Уфк по кемеровской области - кузбассу (гуфссп россии по кемеровский области-кузбассу л/с 04391785360) 2 155, 79 р

Исполнительский сбор по пост. СПИ от 2021-03-02 в рамках дела 86006/20/42029-ИП в отношении СТОРОЖУК Ю. А.

УФК ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССУ (ГУФССП РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТИ-КУЗБАССУ Л/С 04391785360)

2 155,79 Р

Оплатить

Основная задолженность не была погашена вовремя

Наложен исполнительский сбор в размере 7%, но не менее 1000 ₽. Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор

Сбор будет отображаться, пока не будет погашен, отменён приставами или признан безнадёжным к взысканию. Если считаете, что задолженность отображается по ошибке, обратитесь к приставу

Судебный пристав

Элерт В. А., тел: +7(38442)7-29-59//ОСП по Промышленновскому району (код отдела: 42029)

Задолженность назначена на

СНИЛС ********372

УИН

Доброго времени суток. с 2016 года я проживаю в другом регионе г. Севастополе. Судебных определений и постановлений судебных приставов не получал. На сегодняшний день налоговую задолженность оплатил в налоговую инспекцию в г. Севастополе. Но судебные приставы Кемеровской области в постановлении от 2021 года требуют оплатить исполнительский сбор. при этом наложили запрет на регистрационные действия на земельный участок, транспортные средства. Судебными приставами г. Севастополя наложенные запреты уже сняты. законные или нет исполнительский сбор Кемеровских приставов, они с меня ни чего не высчитывали.

, ЮРИЙ Алексеевич СТОРОЖУК-ПЕТРОВСКИЙ, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прежде всего, примите искренние соболезнования в связи с гибелью вашего супруга.

Ваш вопрос затрагивает крайне сложную тему, находящуюся на стыке общего семейного законодательства и специальных мер государственной поддержки семей участников специальной военной операции (СВО). Разделение обязательств на «личные» (возникшие до брака) и «совместные» - это стандартный подход в гражданском праве, однако в случае гибели военнослужащего действуют особые государственные гарантии.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо разграничить действие общих правил Семейного кодекса РФ и специальных норм, принятых для социальной защиты семей участников СВО.

1. Общее правило семейного и наследственного права

В рамках стандартного гражданского оборота имущество и долги, приобретенные каждым из супругов до вступления в брак, признаются их личной собственностью и личными обязательствами. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Соответственно, и обязательства по кредитам, оформленным до брака, не становятся автоматически общими.

Если бы речь шла об обычной ситуации (не связанной с СВО), то в случае смерти супруга его личные долги переходили бы к наследникам только в пределах стоимости принятого ими наследства, как это установлено ст. 1175 ГК РФ. При этом ваши личные кредиты (взятые вами до брака) в любом случае остались бы исключительно вашей обязанностью, поскольку супруг не выступал по ним созаемщиком.

2. Специальное законодательство об участниках СВО

Однако для участников СВО и членов их семей законодательством предусмотрены исключительные меры поддержки. Согласно действующим нормам специального Федерального закона № 377-ФЗ, регулирующего особенности исполнения обязательств по кредитным договорам указанных лиц, в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в ходе СВО (или его последующей смерти от полученных ран) прекращаются кредитные обязательства:

  • Самого военнослужащего;
  • Членов его семьи (к которым в силу закона относится и супруга).

Закон прямо указывает, что прекращаются обязательства членов семьи по заключенным ими кредитным договорам. При этом закон изначально не содержал жестких ограничений по поводу того, должны ли эти кредиты быть оформлены строго в период брака или после начала СВО.

Позиция судов и ключевые разъяснения

Долгое время банки пытались формально трактовать закон, отказывая вдовам в списании их личных кредитов, если договоры были заключены до начала службы супруга или до момента регистрации брака. Банки аргументировали это тем, что такие обязательства не связаны с периодом участия военнослужащего в СВО и не должны подпадать под льготы.

Ситуацию кардинально изменил Верховный Суд РФ, который в конце 2024 - 2025 годах сформировал четкую и обязательную для применения позицию по аналогичным спорам:

  • Дата заключения договора не имеет значения. Верховный Суд РФ указал, что при гибели военнослужащего кредитные обязательства членов его семьи прекращаются вне зависимости от того, когда был заключен кредитный договор - до или после призыва, мобилизации, подписания контракта либо вступления в брак.
  • Аннулирование всех начислений. Все начисленные проценты, неустойки, пени и основной долг по кредитным договорам супруги погибшего признаются не подлежащими возврату и должны быть полностью списаны банком.
  • Защита статуса члена семьи. Ключевым юридическим фактом является то, что на момент гибели военнослужащего вы состояли с ним в зарегистрированном браке (что подтверждается свидетельством о браке). То обстоятельство, что сам кредит был взят вами до брака, не лишает вас статуса супруги, чьи обязательства закон предписывает прекратить ради социальной поддержки семьи погибшего героя.

Таким образом, исходя из положений специального законодательства и разъяснений Верховного Суда РФ, вы имеете полное право на списание ваших личных кредитных обязательств, несмотря на то, что они были оформлены до вступления в брак.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Ваш статус супруги погибшего участника СВО дает вам законное право требовать от банков полного закрытия ваших кредитов без каких-либо выплат. Однако процедура списания требует точного соблюдения юридических формальностей, так как финансовые организации неохотно расстаются с активами и могут использовать любые формальные зацепки для затягивания процесса.

Практические шаги: как добиться списания ваших кредитов

Чтобы реализовать свое право на списание кредитов, вам необходимо пройти четко определенную процедуру взаимодействия с банками и контролирующими органами.

1. Пошаговый алгоритм действий

Шаг 1. Сбор доказательной базы

Вам понадобятся официальные документы, подтверждающие ваш статус и факт гибели супруга. Не соглашайтесь на устные переговоры с сотрудниками банка, подготовьте заверенные копии следующих документов:

  1. Ваше свидетельство о рождении и паспорт.
  2. Свидетельство о заключении брака (оно доказывает, что на момент гибели военнослужащего вы являлись его законной супругой).
  3. Свидетельство о смерти супруга.
  4. Документ, подтверждающий участие супруга в СВО и факт его гибели при выполнении задач (справка из воинской части, извещение о гибели из военного комиссариата или военно-социального центра Минобороны).

Шаг 2. Составление и отправка заявления в банк

В каждый банк, где у вас оформлен кредит (даже если это небольшие потребительские займы или кредитные карты), необходимо направить письменное заявление о прекращении обязательств.

  • Отправляйте заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес банка либо подавайте лично в отделение под входящий штамп на вашем экземпляре.
  • В заявлении обязательно сошлитесь на профильный Федеральный закон № 377-ФЗ и сформированную позицию Верховного Суда РФ о списании кредитов членов семей погибших независимо от даты их заключения.

Шаг 3. Взаимодействие с судебными приставами (при наличии долгов в ФССП)

Если по вашим кредитам уже были вынесены судебные решения и открыты исполнительные производства:

  • Немедленно отправьте заявление о приостановлении (а затем и прекращении) исполнительного производства через ФССП России - онлайн-обращение или лично в отдел приставу-исполнителю. К заявлению приложите те же документы, что и для банка.

Шаг 4. Действия в случае отказа или молчания банка

У банков есть обязанность рассмотреть ваше заявление и направить запрос в федеральные ведомства (ФНС, Минобороны) для подтверждения факта гибели. Если в течение 10–15 рабочих дней от банка нет письменного ответа, либо вы получили официальный отказ с формулировкой «кредит взят до брака»:

  • Направляйте жалобу в Центральный Банк РФ. Это можно сделать онлайн через интернет-приемную. К жалобе приложите копию вашего заявления в банк с отметкой о вручении и копию отказа (при наличии).

2. Ключевые формулировки для заявления в банк

При составлении заявления используйте следующие юридически выверенные формулировки:

«Я, (Ваше ФИО, паспортные данные), являюсь заемщиком по кредитному договору № (номер договора) от (дата заключения договора).

(Дата) погиб мой супруг, (ФИО супруга), проходивший службу в рамках специальной военной операции, что подтверждается свидетельством о смерти (серия, номер) и извещением военного комиссариата.

В силу ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу...", в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции обязательства членов его семьи по заключенным ими кредитным договорам прекращаются.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом № 377-ФЗ и официальными разъяснениями Верховного Суда РФ о прекращении обязательств членов семей погибших участников СВО вне зависимости от даты заключения договора и даты вступления в брак, ТРЕБУЮ:

1. Полностью прекратить мои обязательства по кредитному договору № (номер) и признать задолженность списанной. 2. Предоставить мне письменное подтверждение (справку) о прекращении обязательств и отсутствии задолженности в течение установленного законом срока. 3. Направить соответствующую информацию в Бюро кредитных историй (БКИ).»

3. Важные сроки, о которых нужно знать

  • Срок рассмотрения заявления банком: после получения вашего заявления и документов банк обязан приостановить взыскание и в течение нескольких дней направить запросы для верификации данных. Обычно процедура подтверждения и окончательного списания занимает до 10–30 дней (в зависимости от скорости ответов ведомств).
  • Срок действия льготы: право на списание кредитов в связи с гибелью супруга на СВО не ограничено во времени какими-либо сроками действия программ (в отличие от кредитных каникул, период обращения за которыми продлен до 31 декабря 2026 года). Факт гибели при исполнении задач СВО является безусловным и бессрочным основанием для аннулирования долга.

4. Полезные ресурсы и контакты

5. Тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ

  1. Не производите платежи по требованию банка после подачи заявления. Если банк устно заявляет, что «пока идет проверка, нужно платить», не поддавайтесь давлению. Наличие заявления о списании по закону блокирует начисление пеней и штрафов на период проверки.
  2. Не соглашайтесь на реструктуризацию долга. Банк может предложить вам «выгодную» схему снижения платежа или объединения кредитов. Соглашаясь на это, вы можете подписать новый договор, что усложнит процедуру списания. Требуйте исключительно полного прекращения обязательств.
  3. Не ведите устные переговоры. Любые обещания сотрудников банка по телефону не имеют юридической силы. Все общение должно фиксироваться на бумаге или через официальные каналы связи.

Резюме: закон полностью защищает вас, и досудебная практика списания долгов женам погибших участников СВО на сегодня отработана. Главное - заявить требование в строгой письменной форме, приложив подтверждающие семейный статус документы.

Если в процессе общения с банком вы столкнетесь с противодействием, неформальными отказами или вам потребуется квалифицированная помощь в составлении жесткой претензии на имя руководства конкретного банка с привлечением надзорных органов, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для персонального сопровождения процедуры списания.