Каков алгоритм действий наследника по оформлению незаявленных в суде дома и земельного участка?

Добрый день. Подскажите, в суде было вынесено решение о восстановлении срока для принятия наследства, о принятии наследства, о признании права на наследственное имущество в отношении 1/3 квартиры. Но наследник не знал об имеющемся имуществе в виде дома и земельного участка. По нормам ГК если принято наследство, оно принято полностью. Каков алгоритм действий наследника по оформлению незаявленных в суде дома и земельного участка?

, Екатерина, г. Вологда
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина

Возможно, имелся в виду порядок действий, если наследник не уверен, какое именно имущество принадлежало покойному. В таком случае можно попросить нотариуса это выяснить. Он сделает запросы в Росреестр, банки и другие компании, которые укажет наследник.

Общий порядок вступления в наследство:

1 Проверить, каким имуществом владел покойный и были ли у него долги.

2 Определить, как будет происходить наследование — по закону, по завещанию или через обязательную долю.

3 Собрать документы, которые подтверждают смерть наследодателя, наличие у него имущества и право наследника на наследство.

4 Обратиться к нотариусу по месту жительства покойного или по месту нахождения его самого дорогостоящего имущества.

5 Подать у нотариуса заявление о принятии наследства или выдаче свидетельства на наследство.

6 Уплатить госпошлину, необходимую для получения наследства.

7 В нужный срок снова обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

8 Перерегистрировать на себя имущество покойного на основании свидетельства.

Для восстановления срока принятия наследства нужно представить документы, которые подтвердят, что наследник не мог подать заявление раньше.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Учитывая, что на основании судебного решения срок на подачу заявления нотариусу о принятии наследства был восстановлен на основании п. 1 ст. 1155 ГК РФ, а также было признано право собственности в порядке наследования на часть наследственного имущества в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру, считается, что наследник принял наследство.

Поэтому ему следует направить нотариусу заявление о выдаче свидетельства на наследство на иное (не оформленное по наследству) имущество с приложением документов, подтверждающих принадлежность данного имущества по праву собственности наследодателю.