Какие еще можно заявить текущие требования в связи с такими обстоятельствами прекращения банкротстве и

С 28.06.21 длилось рассмотрение дела о банкротстве. В РТК включены 2 кредитора и 1 кредитор субординирован из-за признания его аффилированным к Должнику при признаках корпоративного финансирования. Этот же субординированный кредитор и инициировал банкротство. Все это время кредиторы, включенные в РТК, участвовали в судах, несли расходы на представителей и участие в деле. В 2025 г. 100 % участник должника решил погасить весь реестр. Одновременно от суборд. Кредитора поступило в суд заявление об исключении его требований из РТК полностью. Суд удовлетворил заявление 100 % участника Должника, позволив ему погасить весь реестр без требований к субординированному должнику, оставив вопрос рассмотрения отказа от требований субор. кредитора во внесудебном порядке до 21.04.25. Причины отказа от требований субординированного кредитора не выяснены: если это погашение долга должником, то такие действия незаконны до погашения РТК, как приоритетное удовлетворение требований вне РТК; если это прощение долга - то у должника возникает материальная выгода по налогу на прибыль, подлежащая обложению в общем порядке. Также реальный кредитор не доволен тем, что ему морочили голову 3 года, а потом инициатор банкротства сам отказался от своих же требований, которые протаскивал в РТК.

Вопрос: что в этой связи кредитор РТК может предпринять, чтобы получить дополнительную компенсацию за 3 года участия в таком банкротстве, которое теперь прекращается в связи с отплатой РТК, который участник должник мог погасить и в 2021 году, т.е. какие еще можно заявить текущие требования в связи с такими обстоятельствами прекращения банкротстве и вынужденном участии в деле без получения исполнения вступившего в силу решения арбитражного суда, на основании которое возникли к должнику требования у реального кредитора, вправе ли кредитор РТК выставить расходы на процессуальное участие своего представителя во всем деле о банкротстве как текущие требования к Должнику за весь период банкротства по всем судебным заседаниям в т.ч. в апелляции и кассации дополнительно помимо реестровых требований, после их удовлетворения, но до прекращения производства по делу о банкротстве, либо вправе ли взыскать мораторные проценты на основании решения арбитражного суда, которым суд взыскал сумму долга по договору поставки + договорную неустойку, которую в деле о банкротстве суд включил в 3 очередь, но в часть 2 форме: неустойки). Ранее мораторные проценты на ч.2 3-й очереди РТК не начислялись, можно ли требовать от конкурсного управляющего сейчас начислить мораторные проценты в связи с добровольным погашением реестра участником должника, поскольку этими деньгами кредитор с 28.06.21 не мог пользоваться?

, Евгений, г. Королев
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте

Право на компенсацию расходов на представителя
В соответствии со статьями 15, 1069, 110 АПК РФ, возмещение судебных расходов (в том числе расходов на представителя) возможно при наличии противоправных действий либо злоупотребления правом. В силу п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 53, убытки, причинённые включением в процедуру банкротства заведомо необоснованных требований, могут быть взысканы с инициатора.

Возможность предъявления дополнительных текущих требований
В силу ст. 5, 134, 137 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», текущие платежи, связанные с ведением процедуры банкротства, оплачиваются вне очередности после утверждения расчётов.
Расходы на представителя не считаются автоматическими текущими платежами, если нет соответствующего судебного акта, но могут быть заявлены как убытки при наличии злоупотребления со стороны инициатора.

Мораторные проценты
По смыслу п. 3 ст. 395 ГК РФ и п. 4 ст. 63 закона о банкротстве, мораторные проценты начисляются на сумму основного долга в пределах установленного судом порядка.
Если по части требований (например, неустойке) в силу закона начисление процентов не производилось (ч. 2 п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве), то их можно попытаться взыскать после погашения основного долга, при условии, что требование вытекает из вступившего в силу судебного акта.
Прощение долга субординированным кредитором
В случае прощения долга согласно ст. 415 ГК РФ, у Должника возникает внереализационный доход, облагаемый налогом на прибыль, и это не препятствует включению процентов другим кредиторам, если долг был реально погашен.

Заявите в арбитражный суд требования: о взыскании процессуальных расходов на представителя по всем судебным заседаниям в рамках дела о банкротстве; основание: необходимость участия в деле по инициативе аффилированного лица, злоупотребление правом инициатора и недобросовестность поведения (ст. 10 ГК РФ).

Заявите о взыскании мораторных процентов: если решение суда о включении в РТК не запрещает начисление процентов; если погашение РТК было добровольным и денежными средствами, с которых кредитор не получал дохода в течение почти 4 лет.

Заявите в суд об отложении прекращения производства: до рассмотрения всех заявлений кредитора о дополнительных требованиях; с обоснованием того, что погашение основного долга не прекращает автоматически интерес кредитора.

Срочно направьте ходатайства в суд об оставлении дела в производстве до разрешения всех заявлений кредитора, приложив расчет убытков и процентов. Рассмотрите также возможность подачи заявления о недопустимости прекращения дела при наличии текущих обязательств.

Евгений
Клиент, г. Королев
Роман, добрый день. В п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 53 не нашел положения о том, что «убытки, причинённые включением в процедуру банкротства заведомо необоснованных требований, могут быть взысканы с инициатора». Может быть в другом разделе? Каковы, вы полагаете, шансы на взыскание мораторных процентов с учетом включения требований из решения арбитражного суда о взыскании неустойки в ч.2 раздела 3 РТК (реален ли отказ по в мораторных процентах)? Какими положениями закона, пленумов обосновано предъявление требований о судебных расходах к инициатору банкротства — после его отказа от требований в РТК или к участнику Должника, погашающего реестр? В чьих действиях данные обстоятельства прекращения дела указывают на недобросовестность поведения (и необходимость применения судом ст.10 ГК РФ для взыскания судебных расходов на представителя кредитора во всем производстве о банкротстве)? Можете сослаться на судебную практику?

Вы правы: в п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 53 прямо не указано, что убытки, причинённые включением в банкротство заведомо необоснованных требований, могут быть взысканы с инициатора, однако подобное основание выводится в общем.

п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 — о недобросовестном процессуальном поведении;
Такие убытки возможны, но должны быть документально подтверждены, а также доказано злоупотребление правом (например, навязывание заведомо искусственной задолженности).

Факты, которые могут быть квалифицированы как злоупотребление правом:

возбуждение дела аффилированным кредитором
последующий отказ от требований после трехлетнего участия всех сторон в деле;
искусственное затягивание процедуры и создание видимости задолженности

Суды в большинстве случаев отказывают во взыскании мораторных процентов по требованиям, включённым в ч. 2 раздела 3 РТК, так как:

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 4 127-ФЗ, по текущим требованиям к должнику мораторные проценты не начисляются;
Неустойки и санкции, включённые в ч. 2 3-й очереди, считаются неспособными быть предметом исполнения в деле о банкротстве, кроме случаев превышения суммы активов;
Постановление АС Волго-Вятского округа от 06.03.2023 по делу № А43-24243/2021: суд отказал в начислении мораторных процентов к включённым неустойкам, сославшись на их «санкционный» характер.
 Шансы на взыскание мораторных процентов в Вашем случае невысоки, если нет специфических обстоятельств (например, действий, препятствующих погашению задолженности).

Судебные расходы, понесённые кредитором в деле о банкротстве, относятся к текущим обязательствам должника (ст. 137 Закона № 127-ФЗ), но с особенностями:

Если они понесены в интересах всех кредиторов (например, оспаривание сделок, контроль действий управляющего) — могут быть возмещены из конкурсной массы;
Однако расходы по участию в обычных судебных заседаниях (без специфических действий) редко компенсируются.
Постановление АС Московского округа от 20.03.2023 по делу № А40-159210/2020 — суд отказал в взыскании процессуальных расходов как текущих, указав на отсутствие связи с обеспечением сохранности имущества должника.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Евгений!

Отказаться от своих требований конкурсный кредитор вправе, каких-либо нарушений здесь не наблюдается, это право ему дано арбитражным процессуальным законодательством. Вместе с тем, такой отказ означает невозможность предъявления требований этим же кредитором к должнику в последующем (статья 49, 150 и 151 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации, пункт 17 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)).

Приоритетного удовлетворения в таком случае не будет, поскольку погашения долга нет, по сути кредитор утрачивает свое процессуальное право на взыскание долга в последующем. В материально-правовом однозначно данные действия как прощение расценить также нельзя (пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»).

Поэтому материально-правовую природы данных процессуальных действий понять тяжело, необходимо ознакомиться с заявлением, поданным кредитором и обоснованием отказа от требований, если они там будут.

Теперь что касается обозначенных Вами требований.

Текущие требования — обязательства, возникающие с момента принятия заявления о признании гражданина банкротом (статья 5 Закона о банкротстве).

Если Вы подтвердите, что расходы на представителя и совершение действий после этой даты, то можете в адрес конкурсного управляющего направить заявление на включение, отдельного включения в реестр не требуется, в письме просите предоставить ответ о включении/невключении, в каком объеме и в какую очередь.

Помимо прочего, Вы праве предъявить требование о погашении мораторных процентов ввиду погашение долга третьим лицом (пункт 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве»).

То есть Вы вправе предъявить и то, и другое.

Что касается порядка расчетов и конкретной суммы, то нужно изучить в какой сумме требования включены и когда, произвести расчет и понять о какой включенной сумме речь и на какую сумму мораторных процентов Вы вправе рассчитывать.

Этот вопрос рассмотреть необходимо отдельно, поскольку требуется более детальный и длительный анализ.

С уважением,

Артем Гагикович!

Евгений
Клиент, г. Королев
Артем, добрый день. А разве отказ от уже включенных ранее судом в РТК требований является тем же самым что отказ от иска или части исковых требований (что сами по себе не означают прощение долга и не влечет прекращения обязательства (статья 39 ГПК РФ, статья 49 АПК РФ, статья 415 ГК РФ), ведь после решения суд не допускается отказ от иска, а возможен только отказ от взыскания, в связи с чем разве это не затрагивает права тех кредиторов, которые были вправе рассчитать на добросовестность заявления требований до их включения в реестр, чтобы в связи с этим нести невозмещаемые сейчас судебные издержки — ведь требования были включены и в тех спорах судебных расходы предъявлять было нельзя, так как суд бы в них отказал, удовлетворяя требования о вклюбчении в РТК?

Банкротство само по себе является производством особым, верно отметили.

Однако в данном случае отказ от требований рассматривается по аналогии с отказом от исковых требований в части правовых последствий, возникающих в ходе такого отказа, по сути заявлять о требовании в реестр или нет — это право кредитора, вероятно, что также есть и иные кредиторы, которые во все не заявились.

Это право кредитора, нежели обязанность.

Что касается отказа не совсем понял как возникло такое предположение и на основании чего, можете уточнить?

Когда хотели заявить судебные издержки, в качестве чего и в какой именно процедуре?