Во время контракта на сво, получил гражданства РФ

Добрый день. Я гражданин РБ. Во время контракта на сво, получил гражданства РФ. Паспорт РФ еще не получал. Контракт с МО закончен еще 3 месяца назад. Как мне уволиться.

, Александр, г. Ярославль
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Если вы получили гражданство РФ, но еще не оформили паспорт РФ, а контракт с Министерством обороны уже завершен 3 месяца назад, то формально вы уже не являетесь военнослужащим. Однако для полного юридического урегулирования статуса нужно сделать следующее:

1. Получите паспорт РФ
— Обратитесь в МВД РФ (ГУВМ) с документом о приобретении гражданства (например, указом о приеме в гражданство).
— После получения паспорта РФ ваш статус военнослужащего РБ автоматически теряет силу.

2. Уведомьте военкомат РФ (если требуется)
— Если вы постоянно проживаете в РФ, вам нужно встать на воинский учет (если подлежите призыву или хотите служить по контракту в РФ).

— Если не планируете служить в РФ, просто закройте вопрос с РБ.

3. Уведомьте военные органы РБ (если необходимо)
— Если в Беларуси вы считались военнообязанным, подайте заявление в военкомат по месту прежней регистрации о снятии с учета в связи с получением гражданства РФ.

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4133898/

Буду рад положительному отзыву за консультацию.

Так же вы можете задать мне свой вопрос в чат и я подробно разъясню вам все возможности юридического характера

Александр
Клиент, г. Ярославль
Контракт с мо РФ.

Поскольку ваш контракт с МО РФ уже завершён 3 месяца назад, вы фактически уволены. Но для полного оформления нужно:

1. Получить паспорт РФ (обратитесь в МВД с документом о гражданстве).
2. Уведомить военкомат РФ* (если планируете служить в РФ) или **оформить снятие с учёта в РБ (если нужно).

Дополнительных действий по увольнению не требуется — контракт уже прекращён.