Могу ли я как то это оспорить и вступить в законное право

Добрый день! После смерти матери брат попросил меня не вступать в наследство чтоб ен делить квартиру оставшуюся от мамы по долям ,что может в последствии осложнить продажу. В замен он обещал отдать половину после реализации квартиры. Так же ,с его слов, оформление наследства было осложнено тем что я проживаю в г.Ярославль а оформление должно было проходить по месту нахождения квартиры и смерти мамы в г.Аксай Ростовской области. Я стеснён в денежных средствах и мне такие расходы были бы не посильны. Но сейчас его настроения изменились и он не признаёт моё право на половину на квартиру. Могу ли я как то это оспорить и вступить в законное право.

P.S. никаких документов об отказе я не оформлялА а просто не заявлял своих прав.

Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Подавайте иск в суд о восстановлении сроков на вступление в наследство, отмену ранее выданного свидетельства о праве на наследство Вашему брату. В суде Вам необходимо будет доказывать уважительность причины пропуска срока на подачу заявления нотариусу. Удачи!