В каком городе мне подавать иск?

Добрый день! Живу в г.Сургуте. Прописки нет, снимаю жильё, работаю по найму. Регистрация в Башкирии. Хочу подать на алименты. Отец ребенка в Азербайджане. В каком городе мне подавать иск?

, Гузель, г. Нижневартовск
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, о чем прямо указано в ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Таким образом, заявление о взыскании алиментов может быть подано как по месту жительства ответчика, так и по месту проживания истца. Фактически истцу предоставлено право выбирать место, где будет проходить рассмотрение дела.

В силу п.п. 1 и 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.