Хочу пойти по контракту на СВО, но у меня есть действующий ИП, могу ли я не закрывать его, не хотелось оставлять сотрудников без работы

Здравствуйте! Хочу пойти по контракту на СВО, но у меня есть действующий ИП, могу ли я не закрывать его, не хотелось оставлять сотрудников без работы

, Фарит, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка выезда из Российской Федерации иностранного гражданина, имеющего вид на жительство (ВНЖ) и несколько иностранных заграничных паспортов. Это достаточно распространенная ситуация, в которой крайне важно строго соблюдать правила миграционного контроля, чтобы избежать отказа в пересечении границы или привлечения к административной ответственности.

Ниже представлен детальный разбор вашей ситуации с точки зрения российского законодательства и правоприменительной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения наличие у иностранного гражданина вида на жительство в РФ дает ему право на свободный въезд в Россию и выезд из страны. Однако сам по себе ВНЖ не является самостоятельным проездным документом, заменяющим паспорт. Это документ, подтверждающий право на постоянное проживание в РФ и заменяющий визу для пересечения границы.

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане осуществляют въезд и выезд из России по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ в этом качестве.

Если иностранный гражданин имеет гражданство двух или более иностранных государств и, соответственно, несколько различных заграничных паспортов, ключевое значение имеет то, какой именно паспорт официально привязан к его виду на жительство в России.

При выдаче ВНЖ государственные органы РФ (Министерство внутренних дел) вносят персональные данные иностранца в базу данных миграционного учета на основании конкретного национального паспорта, который предоставлялся при оформлении документов. ВНЖ юридически «связан» именно с этим удостоверением личности.

Использование другого заграничного паспорта (даже если он абсолютно законен и принадлежит вашей маме) при прохождении пограничного контроля в РФ без надлежащего уведомления и переоформления документов недопустимо. Пограничная служба ФСБ РФ сверяет предъявляемый паспорт с данными системы миграционного учета. Если в базе данных ВНЖ числится за одним паспортом, а на контроле предъявляется другой, система не подтвердит законность нахождения гражданина в стране по предъявленному документу.

Что говорят суды: анализ практики

В судебной практике часто встречаются споры, связанные с нарушением иностранными гражданами правил пересечения границы из-за несоответствия документов.

Например, в рамках одного из споров иностранный гражданин попытался выехать из России, предъявив новый заграничный паспорт, полученный им в консульстве своей страны, в то время как его ВНЖ был выдан на старые паспортные данные, которые не были изменены в базах МВД. Пограничные органы отказали гражданину в выезде и составили протокол об административном правонарушении за нарушение режима государственной границы.

Суды всех инстанций признали действия пограничников законными. Судебные органы указали, что иностранный гражданин обязан пересекать границу только по тем документам, которые прошли надлежащий учет в миграционных органах РФ. Предъявление документа, сведения о котором отсутствуют в привязке к действующему статусу (ВНЖ) в государственной информационной системе, приравнивается к попытке пересечения границы без надлежащих документов.

Для ситуации вашей мамы это означает следующее: попытка выехать из России по тому заграничному паспорту, который не фигурирует в её миграционном деле и не привязан к ВНЖ, с высокой долей вероятности приведет к отказу в прохождении пограничного контроля и аннулированию рейса.

Перспективы решения вопроса

Таким образом, закон и устоявшаяся практика требуют строгого единообразия документов. Ваша мама должна выезжать из России по тому заграничному паспорту, на основании которого ей был выдан вид на жительство.

Однако при наличии второго паспорта другого государства существуют важные практические нюансы (особенно если конечная точка поездки требует визы по первому паспорту, но безвизова по второму). О том, как правильно комбинировать эти документы на границе, какие обязательные шаги нужно предпринять перед поездкой и какие ограничения по срокам важно соблюсти, чтобы не потерять статус ВНЖ, читайте далее.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы поездка вашей мамы прошла без осложнений на границе, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий.

Шаг 1. Определите «основной» паспорт для РФ

Внимательно изучите бланк вида на жительство вашей мамы. На страницах ВНЖ указано гражданство владельца. В базах данных МВД данный ВНЖ жестко привязан к тому загранпаспорту, который подавался вместе с заявлением на ВНЖ.

  • Именно этот паспорт (назовем его Паспорт А) является основным документом для прохождения российского пограничного контроля.
  • Второй загранпаспорт другого государства (Паспорт Б) для российских пограничников на выезде из РФ юридической силы в связке с текущим ВНЖ не имеет.

Шаг 2. Проверка сроков действия документов

Перед покупкой билетов обязательно проверьте:

  1. Срок действия Паспорта А. Если он истек или истекает в ближайшее время, выехать по нему не удастся.
  2. Срок действия самого ВНЖ (в РФ сейчас выдаются бессрочные ВНЖ, однако их необходимо подтверждать путем подачи ежегодного уведомления в МВД). Убедитесь, что все ежегодные уведомления поданы вовремя.

Шаг 3. Схема прохождения контроля при выезде (правило «двух предъявлений»)

Если ваша мама планирует лететь в страну, въезд в которую для граждан страны Паспорта А требует визы, но для граждан страны Паспорта Б является безвизовым, ей необходимо действовать по следующей схеме:

  1. При регистрации на авиарейс (в аэропорту РФ): Представителю авиакомпании необходимо предъявить Паспорт Б (или оба паспорта). Авиакомпании важно убедиться, что у пассажира есть законное право на въезд в страну назначения (виза или безвизовый паспорт).
  2. На паспортном контроле РФ (пограничникам ФСБ): Ваша мама предъявляет исключительно Паспорт А и оригинал вида на жительство РФ. Российскому пограничнику не нужно показывать паспорт другого государства, если только он сам об этом не попросит. Пограничник проверяет законность выезда из РФ по базе данных, содержащей сведения о ВНЖ и связанном с ним Паспорте А.
  3. На паспортном контроле в стране прибытия: Ваша мама предъявляет Паспорт Б, который дает ей право на безвизовый въезд в эту страну.

Шаг 4. Что делать, если «основной» паспорт (Паспорт А) просрочен?

Если загранпаспорт, на который оформлен ВНЖ, стал недействительным, а у вашей мамы на руках есть только действующий загранпаспорт другого государства (Паспорт Б), просто поехать по Паспорту Б нельзя. В этом случае необходимо:

  1. Обратиться в территориальный орган Управления по вопросам миграции ГУ МВД России (по месту жительства или пребывания).
  2. Подать заявление о внесении изменений в вид на жительство в связи с изменением персональных данных или сменой паспорта.
  3. Дождаться, пока сотрудники МВД официально свяжут в базе данных её ВНЖ с новым действующим паспортом. Только после этого можно планировать выезд из РФ.

Важные тактические советы и ограничения

  • Ограничение по срокам нахождения за границей (180 дней): По закону вид на жительство в РФ может быть аннулирован, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации суммарно более 180 суток в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Исключения составляют случаи экстренного лечения, тяжелой болезни или служебной необходимости, подтвержденные документально. Следите, чтобы поездка вашей мамы не превысила этот лимит.
  • Аннулирование миграционного учета при выезде: Обратите внимание, что при пересечении границы РФ и выезде за рубеж автоматическая регистрация (миграционный учет) вашей мамы по месту жительства в РФ может временно прекратиться в базах данных. По возвращении в Россию ей необходимо в течение 7 рабочих дней (для граждан некоторых стран СНГ установлены иные сроки по международным договорам) вновь подать уведомление о прибытии (встать на миграционный учет).
  • Проверка долгов перед выездом: Любые неоплаченные налоги, штрафы ГИБДД или коммунальные задолженности, переданные судебным приставам, могут стать причиной наложения запрета на выезд из РФ. Рекомендуется заблаговременно проверить статус задолженностей на официальном сервисе Банк данных исполнительных производств ФССП или через личный кабинет на портале Госуслуг.

Если вам потребуется помощь в подготовке заявлений в органы миграционного учета МВД для обновления паспортных данных в ВНЖ или детальный анализ международных соглашений между РФ и страной второго гражданства вашей мамы, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.