер поддержки + двойной штраф».
2. Возможно ли снижение суммы в связи с рождением ребенка?
Наличие грудного ребенка (6 месяцев) - это ключевой юридический фактор в вашем деле, но работать он может по-разному в зависимости от выбранной вами стратегии.
Законодательство об образовании напрямую не содержит автоматического правила: «родился ребенок - долг списывается». Однако наличие малолетнего ребенка дает вам два мощных юридических пути:
Путь А. Снижение штрафа через суд (если договор действительно расторгается)
В судебном порядке сумму в 309 000 рублей можно снизить очень существенно - за счет отсечения или уменьшения штрафной части (206 000 рублей).
С точки зрения Гражданского кодекса РФ, этот штраф является неустойкой. Суд имеет право снижать неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств (статья 333 ГК РФ). Нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет, отсутствие самостоятельного дохода и наличие иждивенца (грудного ребенка) являются для судов безусловными основаниями для применения этой статьи и снижения штрафа в несколько раз (иногда до символических сумм). При этом сами фактически понесенные расходы (103 000 рублей) суды обычно обязывают вернуть, так как это реальные затраты больницы.
Путь Б. Законный способ не платить ничего (без расторжения договора)
Вам не обязательно расторгать договор и становиться нарушителем. Рождение ребенка дает вам законное право отложить или временно приостановить фактическую отработку без каких-либо санкций.
Вы можете заключить трудовой договор с больницей, выполнить тем самым обязательство по трудоустройству и в этот же день (или на следующий) подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. По закону работодатель обязан предоставить такой отпуск. В этот период вам не придется работать, при этом обязательства по целевому договору не будут считаться нарушенными, а значит, и долг в размере 309 000 рублей с вас никто требовать не вправе.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по спорам о целевом обучении при наличии у выпускников малолетних детей и семейных обязательств складывается гуманно по отношению к молодым матерям.
О соразмерности штрафов финансовому положению молодой мамы.
Суды исходят из того, что целевой договор не должен становиться инструментом кабалы. В спорах, где заказчик требует выплаты огромных штрафов с выпускников, у которых на руках грудные дети, суды активно снижают неустойку на основании статьи 333 ГК РФ. В качестве обоснования суды указывают, что взыскание штрафа в полном объеме может поставить семью с младенцем в крайне тяжелое материальное положение, что противоречит принципам справедливости.
О праве на отпуск по уходу за ребенком при целевом обучении.
Суды однозначно указывают, что целевой договор не может ограничивать конституционные и трудовые права граждан. Право женщины на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет закреплено трудовым законодательством. Если выпускник подписывает трудовой договор и уходит в декрет, это признается надлежащим исполнением (или законным приостановлением) обязательств по целевому договору. Требования больниц о взыскании штрафов в таких случаях судами полностью отклоняются.
Промежуточный вывод
Больница посчитала сумму строго по закону (фактический долг + двойной штраф). Однако вам совершенно не обязательно выплачивать эти 309 000 рублей.
Ваша ситуация имеет два легальных решения: либо через оформление отпуска по уходу за ребенком у работодателя-заказчика (что позволит не платить вообще ничего), либо через судебное снижение штрафа (если вы категорически не хотите связываться с этой больницей трудовыми отношениями).
Ниже представлен детальный план действий для каждого из этих сценариев.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Выбор стратегии зависит от того, планируете ли вы в будущем (например, через 1,5–3 года) выйти на работу в эту больницу или хотите навсегда закрыть эту историю.
Сценарий № 1. «Нулевой вариант» - оформление отпуска по уходу за ребенком (рекомендуемый способ без переплаты)
Этот вариант идеален, если вы хотите временно снять с себя обязательства, не платить больнице ни копейки и сохранить чистую юридическую историю.
Шаг 1. Получение диплома и обращение к заказчику
В июне, сразу после получения диплома, вы обязаны явиться к заказчику (в больницу) для заключения трудового договора. Сама по себе явка и готовность подписать договор снимают с вас статус «уклоняющегося».
Шаг 2. Подписание трудового договора
Вы подписываете стандартный трудовой договор на должность, предусмотренную вашим целевым направлением. С этого момента вы официально трудоустроены, и обязательство по целевому обучению в части «трудоустроиться» выполнено.
