Каков алгоритм действий наследника по оформлению незаявленных в суде дома и земельного участка?
Добрый день. Подскажите, в суде было вынесено решение о восстановлении срока для принятия наследства, о принятии наследства, о признании права на наследственное имущество в отношении 1/3 квартиры. Но наследник не знал об имеющемся имуществе в виде дома и земельного участка. По нормам ГК если принято наследство, оно принято полностью. Каков алгоритм действий наследника по оформлению незаявленных в суде дома и земельного участка?
Здравствуйте Екатерина
Возможно, имелся в виду порядок действий, если наследник не уверен, какое именно имущество принадлежало покойному. В таком случае можно попросить нотариуса это выяснить. Он сделает запросы в Росреестр, банки и другие компании, которые укажет наследник.
Общий порядок вступления в наследство:
1 Проверить, каким имуществом владел покойный и были ли у него долги.
2 Определить, как будет происходить наследование — по закону, по завещанию или через обязательную долю.
3 Собрать документы, которые подтверждают смерть наследодателя, наличие у него имущества и право наследника на наследство.
4 Обратиться к нотариусу по месту жительства покойного или по месту нахождения его самого дорогостоящего имущества.
5 Подать у нотариуса заявление о принятии наследства или выдаче свидетельства на наследство.
6 Уплатить госпошлину, необходимую для получения наследства.
7 В нужный срок снова обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.
8 Перерегистрировать на себя имущество покойного на основании свидетельства.
Для восстановления срока принятия наследства нужно представить документы, которые подтвердят, что наследник не мог подать заявление раньше.
С уважением юрист Андрей Макаров.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Учитывая, что на основании судебного решения срок на подачу заявления нотариусу о принятии наследства был восстановлен на основании п. 1 ст. 1155 ГК РФ, а также было признано право собственности в порядке наследования на часть наследственного имущества в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру, считается, что наследник принял наследство.
Поэтому ему следует направить нотариусу заявление о выдаче свидетельства на наследство на иное (не оформленное по наследству) имущество с приложением документов, подтверждающих принадлежность данного имущества по праву собственности наследодателю.