Прошу скинуть образец заявки об ознакомлении с материалами арбитражного дела и получении кода доступа на 24 часа

Добрый жень!

Прошу скинуть образец заявки об ознакомлении с материалами арбитражного дела и получении кода доступа на 24 часа.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос очень актуален и отражает частую проблему, с которой сталкиваются жильцы многоквартирных домов, особенно верхних этажей. Ситуация, когда управляющая компания сначала затягивает капитальное решение проблемы, ограничиваясь временными полумерами (установкой хомута), а затем требует доступа для полноценного ремонта, разрушая свежую отделку собственника, имеет четкое правовое регулирование.

В вашей ситуации закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Ниже приведен подробный анализ правовых оснований, которые помогут вам защитить свои права.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить, кто должен оплачивать восстановление натяжного потолка и обоев в вашем коридоре, необходимо ответить на два ключевых юридических вопроса: кому принадлежит ремонтируемая труба и кто несет ответственность за ущерб, причиненный в ходе ее ремонта.

1. Статус трубы горячего водоснабжения и обязанности УК

Согласно действующему законодательству, внутридомовые инженерные системы горячего водоснабжения (ГВС), включая стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства (запорного крана), а также сами эти краны, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее техническое состояние этого имущества. Эта обязанность закреплена в ряде нормативных актов:

Установка хомута два года назад являлась лишь временной (аварийной) мерой. Тот факт, что управляющая компания проигнорировала вашу заявку на полноценную замену изношенной трубы и довела ситуацию до необходимости экстренных работ из-за протечки у соседей, свидетельствует о ее ненадлежащей работе по содержанию общего имущества МКД.

2. Кто возмещает ущерб за поврежденную отделку при ремонте стояков?

Собственник квартиры действительно обязан предоставить исполнителю (управляющей компании) доступ к общему имуществу, проходящему через его квартиру, для проведения ремонтных работ. Однако сама по себе эта обязанность не означает, что собственник должен нести финансовые потери из-за повреждения своего имущества в процессе ремонта.

Если для ремонта общедомового стояка или отвода требуется демонтировать элементы отделки квартиры (натяжной потолок, гипсокартонные короба, обои, плитку), управляющая компания обязана за свой счет восстановить отделку до первоначального состояния или компенсировать собственнику расходы на ее восстановление.

Это правило основывается на базовых принципах гражданского права:

  1. Принцип полного возмещения убытков (ст. 15 Гражданского кодекса РФ). Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
  2. Ответственность за причинение вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Именно управляющая компания в процессе проведения работ своими действиями причиняет материальный ущерб вашей отделке.

Поскольку вы своевременно вносили плату по строке «содержание и ремонт жилого помещения», все работы по текущему ремонту общедомовых коммуникаций, включая сопутствующие расходы по приведению помещений в первоначальный вид после ремонта, покрываются за счет этих средств и не требуют дополнительной оплаты с вашей стороны.

Что говорят суды

Судебная практика по делам данной категории носит устойчивый характер и складывается в пользу собственников квартир.

При рассмотрении подобных споров суды руководствуются следующими позициями:

  • Обязанность приведения квартиры в первоначальное состояние. Верховный Суд РФ и нижестоящие суды исходят из того, что обязанность собственника обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям для их ремонта не освобождает управляющую компанию от ответственности за причинение ущерба квартире. Суды указывают: выполняя ремонт общего имущества, исполнитель работ обязан восстановить целостность конструкций и отделки квартиры, которая была нарушена для получения доступа к трубам.
  • Применение Закона РФ «О защите прав потребителей». Отношения между собственником жилого помещения и управляющей компанией регулируются законодательством о защите прав потребителей. Это дает вам как потребителю весомые процессуальные преимущества в суде:
    • Освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче иска (если сумма требований не превышает 1 млн рублей).
    • Возможность взыскания с УК штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши требования.
    • Право на компенсацию морального вреда и неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований.
  • Степень вины управляющей компании. Суды обращают особое внимание на предысторию конфликта. В вашем случае зафиксированное обращение двухлетней давности, по которому вместо замены трубы был установлен хомут, является ключевым доказательством того, что необходимость проведения нынешнего разрушительного ремонта возникла исключительно вследствие халатности со стороны УК.

Перспективы вашего дела

Ваши шансы защитить свои права и добиться проведения восстановительного ремонта (или выплаты компенсации) за счет управляющей компании оцениваются как крайне высокие. Проектировщики многоквартирных домов не запрещают использование натяжных потолков или обоев в коридорах, данные элементы отделки не являются незаконной перепланировкой или препятствием, исключающим доступ к трубам навсегда.

Тем не менее, управляющие организации часто пытаются уклониться от компенсации подобных расходов, пользуясь юридической неосведомленностью граждан. Чтобы не допустить этого и зафиксировать обязательства УК до начала демонтажных работ, вам необходимо действовать по строгому алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы обезопасить свой свежий ремонт и заставить управляющую компанию компенсировать все сопутствующие расходы, строго придерживайтесь следующего плана действий.

Шаг 1. Подача письменного заявления (уведомления) в УК

Не допускайте рабочих в квартиру на основании устных требований сотрудника УК. Сначала зафиксируйте ваши условия в письменном виде.

Направьте в управляющую компанию заявление в двух экземплярах (на вашем экземпляре сотрудник УК должен поставить отметку о принятии с указанием даты, подписи и входящего номера).

