Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пожалуйста, подскажите

Мой муж взял кредит в банке для своего брата, взяв с него расписку о том,что данный кредит взят на его нужды и, что деньги переданы ему в пользование полностью, а он обязуется весь кредит выплатить во время. Но брат мужа не платит. Пожалуйста, подскажите- можно ли переоформить кредит на брата мужа? И, если можно, как это сделать?

09 Февраля 2013, 17:14, вопрос №45224 Наталья, г. Туринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - малышев андрей

    Добрый вечер.

    Согласно ст.391 ГК РФ перевод долга возможен только с согласия кредитора (банка)

    Статья 391. Условие и форма перевода долга

    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.



    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_54.html#p3436
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    Без согласия банка возвращать кредит придется все таки мужу.

    А вот расписку можно использовать как долговую, при условии что в ней прописано обязательство брата возвратить денежные средства т.е. ваш муж может впоследствии в судебном порядке взыскать денежные средства с брата.

    09 Февраля 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats