Насколько их действия законны?
День добрый. Ситуация следующая. Моя мама захоронена в Республике Чувашия, она сама была родом из Татарстана. Сейчас родственники из Татарстана хотят на могиле своих родителей (и маминых соответственно) разместить что-то вроде памятника моей маме. Я категорически против. Насколько их действия законны?
Добрый день!
В России установка надгробного памятника — это процесс, который регулируется законодательством и правилами конкретного кладбища.
Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле», основное право на установку памятника имеют близкие родственники умершего: супруги, дети, родители, братья и сёстры. Обычно это право не требует дополнительных юридических подтверждений.
Для установки памятника необходимо собрать определённый пакет документов:
1. Свидетельство о смерти.
2. Бумаги, подтверждающие право на захоронение. Например, свидетельство о захоронении, выданное кладбищем, или другой документ, в котором отражено право на участок.
3. Разрешение от администрации кладбища на установку памятника для согласования работ на его территории.
В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, такие как согласование с архитектором или утверждение проекта памятника, если это предусмотрено правилами конкретного кладбища или если памятник имеет нестандартный размер или дизайн.
Следует учесть, что на некоторых кладбищах существуют ограничения по типу и размеру памятника, а также используемым материалам, исходя из общих правил и эстетики захоронения. Поэтому перед выбором памятника рекомендуется проконсультироваться с администрацией кладбища.