Ключевые формулировки, которые необходимо указать в заявлении:

«Я, собственник квартиры №___, не препятствую доступу к общему имуществу многоквартирного дома (стояку ГВС) для проведения ремонтных работ. Однако, руководствуясь ст. 15, 1064 ГК РФ и Жилищным кодексом РФ, ст. 162, требую до начала проведения каких-либо работ предоставить мне письменное гарантийное обязательство о том, что управляющая компания обязуется за свой счет восстановить отделку коридора в моей квартире (включая демонтаж и повторный монтаж натяжного потолка, а также восстановление обоев) до состояния, в котором она находилась до начала ремонта стояка ГВС, либо компенсировать документально подтвержденные расходы на такое восстановление в течение 10 календарных дней с момента завершения ремонта».

Также в заявлении укажите, что два года назад (укажите дату или месяц, если помните) вами подавалась заявка №___ на замену данной трубы, однако в полноценном ремонте было отказано и установлен хомут, что привело к ухудшению ситуации по вине УК.

Шаг 2. Фиксация исходного состояния отделки (составление акта)

До проведения любых сантехнических или демонтажных работ потребуйте от представителя управляющей компании составить двусторонний Акт осмотра квартиры.

  • В акте должно быть четко зафиксировано текущее состояние вашего коридора: «Натяжной потолок в коридоре находится в идеальном (новом) состоянии, повреждений не имеет. На стенах наклеены новые обои, следов протечек, разрывов и загрязнений нет».
  • Сделайте подробную фото- и видеосъемку всего коридора и потолка в присутствии представителя УК. Проследите, чтобы на видео была видна текущая дата (например, перед съемкой откройте главную страницу Яндекса со временем и датой или включите отображение даты на камере).

Шаг 3. Решение вопроса с натяжным потолком (важный тактический нюанс)

Сантехники управляющей компании, как правило, не обладают квалификацией для аккуратного демонтажа натяжных потолков. Если они попытаются снять его самостоятельно, они, скорее всего, безвозвратно испортят полотно.

  • Как поступить правильно: Обратитесь в профильную компанию, которая устанавливала вам потолок (или любую другую), и вызовите специалиста для безопасного частичного или полного демонтажа полотна перед ремонтом труб.
  • Попросите компанию предоставить вам официальный договор, смету и квитанцию об оплате услуг по демонтажу и последующему монтажу потолка.
  • Данные расходы будут являться вашими прямыми убытками (ст. 15 ГК РФ), которые вы в последующем официально предъявите управляющей компании к возмещению. Письменно уведомите УК о том, что во избежание удорожания ущерба демонтаж потолка будет осуществлен специализированной организацией за их счет.

Шаг 4. Фиксация ущерба после завершения работ

Когда трубы будут заменены, и рабочие покинут квартиру, вам необходимо зафиксировать все новые повреждения (например, порванные обои, следы гари от сварки, грязь на стенах, если они возникли).

  • Совместно с представителем УК составьте Акт о причиненном ущербе (или акт выполненных работ с перечнем повреждений отделки).
  • Если представители УК отказываются подписывать такой акт или фиксировать в нем испорченные обои, составьте акт самостоятельно. Пригласите двух соседей в качестве свидетелей, зафиксируйте повреждения, сделайте фото и подпишите акт вместе с соседями.

Шаг 5. Подача досудебной претензии

Если управляющая компания затягивает процесс восстановления или отказывается оплачивать счета за монтаж потолка и поклейку обоев:

  1. Подготовьте письменную досудебную претензию на имя руководителя УК.
  2. Приложите к ней копии договоров и чеков на установку/демонтаж потолка, а также чеков на материалы (обои, клей), если они пострадали.
  3. Предоставьте управляющей компании 10 календарных дней на добровольное удовлетворение ваших требований (данный срок установлен законодательством о защите прав потребителей). Для точного расчета сроков можно использовать Производственный календарь 2026.

Шаг 6. Обращение в контролирующие органы и суд

Если в течение 10 дней ответа или компенсации не последовало:

  • Направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. ГЖИ проведет проверку по факту ненадлежащего содержания общего имущества и может выдать УК предписание исправить ситуацию и компенсировать ущерб.
  • Вы имеете право обратиться за устной консультацией на горячую линию Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-00-04 для получения поддержки по защите прав потребителей.
  • При необходимости подготовьте исковое заявление в суд. Для расчета пошлины (если сумма иска превысит 1 миллион рублей и освобождение от пошлины перестанет действовать) воспользуйтесь разделом Калькулятор госпошлины на сайте суда. В суде вы сможете взыскать не только стоимость ремонта потолка и обоев, но и штраф в размере 50% от этой суммы, а также компенсацию морального вреда.

Чего делать НЕЛЬЗЯ:

  • Не препятствуйте доступу к трубе полностью и не устраивайте физических препятствий для проведения аварийных работ - иначе УК может зафиксировать ваш отказ, и в случае залива соседей попытается переложить вину и все расходы по ликвидации аварии на вас. Допуск предоставляйте, но строго под роспись фиксации обязательств УК по компенсации вреда.

Если в процессе общения с управляющей компанией вам потребуется профессиональная помощь в составлении официального заявления, досудебной претензии или судебного иска с точными ссылками на региональные регламенты - вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.