Шаг 3. Подача заявления на отпуск по уходу за ребенком
Одновременно с трудовым договором (или в первый же рабочий день) вы подаете на имя главного врача заявление следующего содержания:
«В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком (ФИО, дата рождения) до достижения им возраста трех лет с [дата] с выплатой положенных пособий. Копию свидетельства о рождении прилагаю».
Важно: Больница как работодатель не имеет права отказать вам в предоставлении этого отпуска - это императивная норма закона. С этого момента вы официально находитесь в декрете. Целевой договор приостанавливает свое действие (или время отпуска засчитывается в период отработки - проверьте формулировки вашего договора 2019 года, чаще всего декрет входит в стаж отработки, если иное прямо не исключено условиями соглашения). Вы не должны работать, и никаких штрафов вам начислить не могут.
Сценарий № 2. Полное расторжение договора и снижение суммы в суде
Если вы вообще не хотите оформлять трудовые отношения с этой больницей и готовы пойти на финансовые затраты, но в минимальном размере.
Шаг 1. Направление письменных возражений на претензию больницы
Не игнорируйте претензию больницы. Направьте им письменный ответ (заказным письмом с описью вложения).
Примерные формулировки для ответа на претензию:
«В ответ на ваше требование №... сообщаю, что я не отказываюсь от исполнения обязательств, однако в настоящее время нахожусь в тяжелом материальном положении, обусловленном рождением ребенка (свидетельство о рождении прилагаю) и нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Считаю сумму начисленного штрафа в размере 206 000 рублей явно несоразмерной. Предлагаю урегулировать спор в досудебном порядке путем выплаты только фактически понесенных расходов на меры поддержки (103 000 рублей) с предоставлением рассрочки платежа на 24 месяца».
Иногда государственные клиники соглашаются на мировое соглашение или рассрочку, чтобы не затягивать судебные процессы.
Шаг 2. Действия в суде (если больница подаст иск)
Если дело дойдет до суда, больница выступит истцом, а вы - ответчиком. Вам необходимо будет составить и подать в суд Ходатайство о снижении размера неустойки (штрафа) на основании статьи 333 ГК РФ.
В суде вам нужно доказать следующие обстоятельства (и приложить документы):
- Наличие на иждивении малолетнего ребенка (копия свидетельства о рождении).
- Отсутствие иных источников дохода либо низкий доход семьи (справка о размере пособия по уходу за ребенком, справки о доходах мужа, если они невысокие).
- Отсутствие умысла на причинение вреда больнице (вы не устроились на работу исключительно по уважительной причине - необходимость ухода за младенцем).
При правильном ведении дела суд гарантированно снизит штраф (206 000 рублей) - как правило, его урезают на 50–80% (до 30 000 - 50 000 рублей). В итоге вместо 309 000 рублей вы выплатите только реальный долг 103 000 рублей + сильно урезанный штраф.
Сроки и типичные ошибки, которых нужно избегать
Типичная ошибка: Просто проигнорировать больницу после получения диплома.
Если вы не явитесь для трудоустройства и не уведомите больницу о рождении ребенка, они зафиксируют факт вашего уклонения. В суде это будет трактоваться как злоупотребление правом с вашей стороны, и снизить сумму штрафа будет значительно сложнее.
Сроки: Все действия нужно начинать сразу после получения диплома (в июне). Не ждите осени. Направьте уведомление о наличии ребенка и вашей позиции в больницу в течение 10 рабочих дней с момента получения диплома.
Куда обращаться за дополнительной поддержкой
Если на этапе взаимодействия с отделом кадров больницы у вас возникнут сложности (например, откажутся принимать заявление на декрет или будут угрожать судом), вы можете обратиться:
- В Государственную инспекцию труда (для пресечения нарушений ваших трудовых прав при оформлении отпуска).
- На Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей, если вам потребуется правовая оценка сопутствующих платных соглашений (если таковые были).
- К юристам нашей платформы для подготовки профессионального ответа на претензию больницы или составления возражений для суда.
Резюме: Ваша приоритетная и самая выгодная стратегия - Сценарий № 1. Подписать договор и уйти в законный декрет. Это полностью защитит вас от долга в 309 000 рублей. Если этот вариант не подходит - используйте Сценарий № 2 и снижайте штраф в суде по статье 333 ГК РФ.
Если вам потребуется помощь в составлении официального ответа на претензию больницы или подготовке заявления на декретный отпуск для работодателя, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе.