Может ли он расторгнуть контракт?
Мой дядя заключил контракт на военную службу на днях. ВВК прошёл. Ему 60 лет. Может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с урегулированием внутреннего корпоративного конфликта в гаражно-строительном кооперативе (ГСК). Это одна из наиболее юридически чувствительных тем, поскольку попытка «свержения» руководства без соблюдения строгих процедур почти всегда приводит к затяжным судебным спорам и параличу деятельности кооператива.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и судебной практике, который поможет вам понять, какие права есть у инициативной группы и как законно сменить неэффективное руководство.
С юридической точки зрения гаражно-строительный кооператив является одной из разновидностей потребительских кооперативов (ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ). С 1 октября 2023 года вступил в силу профильный Федеральный закон № 338-ФЗ «О гаражных объединениях...», который детально отрегулировал вопросы управления в таких организациях.
Главный юридический нюанс заключается в следующем: инициативная группа как самостоятельный орган управления законом не предусмотрена. Это означает, что у группы активистов нет и не может быть законных полномочий своим прямым решением (приказом, протоколом заседаний группы и т.д.) «отстранить», «уволить» или «запретить работу» действующему правлению или председателю.
Законодательство четко разграничивает полномочия органов кооператива:
Важный вывод: Инициативная группа не может сама отстранить правление. Однако она имеет законное право инициировать и созвать внеочередное общее собрание членов ГСК, на повестку дня которого будет вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий старого правления и избрании нового.
Если инициативная группа попытается заблокировать работу правления физически (например, сменив замки в правлении) или составит документ об «отстранении» без проведения общего собрания, такие действия будут признаны незаконными, а виновные лица могут быть привлечены к гражданско-правовой, уголовной (например, по ст. 330 УК РФ «Самоуправство») или административной ответственности.
Судебная практика по спорам в ГСК крайне обширна. Суды строго следят за соблюдением корпоративных процедур.
В одном из споров инициативная группа членов ГСК, недовольная финансовой деятельностью председателя, составила «Акт о недоверии правлению», опечатала помещение правления и избрала «временного управляющего». Действующий председатель обратился в суд. Суд удовлетворил требования председателя, признал действия инициативной группы незаконными и указал, что устав ГСК и гражданское законодательство не предусматривают возможности прекращения полномочий органов управления ГСК иначе как по решению общего собрания членов кооператива, проведенного в установленном законом порядке.
В другом деле члены инициативной группы (составляющие более 1/3 от общего числа членов ГСК) потребовали от правления провести внеочередное собрание для перевыборов. Правление проигнорировало требование. Тогда инициативная группа самостоятельно организовала созыв общего собрания, соблюдая все сроки уведомления, зафиксировала кворум и проголосовала за смену правления. Старое руководство пыталось оспорить это решение в суде, заявляя, что собрание созвано неуполномоченными лицами. Суд встал на сторону членов ГСК, указав, что при уклонении правления от своих обязанностей члены кооператива имеют право самостоятельно реализовать свою волю через общее собрание, если процедура созыва и информирования не была нарушена.
Таким образом, закон полностью на вашей стороне, если вы хотите сменить руководство ГСК, но действовать нужно исключительно по установленному законом регламенту. Любая ошибка в процедуре созыва собрания - и старое правление легко оспорит его результаты в суде, восстановив свои полномочия.
Ниже детально расписан пошаговый алгоритм: от сбора подписей до внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Для того чтобы инициативная группа смогла законно сменить правление, необходимо пройти строго регламентированную процедуру. Ошибки на любом из этапов могут повлечь за собой признание решения общего собрания недействительным.
Устав - это главный внутренний документ кооператива. Вам необходимо запросить или найти актуальную копию Устава ГСК. В Уставе найдите разделы, регулирующие:
Инициативная группа должна подготовить письменное Требование о созыве внеочередного общего собрания членов ГСК.
Требование направляется действующему правлению (председателю). Сделать это нужно так, чтобы у вас остались бесспорные доказательства вручения:
По закону у правления есть определенный срок (обычно 30 дней, если иное не указано в Уставе) на принятие решения о созыве собрания либо об отказе в его созыве.
Если правление в установленный срок отказало в созыве собрания или проигнорировало ваше требование, инициативная группа получает законное право созвать собрание самостоятельно.
Собрание может быть проведено в очной, очно-заочной или заочной форме (в зависимости от требований вашего Устава).
Смена председателя ГСК подлежит обязательной государственной регистрации, так как председатель является лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Если у вас возникнут сложности с составлением текста Требования о созыве собрания, оформлением Протокола или заполнением формы Р13014 для налоговой службы, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы подготовим полный пакет документов индивидуально под ваш Устав.